Исполнители жанра free jazz

Wadada Leo Smith


Измаил Вадада Лео Смит (род. 18 декабря 1941 года в Леланд, Миссисипи) - трубач и композитор, в основном работающий в области фри-джаза и свободной импровизации. Играл в различных ритм-н-блюз ансамблях и в 1967 году стал членом AACM и одним из основателей трио >Creative Construction Company (вместе с >Leroy Jenkins и >Anthony Braxton). В 1971 году Лео Смит создал свой собственный лейбл Kabell. Так же он был основателем другой формации - >New Dalta Ahkri в которую вошли такие музыканты, как >Henry Threadgill, >Anthony Davis и >Oliver Lake.

Просмотров: 63

Joe McPhee


Яркий мультиинструменталист современного авангардного джаза. Макфи начинал как трубач, но в конце 60-х под влиянием музыки великих саксофонистов тогдашнего джазового авангарда - Джона Колтрейна, Орнетта Коулмана и Алберта Айлера - он самостоятельно научился играть на саксофоне, и теперь, помимо трубы, флюгельгорна и вентильного тромбона, в его обширном арсенале активно используются также альт- и тенор-саксофон. К 1990-м годам Джо Макфи стал одной из самых значимых фигур американского нового джаза.

Просмотров: 53

James Blood Ulmer


Джеймс Блад Алмир, также известный как Даму Мустафа Абду ль-Мусаввир, родился в 1942 году. Его имя в мире (в отличие от России) связано не столько с блюзом, сколько с фри-джазом. Алмир разделял творческий подход к музыке саксофониста Орнетта Коулмана. Коулман полагал, что пришло время отказаться от традиционных джазовых гармоний, импровизировать свободно, невзирая на атональность и отсутствие формальной логики. Так можно очень грубо описать его подход.

Просмотров: 55

Grachan Moncur III


Грачан Монкур III (Grachan Moncur III, род. 03.06.1937) - американский джазовый тромбонист, композитор. Один из немногих тромбонистов во фри-джазе. Сын джазового басиста Грачана Монкура II (Grachan Moncur II) и племянник саксофониста Эла Купера (Al Cooper).

Просмотров: 44

Steve Lacy


Такие выдающиеся исполнители, как Джон Колтрейн или Уэйн Шортер дали образцы высокого мастерства в игре на сопраносаксофоне. Но только два музыканта полностью связали свою джазовую жизнь с этим инструментом это Сидней Беше, первый джазмен, решительно отказавшийся от кларнета, предпочтя ему более острое звучание сопрано-саксофона, и Steve Lacy, человек, с которым уже почти сорок лет мало; кто может сравниться в игре на нем.
Лзйси проявил себя как блестящий мастер; сопрано-сакса еще с конца пятидесятых годов. Нет никаких оснований не верить столь авторитетному специалисту, как Леонард Фезер, утверждавшему, что именно Steve Lacy и его манера игры заставили обратить свои взоры на этот инструмент самого Колтрейна. К сожалению, в знаменитых "даун-битовских" анкетах сопрано-саксофон был выделен в отдельную категорию лишь в 1969 году и всеобщее признание, которым пользовалась игра Steve Lacy уже давно, только с этого времени начало отражаться в результатах опросов как читателей, так и критиков. Правда, все 70-е годы, очарованные джаз-роковой волной, они отдавали первенств во в этой категории Уэйну Шортеру. Однако, с 1980 года и доныне, уже двадцать лет, Steve Lacy в опросах критиков возглавляет список лучших джазовых сопрано-саксофонистов мира. Читатели "Даун Бита" время от времени предпочитают более эффектную манеру игры Уэйна Шортера, однако и в их опросах по годам у Steve Lacy заметно больше первых мест. Это совершенно беспрецедентный факт и тем более странно, что у нас, в том числе и в специализированных изданиях, о Steve Lacy писали до обидного мало. "Jazz-Квадрат" решил в какой-то мере исправить эту ситуацию и рассказать нашим читателям поподробнее о Steve Lacy, ярком человеке и крупнейшем музыканте с довольно необычной творческой судьбой.

Просмотров: 57

Matthew Shipp


В интервью «Джаз.Ру» (#2-2009) Мэтью Шипп рассказал, что тяготеет к игре в формате классического фортепианного трио (рояль, бас, ударные), где ему не приходится играть «под» духовиком. (Механизмы нашего восприятия, по-видимому, устроены так, что в звуковом потоке внимание, как правило, цепляется за линию духовых. Возможно, дело в том, что за более протяжёнными и более яркими по тембру звуками духовых инструментов просто легче следить.)

Просмотров: 42

James Carter


Просмотров: 45

The Vandermark 5


В первоначальном составе "пятерки Вандемарка" играли: Кен Вандемарк - тенор-саксофон, кларнет и бас-кларнет, Марс Уиллиамс - саксофоны, Джеб Бишоп - тромбон и гитара, Кент Кесслер - контрабас и Тим Мульвенна - барабаны. Два года назад Уиллиамса сменил Дэйв Ремпис - альт- и тенор-саксофоны. Несмотря на слегка романтическую внешность некоторых музыкантов, Вандемарк сотоварищи играли совершенно отвязный фри-джаз. В этом смысле "The Vandermark 5" - не исключение, хотя это в большей степени роднит их с европейскими, а не с американскими музыкантами. Перед концертом все пятеро тщательно штудировали ноты, а во время выступления хотя и уходили от темы, но все время возвращались в русло выстроенной заранее аранжировки. Вот из чего складывается звук в ансамбле. Роль барабанщика Тима Мульвенны ограничивается в основном поддержанием ритма. С этой задачей он справляется безукоризненно, но никаких особенных технических приемов или модного сегодня совмещения традиционных барабанов с перкуссией в его игре нет. Вторая часть ритм-секции - контрабасист Кент Кесслер - в противовес барабанам весьма насыщена сольными включениями, сложно сочетает игру пальцами и смычком и во многом, придает музыке квинтета неповторимый колорит. Джеб Бишоп, игравший на концерте только на тромбоне - самый фри-джазовый музыкант ансамбля. Именно его соло заставляли вспомнить, что мы имеем дело не с чем-нибудь, а со свободной импровизацией, которая в последнее время почему-то утратила индивидуальность и стала более предсказуемой, чем иные, куда менее свободные музыкальные жанры. Дэйв Ремпис не столь прямолинеен, и в его игре было достаточно интересных моментов, хотя во время некоторых далеких от темы соло он забывался и начинал демонстрировать то, что так любят делать многие саксофонисты - показывать, сколько нот он сможет сыграть, не переводя дыхание и не останавливаясь. Но в остальном, и особенно в дуэте с Кеном Вандемарком, он был очень неплох.
Все же без лидера группы "The Vandermark 5" остались бы на уровне неплохого импровизационного ансамбля с некоторыми интересными идеями. Причина этому - не только в том, что Кен Вандемарк пишет практически всю музыку и аранжировки для квинтета, но и в его своеобразном владении инструментами. Я бы не рискнул назвать его выдающимся исполнителем, но определенные уникальные черты у него есть. Первое, что сразу можно отметить, Вандемарк сочетает импровизационный напористый фри-джаз с лирическим, даже в чем-то романтическим настроением и саундом. В самом деле, много ли найдется музыкантов, играющих эту музыку на кларнете, а тем более на бас-кларнете? Но даже его игра на тенор-саксофоне при всей агрессивности жанра не звучит разрушительно. Особенно хорошо это можно услышать не во время соло музыканта, а во время совместной игры с Дэйвом Ремписом или Джебом Бишопом. Вторая заметная черта Кена Вандемарка заключается в том, что даже во время импровизации слышно, что именно играет музыкант. До простого обыгрывания гармонии он не доходит никогда. Слушая музыку, мне было интересней всего следить, как меняется тембр и стиль игры Вандемарка от композиции к композиции. Громогласные импровизации сменялись романтическими соло, сложные гармонии превращались в простые мелодии, а резкие звуки тромбона и альт-саксофона спорили с лирическими партиями кларнета и контрабаса. При этом ни разу музыкантам не изменил вкус - всего было именно столько, сколько нужно.

Просмотров: 48

Kamasi Washington


Данная история берёт своё начало с человека, живущего на возвышенности. Он — старый воин, охраняющий врата в город. В паре миль ниже места своего пребывания старик обнаружил додзё, где денно и нощно тренируется группа молодых людей. Воин надеется, что появится человек, способный соревноваться и победить его. Таков круговорот жизни и смерти.

Просмотров: 63

David Murray


David Murray
19.02.1955, Окленд, шт. Калифорния

Просмотров: 54

4

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.