Исполнители жанра 50s

Jerry Lee Lewis


Джерри Ли Льюис (англ. Jerry Lee Lewis, род. 29 сентября 1935) — американский певец, один из ведущих исполнителей рок-н-ролла 1950-х гг. В Америке Льюис также известен под кличкой «Киллер» (The Killer).

Просмотров: 175

The Chordettes


"Кордеттс" (Chordettes), американский женский вокальный поп-квартет, исполнявший песни в стилях «ду-уоп» и «музыки парикмахерских салонов» (barbershop music). Образован в 1946 г. в Шебойгане, Висконсин. Один из самых ярких женских вокальных коллективов в истории современной музыки. Будучи типичной поп-группой, Chordettes органично вписались и в рок-музыку. Первоначальный состав: Дороти Шварц (Dorothy Schwartz) (ведущий вокал), Джинни Осборн (Jinny Osborn) (ум. 19 мая 2003 г., Палм Спрингс, Калифорния) (тенор), Кэрол Бушман (Carol Buschman) (баритон), Джанет Эртел (Janet Ertel) (бас).

Просмотров: 70

Neil Sedaka


Нил Седака (Neil Sedaka, род. 13 марта 1939 г. в Бруклине) — американский пианист, вокалист и автор песен, который получил известность как кумир тинейджеров рубежа 1950-х и 1960-х, но сумел вернуться на вершину поп-чартов тринадцать лет спустя.
Сын турецкого эмигранта, Седака с 13 лет пытался писать песни вместе со своим товарищем Говардом Гринфилдом. Отчаявшись добиться успеха с оригинальными работами, он провёл несколько дней, прослушивая наиболее популярные радиохиты 1958 года. По собственным воспоминаниям, таким образом ему удалось вывести секреты написания стопроцентного шлягера, которые он применил к своей новой работе, «Oh Carol», посвящённой его школьной подружке Кэрол Кинг. В 1959 году эта песня стала общенациональным хитом, а мальчишеский тенор Седаки стал непременным атрибутом музыкальных радиостанций того времени.

Просмотров: 43

Connie Francis


Конни Фрэнсис, одна из великих певиц рок-н-рольной эпохи, имевшая колоссальный успех не только на сцене, но и в кино. Она продала рекордное количество своих записей в 50-е 60-е годы и вошла в историю как наиболее известная вокалистка того периода.
Ее полное имя Concetta Rosa Maria Franconero, родилась в Ньюарк, штат Нью-Джерси 1938 году. В три года она уже научилась играть на аккордеоне. В возрасте 10 лет выступила по местному телевидению на показе талантов, а в 11 ее пригласил Артур Годфри на телевизионное варьете Startime, где она выступала в течение нескольких лет.
В мае 1955 года Конни записала первую свою песню Freddy на MGM. Так началось ее сотрудничество с этой фирмой, результатом чего станет запись 35 песен, многие из которых попадут в топ 40 в период между 1958 и 1964 годами. Первым ее хитом стал ремейк песни 1923 года Who's Sorry Now?, выпущенный в 1958 году. Эту идею удачно предложил ее отец, который поддерживал Конни в течение всей ее карьеры.
Конни Фрэнсис имела хороший, сильный голос и это позволило исполнять ей музыку разных стилей. Многие из ее песен следовали за одной из двух формул: или это были броские рок-н-роллы, соответствующие тому времени такие как: Stupid Cupid и My Heart Has A Mind Of Its Own, или это были ремейки довольно популярных песен первой половины века: Among My Souvenirs , My Happiness , и Who's Sorry Now .
В 1961 году Конни начала сниматься в художественных фильмах, ее дебютом стал Where The Boys Are, в последующие 4 года она снялась еще в трех фильмах: Follow The Boys, Looking For Love, и When The Boys Meet The Girls. Записав к этим фильмам саундтреки.
Ее работоспособность не имела границ, результатом постоянных сессий и гастролей, стала запись более 60 альбомов в стиле рок-н-ролл, твист, кантри, блюз и других направлений, также она записывалась на других языках, в частности итальянском, что позволило ей особенно часто возглавлять чарты других стран/
Наряду с этим, Конни вела благотворительную деятельность, помогая таким организациям как UNICEF, USO и CARE.
После участия на Музыкальной Ярмарке Нью-Йорка, в ноябре 1974 года на Конни Фрэнсис было совершено разбойное нападение, от которого она не может оправиться до сих пор. После этого она оставила шоу бизнес, лишь дважды вернувшись на него: в 1977 году она перезаписала свои ранние хиты и в 1981 году выступила на концерте в Westbury.

Просмотров: 256

The Everly Brothers


The Everly Brothers — дуэт братьев Дона и Фила Эверли, имевший феноменальный успех в конце 50-х — начале 60-х годов. Дуэт придерживался жанровых традиций кантри и рокабилли, но оказал значительное влияние на будущих звезд новой сцены: >The Beatles (аранжировавших вокал «Please Please Me» по образцу «Cathy’s Clown») и >The Rolling Stones. 26 синглов The Everly Brothers входили в Billboard Top 40. В 1986 году они оказались в числе первых десяти исполнителей, введенных в Зал Славы рок-н-ролла. Нейл Янг в своей речи отметил, что все коллективы, в которых он когда-либо принимал участие, «…пытались копировать вокальную гармонию братьев Эверли, и каждый раз терпели фиаско». В 1997 году дуэт получил «Грэмми» «За выдающийся вклад» («Lifetime Achievement Award»). В 2004 году журнал Rolling Stone поместил из на 33-е место в списке величайших исполнителей всех времен. (100 Greatest Artists of All Time).

Просмотров: 42

Little Richard


Литл Ричард родился в многодетной негритянской семье в Мейконе (шт. Джорджия). С детства он хорошо знал духовную музыку (его семья состояла в приходе церкви Адвентистов Седьмого дня, он также посещал церкви Пятидесятников) и поэтому вполне естественно, что его самые ранние (и мало кем замеченные) записи начала 1950-х гг., исполненные в стилях буги-вуги и ритм-энд-блюза, несли в себе звучание госпелз. Однако его экспрессивная манера игры на пианино, агрессивный ритм и энергичные возгласы дали рождение новой формы музыки, которую вскоре стали называть рок-н-роллом (на самого музыканта также большое влияние оказали Рой Браун и Билли Райт). Сам Литл Ричард всегда был убеждён, что именно он был, по его словам, «архитектором рок-н-ролла», поэтому неоднократно называл и называет себя «настоящим королём рок-н-ролла» (а также «королевой воплей»).

Просмотров: 97

Buddy Holly


Несмотря на свою кратковременную карьеру, этот очкастый рок-н-ролльщик со своей фирменной "заикающейся" манерой пения оставил большой след в истории современной музыки. Чарльз Хардин Холлей, более известный всему миру как Бадди Холли, родился 7 сентября 1936 года в техасском городе Лаббок. Музыкальный талант Холли проявился еще в детстве, когда в пятилетнем возрасте он выиграл пять долларов на местном конкурсе вместе со своими братьями Ларри и Трэйвисом. Чуть позже мальчишка стал осваивать гитару, скрипку и фортепиано.

Просмотров: 283

Chuck Berry


Чак Берри (англ. Chuck Berry; полное имя — Чарльз Эдвард Андерсон Берри; 18 октября 1926 — 18 марта 2017) — американский певец, композитор, один из родоначальников рок-н-ролла. Известная и влиятельная личность в рок-музыке. Одним из первых начал исполнять рок-н-ролл ещё в 1953 году.

Просмотров: 892

17

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.