Исполнители жанра motown

The Marvelettes


Marvelettes были американской девчачей соул группой на лейбле Тамла (который в последствии являлся корпорацией Motown Record) . Первая успешная женская вокал группа лейбла Motown . Marvelettes наиболее известны благодаря популярному хиту "Please Mr. Postman", послужили прецедентом к созданию последующих групп лейбла Motown, таких как Martha and the Vandellas, Vandellas и The Supremes.

Просмотров: 34

Dennis Edwards


Dennis Edwards – американский певец из Бирмингема штата Алабамы. Карьера Дэнниса началась в начале 60-х годов, ему нравилось исполнять соул и R&B.

Просмотров: 50

Edwin Starr


Эдвин Старр (Edwin Starr, наст. имя Charles Edwin Hatcher, 21 января 1942 — 2 апреля 2003) — американский певец в стиле соул, родом из штата Теннесси. В 1960-е годы он записывался на лейбле Motown Records под руководством Нормана Уитфилда. Наибольшую известность снискал в 1970 году, выпустив мощный пацифистский гимн «War», направленный против войны во Вьетнаме. Эта песня возглавила чарты по всему миру и впоследствии не раз перепевалась (в частности, Брюсом Спрингстином и группой Laibach). В конце 1970-х Старр сосредоточился на музыке диско, много выступал в Европе.

Просмотров: 58

The Miracles


Группа, получившая позднее имя The Miracles, была сформирована в 1955 году пятью друзьями-подростками из Детройта (Мичиган, США), первоначально под названием The Five Chimes. Трое из членов-основателей, Смоки Робинсон, Pete Moore и Ronald White, пели вместе с возраста 11 лет. Большое влияние на них оказали такие группы и исполнители, как Billy Ward and His Dominoes и Nolan Strong & The Diablos (при участии Clarence Dawson и James Grice в оригинальном составе).

Просмотров: 35

Mary Wells


Мэри Эстер Уэллс родилась 13 мая 1943 года в Детройте, штат Мичиган, неподалеку от университета Wayne. Раннее детство было не из легких — росла она без отца. Мать была домохозяйкой и растила троих детей в одиночку. Однажды у маленькой Мэри случился приступ спинного менингита, из-за которого ее частично парализовало, она потеряла слух и ослепла на один глаз. Когда здоровье к ней начало возвращаться, она столкнулась с некоторыми трудностями в том, чтобы вновь научиться ходить.

Просмотров: 36

The Contours


американская мужская вокальная группа. Была в ростере лейбла звукозаписи Motown Records в его ранний период.

Просмотров: 43

Barrett Strong


Барретт Стронг (англ. Barrett Strong, род. 5 февраля 1941 г. в Уэст Пойнт, Миссиссиппи, США) - Американский исполнитель и композитор. Барретт стал известен как артист, принесший первый хит звукозаписывающей компании Мотаун (Motown Records), которая впоследствие стала крупнейшим лейблом по продвижению Афро-Американской соул музыки. Так, в 1960 году, песня Стронга "Money (That's What I Want)" (рус. "Деньги (Вот что я хочу)") достигла второй позиции в Американском R&B чарте. Ряд исполнителей, включая >Richard Wylie and His Band, >Jerry Lee Lewis, >The Searchers и >The Beatles, в последующие десятилетия записывали свои кавер-версии этой песни, но для Барретта Стронга эта композиция так и осталась единственным крупным хитом.
В композиторском искусстве Барретта ожидал куда более продолжительный успех. В середине 60-х гг. в сотрудничестве с продюсером Норманом Уитфилдом (Norman Whitfield) Барретт Стронг написал наиболее успешные соул-синглы лейбла Мотаун. Среди них - "I Heard It Through the Grapevine" (>Marvin Gaye), "Smiling Faces Sometimes" (>The Undisputed Truth) и др, а в 1973 году Стронг был удостоен премии Грэмми в категории Best R&B Song за соавторство в песне группы >The Temptations "Papa Was a Rollin' Stone".
После того, как Мотаун "переехал" из Детройта (Мичиган) в Лос-Анджелес (Калифорния), Стронг покинул лейбл, и сконцентрировался на певческой карьере. Подписавшись на Epic Records, Барретт выпустил несколько малоуспешных синглов в середине 1970-х гг., и два альбома на Capitol Records, которые также остались незамеченными.
В 2004 году Барретт Стронг был включен в Композиторский Зал Славы (Songwriters Hall of Fame), а в 2008 году в цифровом формате стал доступен последний на сегодняшний день альбом музыканта "Stronghold II".

Просмотров: 57

Smokey Robinson


Smokey Robinson (настоящее имя William Robinson, Jr.; 19 февраля 1940, Детройт) — американский продюсер и автор-исполнитель, чья группа The Miracles в 60-е служила оплотом коммерческого успеха лейбла Motown Records. C 1961 по 1987 годы занимал пост вице-президента этой компании и внёс решающий вклад в формирование специфического «мотауновского звучания». Мастер романтической соул-музыки и завсегдатай американских чартов на протяжении трёх десятилетий, Робинсон заработал от фанатов прозвище «король Мотауна».

Просмотров: 31

Eddie Kendricks


Eddie Kendricks (December 17, 1939 – October 5, 1992)

Просмотров: 45

David Ruffin


Дэвид Раффин был одним из лучших вокалистов Мотауна, с удивительным (с легкостью переходящим с баритона на чистый фальцет в одной и той же песне) и сразу узнаваемым голосом. Начав карьеру в популярнейшей соул-группе The Temptations в 1965 с мега-шлягера My girl, он быстро снискал всеобщую популярность. Но из-за разногласий в коллективе он покинул группу в конце 1968, начав сольную карьеру.

Просмотров: 49

4

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.