Исполнители жанра spoken word

Олег Груз


Олег Груз — современный поэт, актер, продюсер. Груз — из тех, кто услышал и осознал современное ритмическое поле. Его стихи передают ломаный и непривычный ритм общемировой «базарной площади», на которой нужно удерживать равновесие среди хаоса, и где не помогут заученные и накатанные приемы. Груз многомерен, и это притягивает. Он жесткий и агрессивный на сцене, он ломает привычное словообразование и предельно точно передает суть и определяет неопределяемое.

Просмотров: 96

Груз


Поэт, актер, продюсер, резидент Творческого Объединения «Газгольдер», автор сценария психиатрической комедии «Рвы». Весной 2008 года вышла первая книга Олега Груза «Я творец и п…дец».
Эдуард Бояков, художественный руководитель театра «Практика» о Олеге Грузе: «Сейчас нет фигур, нет личностей. Поэты не берут на себя амбиции, поэты не воюют. И вот это очень жалко. Последнее сильное впечатление мое от поэзии – это стихи Олега Груза, поэта, резидента клуба «Газгольдер». Клуб «Газгольдер» – это самый пафосный, самый закрытый клуб нашего города. Поэт-резидент – это апелляция к существующим статусам, поэт королевской семьи в Англии. И этот поэт выступает не просто в клубе, а выступает в GazGallery. Я последний раз был на его выступлении, на котором присутствовало, ну, наверное, человек 600. Это абсолютно роковая энергетика, роковый герой. Сейчас таких мало. И такие люди, такие герои должны прийти, черт возьми, появиться, в том числе на обложках журнала «Афиша».
В 20-ом веке все попали в общее ритмическое поле, которое пока еще являет собой почти механическую смесь, вроде оркестровой ямы в момент настройки инструментов. Внутри этого хаоса еще надо учиться жить, учиться со-звучать. Поэт же, поскольку чувствует тоньше, первым приходит в со-знание и со-звучие с новой реальностью, пока остальные еще только начинают ловить отдаленные сигналы.
Груз — из тех, кто услышал и осознал этот новый звук. Его стихи передают ломаный и непривычный ритм общемировой «базарной площади», на которой нужно удерживать равновесие среди пока еще хаоса, и где не помогут заученные и накатанные приемы.Груз многомерен, и это притягивает. Он жесткий и агрессивный на сцене, его лексика полна нелитературных и нецензурных слов, но! его стихи деликатны в смыслах, вы не найдете там пошлости и бытовухи. Он ломает привычное словообразование и порой грешит неточностью грамматических форм, но! предельно точно передает суть и определяет неопределяемое».

Просмотров: 71

Lightnin' Rod


Просмотров: 51

The Last Poets


Alafia Pudim — поэт
Omar Ben Hassen — поэт
Nilija — ударные (перкуссия)

Просмотров: 71

Scroobius Pip


Просмотров: 35

Baz Luhrmann


Баз Лурманн (англ. Baz Luhrmann), настоящее имя Марк Энтони Лурманн (англ. Mark Anthony Luhrmann) (род. 17 сентября 1962, Сидней, Новый Южный Уэльс, Австралия) — австралийский режиссер, сценарист, актер и продюсер. Был номинирован на «Оскар» за фильм «Мулен Руж!».

Просмотров: 46

Ursula Rucker


Урсула Рукер родилась и выросла в Филадельфии, Штат Пенсильвания, где она была дипломированным специалистом факультета журналистики Университета Тэмпл. У нее Афро-американские и итальянские корни. Рукер впервые написала поэзию еще в юности , но не публиковала их, пока не выступила с ними в 1994, в Philadelphia’s Zanzibar Blue, и получила от них аккредитацию своего дебюта. В том же году, Рукер получает приглашение о сотрудничестве от King Britt, 4hero, Jamaaladeen Tacuma, Josh Wink и The Roots. Рукер получает репутацию поэта с уникальной поэтической техникой. King Britt пригласил Рукер на первую запись, результатом этой работы стал клубный хит 1994 года Supernatural. Фанаты танцевальный музыки и ди джеи быстро распространяют творчество Рукер и определяют ее вокал и ритм как "мистический". Как утверждал Britt, в то время как оригиналы так и ремиксы на композицию Supernatural не покидали танцплощадок, и широко распространилась по всей территории США, но самым популярным остается акапелла на эту композицию.
Эмоциональность Урсулы в ее работах и словах, заставила некоторых критиков сравнивать ее со знаменитыми авторами как Sonia Sanchez и Nikki Giovanni. Так получилось что, когда Ntozake Shange не смог написать слов для второго альбома The Roots «Do You Want More?!!?!!», они обратились к Рукер с просьбой написать слова вместо него. После Урсула работала с The Roots над альбомом Iladelph Halflife и в записи гарантированного золотого Things Fall Apart . В многочисленных обзорах, критики высказывают о ценности работы Рукер с The Roots, 4hero и другими группами. Рукер гастролировала с Jamaaladeen Tacuma, SYLK130, и 4hero в Соединенных Штатах и по Европе.

Просмотров: 62

Hardingrock


Проект фронтмена EMPEROR Ihsahn вместе со своей женой Starofash (в миру Heidi S. Tveitan, а также Ihriel) и одним из самых известных норвежских фолк-музыкантов Knut’ом Buen’ом решили объединить силы в новом проекте по названием HARDINGROCK. Как гласит пресс-релиз, музыка коллектива комбинирует звучание национальных норвежских инструментов в современной обработке с элементами heavy metal и классики.

Просмотров: 49

Gil Scott-Heron


Гил Скотт-Херон — американский поэт, писатель, музыкант. Родился 1 апреля 1949 года в Чикаго, штат Иллинойс, США. Детство провел у бабушки в Джексоне, которая и привила ему любовь к музыке и литературе. Писательский дар Гил Скотт-Херона был замечен еще в общеобразовательной школе, после окончания которой он поступает в университет Линкольна и уже после года обучения приступает к написанию романа «Стервятник». Роман издается в 1970 и получает множество отличных отзывов. В том же году он выпускает еще одну книгу – сборник стихов «Small Talk at 125th and Lenox». Этот сборник и послужил основой для первой его музыкальной работы. В 1970 году он записывает виниловый диск, состоявший из 15 (!) треков под названием «Small Talk at 125th and Lenox». Сам Херон говорил, что вдохновили его на создание этого альбома такие легендарные личности как >Richie Havens, > John Coltrane, >Jose Feliciano, >Billie Holiday, >Malcolm X, >Huey Newton, >Nina Simone, а также >Brian Jackson, вместе с которым позже они создадут совместный проект.

Просмотров: 201

Anton LaVey


Антон Шандор ЛаВей (Anton Szandor LaVey) (11 апреля 1930 — 29 октября 1997) — основатель и Верховный Жрец Церкви Сатаны, автор «Сатанинской Библии», сформулировавший положения философии, известной как Сатанизм.

Просмотров: 254

2

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.