Исполнители жанра dsbm

Aaron Parks


Джазовый пианист Аарон Паркс родился 7 октября 1983 года в Сиэтле, штат Вашингтон. Как одарённый ребенок Паркс с 14 лет учился в Вашингтонском университете параллельно по двум специальностям – информатике и музыке. В 15 лет он был отобран для участия в джазовом составе ансамбля высшей школы GRAMMY High School Jazz Ensembles. Музыкальные успехи вдохновили его переехать в Нью-Йорк и перевестись в Высшую музыкальную школу Манхэттена. В последний год учебы он начал гастролировать с группой американского джазового трубача Теренса Бланчарда, записав с ним три альбома для культового лейбла Blue Note Records, в том числе альбом A Tale of God's Will (A Requiem for Katrina), получивший «Грэмми». Карьера Паркса развивается стремительно и плодотворно. Кроме выпуска десятка сольных студийных записей, пианист охотно сотрудничал со многими джазовыми звездами нашего времени, среди которых Курт Розенвинкель, Джеймс Фарм, Джошуа Редман, Мэтт Пенман, Эрик Харланд, Дафер Юссеф, Кристиан Скотт, Гретчен Парлато, Ехвон Шин, Амброуз Акинмузир и др.

Просмотров: 204

Gary Peacock


Гэри Пикок (Gary Peacock, род. 12.05.1935) - американский джазовый контрабасист. В школьные годы играл на кларнете. В 50-е годы был пианистом в военном оркестре, освоил контрабас.

Просмотров: 63

Roy Haynes


Рой Хэйнс (Roy Haynes, род. 13.03.1925) - американский джазовый ударник и бэндлидер. Музыкальную карьеру начал в 1945 году.

Просмотров: 123

Paolo Fresu


За четверть века в джазе этот итальянский трубач, композитор, аранжировщик и по-настоящему большой артист сделал столько, что теперь может почивать на лаврах до скончания веков. Ан нет! Обладатель всех мыслимых музыкальных наград и премий, Паоло Фрезу руководит несколькими бэндами, является директором фестиваля "Time in Jazz" на родной Сардинии, дает мастер-классы, преподает, ведет радиопередачи, пишет статьи, а также музыку к фильмам, балету и театральным постановкам.
Фрезу — один из самых открытых европейских музыкантов. Он постоянно с кем-нибудь сотрудничает — его дискография превышает 130 дисков, выступает на всех континентах с лучшими музыкантами мира (более 200 концертов ежегодно) и при этом остается чрезвычайно приветливым и жизнерадостным парнем.

Просмотров: 52

Marc Johnson


Марк Джонсон (Marc Johnson, род. 21.10.1953) - американский джазовый басист, композитор, бэндлидер. Муж певицы и пианистки Элиан Элиас.

Просмотров: 46

Euge Groove


Euge Groove - псевдоним саксофониста Стивена Гроува, родившегося 27 ноября 1962 года в Хэгерстауне, Мэрилэнд. Будучи учеником пятого класса средней школы, начал брать частные уроки игры на саксофоне, впоследствии подкрепленные солидным профессиональным образованием на музыкальном факультете университета Майами. Он начинал свой творческий путь в 80-х годах как сессионный музыкант. Он записывался и выступал с такими музыкантами как '0Tower Of Power', Huey Lewis & 'The News', Joe Cocker, 'Eurythmics', 'The Gap Band', Elton John, Bonnie Raitt, Aaron Neville, Richard Marx, Eros Ramazotti.

Просмотров: 56

Fred Hersch


Пианист и композитор Фред Герш родился в 1955 г. в Цинциннати. Сегодня Герш входит в число передовых артистов в мире джаза. Он выпустил 17 сольных альбомов, 2 из которых были номинированы на премию Грэмми. Он также был со-лидером 11 альбомов, включая CD «Songs We Know» с гитаристом Биллом Фриселлом и участвовал в качестве гостя еще на 80 записях.

Просмотров: 51

Steve Kuhn


24.03.1938, Нью-Йорк

Просмотров: 47

Richard Elliot


Одним из самых известных саксофонистов мягкого джаза, без сомнения, является Ричард Эллиот (Richard Elliot). Несмотря на то, что родился он вдалеке от родины джаза - в Шотландии, с детства Ричард заболел музыкой вест-коуст, то есть рожденной на западном побережье Соединенных Штатов. В юношеском возрасте он отправляется за своей мечтой в Лос-Анджелес. Там в начале 70-х молодому музыканту посчастливилось начать карьеру в качестве сессионного музыканта, записывающегося с такими солидными звездами, как дочь великого Нэта Кинга Коула Натали, Смоки Робинсоном и группой Поинтер Систерз. Заметив пристрастие к соул, Ричарда приглашают для записи такие гранды этого направления, как Four Tops, Temptations, Yellowjackets, а в 1982 году Эллиот становится солистом коллектива Tower Of Power. С этой группой он выступает 5 лет и за этот срок окончательно подтверждает свой звездный статус. Ричард Эллиот считается на сегодняшний день одним из лучших саксофонистов мира. Ненавязчивый коктейль из соул, джаза, ритм энд блюза, фанка и поп-музыки позволяет ему не только записываться с другими музыкантами, но и выпускать сольные пластинки, высоко ценимые меломанами. Их в послужном списке музыканта уже 14.Когда Ричард Элиот выходит на сцену, его невозможно спутать ни с кем! Не издав ни единого звука – он уже выделяется. Выделяется своим чёрно-белым, раскрашенным, словно зебра, саксофоном. «Так я подчёркиваю характер своего инструмента, характер своей музыки и, отчасти свой собственный», - признаётся музыкант. Когда Ричард Элиот начинает играть – сразу понимаешь, что он имеет в виду. Экспрессия, напор, великолепная техника и полная свобода творчества – его характерные черты. Любые классические хиты, в исполнении этого ветерана мирового джаза – всегда звучат свежо и оригинально. Боп, свинг, фанк, R&B… – диапазон стилей и направлений, которые ему подвластны, ограничены только рамками шоу. Иногда, может показаться, что инструмент Ричарда Эллиота даже начинает петь человеческим голосом. Хриплым и очень узнаваемым. Не даром, в Америке саксофониста уже давно прозвали «Джеймс Браун современного джаза!».
Это прозвище закрепилось за Эллиотом в 1986-м году, когда вышел его дебютный альбом. Отличная рецензия журнала «Биллборд» не заставила себя долго ждать. Музыкант прокомментировал этот успех вполне в духе вольнолюбивой зебры. «Что я собираюсь делать после этого успеха? Да ничего. Буду просто наслаждаться жизнью. Джаз, это и есть – самое весёлое занятие на земле». Очевидно, веселье Ричарда Эллиота напрямую связано с выступлениями и записью дисков. Сегодня меломаны наслаждаются уже 15-й пластинкой знаменитого саксофониста. К слову, в том же «Биллборде», в чарте «Современный джаз», эта запись стартовала сразу на второй строчке. А его концертное шоу «Джазовая Атака» пользуется бешеной популярностью во всём мире. Недавно музыкант с триумфом прошёлся по крупнейшим площадкам Южной Африки, а в январе 2009-го года – не менее успешно дебютировал в России – в Санкт-Питербурге все билеты на его шоу разошлись за считанные дни.
Ричард Элиот. Его музыкальный вкус формировался на раскалённой джазовой кухне Лос-Анджелеса 80-х. И он выбирал себе по вкусу самые лакомые кусочки. Кинг Кёртис, Дэвид Сэнборн, Том Скотт, Слай Стоун… Элиот вслушивался в каждого музыканта со студии «Мотаун» и, естественно, в мелодии легендарной команды «Tower of Power». Соответственно – присматривались и к нему. Уже в 1982-м году – «Tower of Power» позвали Ричарда с собой на гастроли. А потом и в студию. Через пять лет, проведённых в самом пекле шоу-бизнеса – миру явился яркий, ни на кого не похожий солист Ричард Элиот.

Просмотров: 47

James Carter


Просмотров: 45

4

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.