Исполнители жанра nu-jazz

Strapping Young Lad


Канада, г. Ванкувер. Группа Strapping Young Lad была основана в 1995 году гитаристом и вокалистом Девином Таунсендом (Devin Townsend). Первая пластинка, >Heavy as a Really Heavy Thing (1995), целиком и полностью была записана Девином (в качестве ударных использовалась драм-машина); состав группы стал полноценным в 1997 году, когда Strapping Young Lad выпустили альбом >City, и с тех пор не менялся, хотя к записям привлекались сессионные музыканты. >City, к слову, разошелся очень хорошим тиражом.

Просмотров: 44

Saint Vitus


В оригинальный состав вошли вокалист Скотт Риджерс , гитарист Дэйв Чандлер, басист Марк Эдамс и барабанщик Армандо Акоста. Вывеска "Tyrant" просуществовала недолго и вскоре была заменена на "Saint Vitus". Название это произошло от имени средневекового святого (кроме того, у "Black Sabbath" была песня "Saint Vitus Dance").

Просмотров: 242

Pyramaze


У истоков. Первые шаги "Pyramaze" были сделаны зимой 2001-2002 года, когда 24-летний гитарист Майкл Кэммейер покинул группу "Damion", в которой он играл на протяжении трех лет. После ухода Майкл взял короткий перерыв от музыки, чтобы, развеявшись, обрести новое вдохновение. По прошествии нескольких месяцев у него возникла идея написания полностью самофинансируемого альбома на собственном материале. Последующие месяцы были проведены в интенсивной работе над написанием песен, и к лету 2002 года Майкл обеспечил себя достаточным количеством материала для альбома. Пришло время придумать название и найти идеальных музыкантов для новой группы. Именно тогда "Pyramaze" начал обретать форму.

Просмотров: 46

Acid


Музыкальный коллектив Acid был образован в 1980 году после распада хард-рок группы Previous Page бывшими её участниками вокалисткой Кейт де Ломберт, басистом Питером Декоком и гитаристом Дональдом Деверсом. Вскоре к ним присоединились второй гитарист Дирк Сименс и барабанщик Гирт Рикье. В музыкальном плане группа пошла в направлении спид/трэш-метала с женским вокалом. Первая же пластинка, вышедшая в 1980 году, показала существенное влияние Motorhead. Второй альбом - Maniac - был первым спид-металическим релизом в истории этого жанра и вышел в начале 1983 года. Группа активно гастролировала по Европе, и это принесло ей короткий коммерческий успех. Но третий (и последний) альбом Engine Beast, вышедший в 1985 году, коммерческого успеха уже не получил, и в том же году группа распалась.

Просмотров: 42

Cathedral


Как-то вечером в конце 1989 года бывший фронтмен "Napalm death" Ли Дорриан и роуди "Carcass" Марк "Грифф" Гриффитс за пивом обсуждали свои любимые банды – "Trouble", "Pentagram", "Sabbath", "St.Vitus", "Melvins", "Candlemass" и т.п. После изрядного количества кружек этого прохладительного напитка эти двое подумали, что и сами могли бы организовать какой-нибудь подобный проект. Однако наутро на больные головы свалился вопрос, где же взять музыкантов для новой группы. Дело в том, что дум только зарождался, и мало кто был увлечен подобной музыкой. Тут Грифф вспомнил про своего знакомого Гарри "Газа" Дженнингса, который вроде занимался этим делом. Послушав его игру, парни пришли к выводу, что Газ – это кандидат номер один. Позже нашелся и ударник – Энди Бэйкер, ранее игравший в "Sacrilege", "Varukers & Cerebral Fix". После нескольких репетиций стало ясно, что Энди не вписывается в команду, поскольку он слишком медлительный. Бэйкера быстренько выставили за дверь, а за ударные посадили Бена Мочри.

Просмотров: 1366

Pagan Altar


Oни вдохновляются самыми зловещими сторонами творчества групп Black Sabbath и Pentagram. Группа издала 4 альбома в течении 80-х: Pagan Altar Vol., Lords of Hypocrisy, Mythical & Magical и Never quite Dead на маленьких независимых лейблах и после этого была постепенно погребена во времени. Pagan Altar без сомнения вмещает в себе все лучшие стороны возрожденного Британского Метала. Oни создают такую тёмную и холодящую душу атмосферу, которую все группы, равняющиеся на Black Sabbath, могут ставить себе в пример, поэтому большой загадкой остаётся то, почему Pagan Altar является одной из самых недооценённых групп в своём жанре.

Просмотров: 58

Pentagram


Есть две группы с названием PENTAGRAM: более известная американская группа, играющая в стиле дум-метал, и турецкая пауэр/метал-группа. Группа из Турции выступает под этим названием в Турции, в других странах известна под названием >Mezarkabul
Американская группа PENTAGRAM является, пожалуй, самой недооцененной поклонниками дум-метала. Между тем влияние коллектива на развитие данного стиля можно сравнить разве что с влиянием, оказанным BLACK SABBATH. Команда возникла в 1971 году. В ее состав вошли вокалист Бобби Лиеблинг (Bobby Liebling), бас-гитарист Винсент МакАлистер (Vincent McAlister), гитарист Джоф О’Киф (Geof O’Keefe) и барабанщик Стив Мартин (Steve Martin). Лиеблинг до этого с 1966 по 1969 годы играл в школьной команде SHADES OF DARKNESS. С О’Кифом он познакомился, когда в течение трех месяцев сотрудничал с его группой SPACE MEAT (на этот период времени формация переименовалась в STONE BUNNY).

Просмотров: 68

Running Wild


История коллектива началась еще в 1976 году, когда Рольф Каспарек по прозвищу Рок'н'Рольф организовал в одной из гамбургских школ группу "Granite Heart". Рольф взял на себя роль вокалиста и гитариста. В состав также вошли Уве Бендиг (гитара), Майкл Хоффман (ударные) и Йорг Шварц (бас). Последнего вскоре сменил Карстен Дэвид. К 1979 году команда была переименована в "Running Wild", а в 1981-м коллектив записал первую демку. Кроме Рольфа и Уве в состав группы тогда входили басист Матиас Кауфман и ударник Хаш. Музыканты исповедовали спид-метал и вскоре стали очень популярны в родном Гамбурге. В 1984 году песни "Bones to Ashes" и "Iron Heads" были изданы лейблом "Noise Records" на сборнике "Death Metal".

Просмотров: 47

132

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.