Исполнители жанра composers

Howard Shore


Говард Лесли Шор (англ. Howard Leslie Shore; род. 18 октября 1946, Торонто, Канада) — канадский композитор, автор музыки к голливудским кинофильмам. Наиболее известен саундтреками к кинотрилогии «Властелин Колец» Питера Джексона и «Молчанию ягнят» Джонатана Демми. Лауреат премий «Оскар», «Грэмми», «Золотой глобус».

Просмотров: 75

John Williams


Джон Уильямс родился 8 февраля 1932 года в Нью-Йорке, США. В 1948 году он вместе с семьёй переехал в Лос-Анджелес, где поступил в Северо-Голливудскую Высшую Школу. В дальнейшем он посещал Лос-Аджелесский Калифорнийский Университет и Лос-Анджелесский Городской Колледж, а также брал частные уроки у композитора Марио Кастельнуово-Тедеско. В 1952 году Уильямс был призван на службу в ВВС США, где выполнял обязанности аранжировщика и дирижёра Оркестра ВВС до окончания службы.

Просмотров: 40

Wolfgang Amadeus Mozart


Вольфганг Амадей Моцарт (нем. Wolfgang Amadeus Mozart, полное имя Johannes Chrysostomus Wolfgangus Theophilus Mozart — Йоханн Хризостом Вольфганг Теофил Моцарт; 27 января 1756 — 5 декабря 1791) — один из величайших композиторов мира, один из основоположников классической музыки. Был также виртуозным скрипачом, клавесинистом, органистом, дирижёром. По свидетельству современников, обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации.

Просмотров: 52

Ludwig van Beethoven


Людвиг ван Бетховен родился 17 декабря 1770 года в городе Бонн, в Германии. Первоначальное музыкальное образование получил у отца, певчего Боннской придворной капеллы, и его сослуживцев. Отцу маленького Людвига, Иоганну ван Бетховену (1740 — 1792) не давали покоя лавры Вольфганга Амадея Моцарта (>Wolfgang Amadeus Mozart), поэтому обучение музыке будущего композитора проводилось зачастую довольно жестокими методами. Принуждениями и побоями отец заставлял 4-х летнего ребёнка часами просиживать за фортепиано и заучивать упражнения на скрипке. В 1782 году Бетховен уже написал три сонаты для клавесина, ему тогда шёл 13-й год. В шестнадцатилетнем возрасте Людвиг уже пользовался широкой известностью в Бонне. В 1787 Бетховен встретился в Вене с В. А. Моцартом . Прослушав игру юного Бетховена Моцарт сказал: «Обратите внимание на него. Он всех заставит о себе говорить». Внезапно получив известие о болезни матери Людвиг был вынужден срочно вернуться в Бонн; впоследствии он учился в Вене у Й. Гайдна (>Franz Joseph Haydn), И.Г.Альбрехтсбергера и А. Сальери.

Просмотров: 56

Nico Muhly


Нико Мьюли — большеглазый нью-йоркский юноша, герой многостраничных материалов в The New Yorker и The Times, современный композитор-минималист. Последнее не образ, но действительное обозначение профессии. Работа Мьюли заключается в сочинении партитур для виолончелистки Нади Сироты (sic!) и в помощи своему учителю Филипу Глассу; его оперу ставят в театре Метрополитен, его произведение по мотивам балийского гамелана играют в американских филармониях. И еще он записал одну из самых красивых пластинок последнего времени.
Минимализм сам по себе давно перестал казаться чем-то передовым; имя Филипа Гласса после его последних работ тоже вряд ли можно счесть однозначной рекомендацией (равно как и имя Стива Райха — другого кумира Мьюли). Впрочем, если добавить, что Мьюли делал аранжировки для Бьорк и ангажировал на вокал певца Энтони, а также что пишется он вместе с исландцем Валгейром Сигурдссоном (который продюсировал, например, Mum и CocoRosie), многое станет яснее. Мьюли осуществляет ловкий и логичный трюк. Понимая, что классические приемы минимализма охотно используются в поп-музыке, он переворачивает ситуацию вверх ногами; «Mothertongue» — это академическое искусство, в полной мере освоившее наработки искусства общедоступного. Музыка вроде бы сложная: в первой (трехчастной) вещи сопрано Абигейл Фишер пугливо пропевает адреса всех мест, где она когда-либо жила, под колокольчики, скользящий бас и звуки того, как друг композитора принимает душ и жарит яичницу; в третьей деконструированный блюз сопровождается электронным ворчанием и ритмичными ударами по кускам китового мяса. Струнные сталкиваются с маримбой, голоса перебивают друг друга, Мьюли прицельно прописывает контрапункты. Мелодии перекрещиваются и текут по извилистому руслу — при всем том «Mothertongue» звучит удивительно легко, будто несколько очень хороших песен запустили играть одновременно и они парадоксальным образом совпали. В свои маленькие симфонии Мьюли встраивает и зимние перезвоны в духе лучших исландцев, и многозначительное спокойствие эмбиента, и ритмические тонкости фолктроники, сводя их со старинной клавесинной музыкой и средневековыми поэмами о морских чудовищах и астрологии. Он как бы раскрывает скобки, в которые добровольно заключают себя современные консерваторские работники, и получает музыку выдающейся, хорошо выдуманной, но ничуть не надуманной красоты. Если совсем кратко, к этой записи идеально подходит изобретенный в сомнительных целях кандидатом исторических наук и главным редактором русского GQ Н.Ф.Усковым термин «роскошный минимализм».

Просмотров: 47

Gyrgy Ligeti


Дьёрдь Шандор Лигети (венг. Gyrgy Sndor Ligeti, 1923, Румыния — 2006, Австрия) — австрийский композитор-авангардист, изобретатель микрополифонии, педагог. Широкой публике он стал известен благодаря своей опере Le Grand Macabre и использованию его музыки в фильме Стэнли Кубрика «2001: Космическая одиссея».

Просмотров: 59

Erik Satie


Эрик Сати (фр. Erik Satie, полное имя Эрик Альфред Лесли Сати, Eric Alfred Leslie Satie) — экстравагантный французский композитор и пианист, один из реформаторов европейской музыки 1-й четверти XX столетия. Его фортепианные пьесы оказали влияние на многих композиторов стиля модерн. Эрик Сати — предтеча и родоначальник таких музыкальных течений, как импрессионизм, примитивизм, конструктивизм, неоклассицизм и минимализм. Именно Сати придумал жанр «меблировочной музыки», которую не надо специально слушать, ненавязчивой мелодии, звучащей в магазине или на выставке.

Просмотров: 62

Jocelyn Pook


Родилась 14 февраля 1960 Солихалл, графство Уэст-Мидлендс, Великобритания. Окончила Гилдхоллскую школу музыки и театра, с тех пор профессионально играет на виолончели. Начала свою карьеру с сочинения музыки для концертов и театральных спектаклей, сразу же принесшей ей признание. Работа на телевидении и кино не мешает ей продолжать много выступать в ансамбле Джоселин Пук. После документального фильма "Blight" (реж. Джон Смит, 1996) Стэнли Кубрик пригласил ее написать музыку к ленте "С широко закрытыми глазами" (Eyes Wide Shut, 1999), а Мартин Скорсезе использовал одно из ее сочинений в начале "Банд Нью-Йорка" (Gangs of New York, 2002). Среди последних фильмов, для которых она написала музыку: "Времяпрепровождение" (L'emploi du temps, реж. Лоран Канте, 2001), "Венецианский купец" (The Merchant of Venice, реж. Майкл Рэдфорд, 2004), "Призраки" (Les revenants, реж. Робин Кампилло, 2004) ,"Wild Side" (реж.Себастьян Лифшиц, 2004) и "Беспокойная Анна " (Caotica Ana,реж. Хулио Медем, 2007). Джоселин Пук получила многочисленные международные награды и была номинирована на премию "Золотой глобус". Сейчас живёт в Лондоне вместе с мужем, югославским художником Драганом Алексичем.

Просмотров: 56

Carter Burwell


Картер Бёруэлл (англ. Carter Burwell; род. 18 ноября 1955, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США) — американский кинокомпозитор.

Просмотров: 45

7

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.