Исполнители жанра composers

Felix Mendelssohn


Феликс Мендельсон (Felix Mendelssohn, 1809–47) — немецкий композитор, пианист, органист, дирижёр, музыкально-общественный деятель.
Якоб Людвиг Феликс Мендельсон-Бартольди родился в Гамбурге 3 февраля 1809. На формирование эстетических взглядов Мендельсона значительно повлияло общение с видными представителями научной и художественной интеллигенции (В. Гумбольдт, Г. Гейне, Э. Т. А. Гофман, К. М. Вебер, Н. Паганини); большую роль сыграли многолетний контакт с И. В. Гёте, привившим Мендельсону симпатии к классическому искусству, а также курс лекций Г. Гегеля по эстетике, который был прослушан Мендельсоном в Берлинском университете. Создание увертюры к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь» (1826) — свидетельство ранней творческой зрелости Мендельсона. Значительным событием в музыкальной жизни того времени было исполнение под управлением Мендельсона после многолетнего забвения «Страстей по Матфею» И. С. Баха (1829). Одновременно Мендельсон приобретал славу композитора, пианиста, скрипача. В 1829–32 Мендельсон путешествовал по Европе, дорожные впечатления отразились в «Итальянской», «Шотландской» симфониях и других сочинениях. В 1833 Мендельсон руководил Нижнерейнскими музыкальными фестивалями, в 1833–35 музик-директор в Дюссельдорфе (под управлением Мендельсона впервые исполнены многие произведения Г. Ф. Генделя, И. С. Баха, В. А. Моцарта, Л. Бетховена). С 1835 дирижёр и руководитель оркестра Гевандхауза в Лейпциге, снискавшего благодаря Мендельсону мировую известность. В 1843 по инициативе Мендельсона открылась Лейпцигская консерватория. Умер Мендельсон в Лейпциге 4 ноября 1847.
Мендельсон — один из крупнейших представителей немецкого романтизма, тесно связанный с классическими традициями (эстетическая позиция Мендельсона — основателя лейпцигской школы — отличалась ориентацией на классические образцы), но искавший новый тип выразительности. Музыка Мендельсона отличается стремлением к ясности и уравновешенности, ей присущи элегичность тона, опора на бытовые формы музицирования и интонации немецкой народной песни («Песни без слов» для фортепиано и др.). Специфичная для Мендельсона образная сфера — изящная фантастическая скерцозность (увертюра из музыки к пьесе «Сон в летнюю ночь» и др.). Исполнительский стиль Мендельсона-пианиста, противника поверхностной виртуозности, повлиял на его инструментальную музыку (концерты, ансамбли и др.). Один из создателей романтического симфонизма, Мендельсон обогатил его жанром программной концертной увертюры («Морская тишь и счастливое плавание», 1832, и др.).

Просмотров: 40

Franz Joseph Haydn


Гайдна справедливо считают отцом симфонии и квартета, великим основателем классической инструментальной музыки, родоначальником современного оркестра.

Просмотров: 34

Ralph Vaughan Williams


Ральф Воан Вильямс (англ. Ralph Vaughan Williams - имя произносится как "Рейф" и иное произношение, по свидетельствам биографов "приводило его в необычайную ярость") (12.10.1872 - 26.08.1958) - английский композитор. Его стилю присуще использование в своей музыке народных мелодий. Среди его работ: «Фантазии на тему Томаса Таллиса» (Fantasia on a Theme by Thomas Tallis, 1910); опера «Влюблённый сэр Джон» (Sir John in Love, 1929), переложение елизаветинской песни Зеленых Рукавов; девять симфоний с 1909 по 1957. Обучался в Кембридже, Королевском музыкальном колледже, с Максом Бруком в Берлине и Морисом Равелем в Париже. Его хоральные поэмы: «К неизвестным землям» (Toward the Unknown Region, 1907), «На краю Венлока» (On Wenlock Edge, 1909),«Симфония моря» (A Sea Symphony, 1910). «Лондонская симфония» (London Symphony, 1914). Поздние работы: «Симфония Антарктиды» (Symphonia Antarctic, 1953), написанная из его музыки к фильму «Скотт в Антарктиде», 1948; и «Девятая симфония» (Ninth Symphony, 1958). Им написаны «Пасторальная симфония» (Pastoral Symphony, 1922), духовная музыка для хора без аккомпанемента; опера-баллада «Хью-погонщик» (Hugh the Drover, 1924) и оперная нравоучительная игра «Странствия пилигримов» (Pilgrim's Progress, 1951).

Просмотров: 41

Franz Liszt


Ференц (Франц) Лист (венг. Liszt Ferenc, нем. Franz Liszt; 22 октября 1811, Доборьян (Райдинг), Австрийская империя — 31 июля 1886, Байройт, Германия) — композитор, пианист, педагог, дирижёр, публицист, один из крупнейших представителей музыкального романтизма.

Просмотров: 39

Richard Wagner


Вильгельм Рихард Вагнер (нем. Wilhelm Richard Wagner, обычно без первого имени — просто Рихард Вагнер; 22 мая 1813, Лейпциг — 13 февраля 1883, Венеция) — немецкий оперный композитор, дирижёр, драматург (автор либретто своих опер), философ, революционер. Оказал значительное влияние на европейскую культуру второй половины XIX века и первых десятилетий XX века, особенно модернизм. С другой стороны, мистицизм и идеологически окрашенный антисемитизм Вагнера повлияли на немецкий национализм начала XX века, в том числе на национал-социализм, окруживший его творчество культом, что вызвало значительную «антивагнеровскую» реакцию после крушения гитлеровского режима

Просмотров: 30

Brian Tyler


Брайан Тайлер - американский композитор, родился 8 мая 1972 года. Получил степень бакалавра в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и степень магистра в Гарварде. Любовь к кино во многом передалась ему от деда — Уолтера Тайлера — художника-постановщика, лауреата премии «Оскар», который номинировался на получение награды Академии десять раз.

Просмотров: 1053

Sergei Rachmaninoff


Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943) - русский композитор, пианист и дирижёр.

Просмотров: 35

Luigi Boccherini


Луиджи Боккерини (итал. Luigi Boccherini; 19 февраля 1743, Лукка — 28 мая 1805) — итальянский композитор XVIII века.

Просмотров: 52

John Debney


Родился 18 августа 1956 года в Глиндейл, Калифорния, США в семье кинопродюсера Луи Дебни.

Просмотров: 35

Gustav Holst


Густав Холст (Gustav Holst) (21.09.1874, Челтнем - 25.05.1934, Лондон) - английский композитор. Отец Xолста - органист, мать - пианистка. С юношеских лет работал органистом и руководил церковным хором. Окончил Лондонский музыкальный колледж, где обучался игре на фортепиано, тромбоне и органе; по композиции ученик Ч. Станфорда. Некоторое время играл на тромбоне в оркестрах. С 1903 года занимался педагогической деятельностью; с 1907 года директор Морли-колледжа в Лондоне; одновременно в 1919-1923 годах вел класс композиции в Лондонском музыкальном колледже.

Просмотров: 59

4

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.