Исполнители жанра atmospheric doom metal

Isis


Американская команда «Isis» была сформирована в 1997 году, в Бостоне, Массачусетс. Изначально группу представляли Аарон Тёрнер (гитара/вокал), Джэф Кэксайд (бас) и Аарон Харис (барабаны), но состав регулярно менялся до и после записи первых ЕР «Mosquito Control» и «The Red Sea».

Просмотров: 279

El Canto del Loco


Поп/Рок группа из Мадрида, El Canto del Loco была основана двумя студентами, изучавшими актерское мастерство и интересовавшимися испанским пауэр-попом - Daniel Martn Garca (aka Dani Martn) и Ivn Alejandro Ganchegui, к которым скоре присоединился гитарист David Otero, ударник Alejandro Velzquez Insua (Jandro) и басист Jos Mara Ruiz Casares (Chema Ruiz). После демо-записи и работы с лейблом BMG-Ariola, El Canto del Loco записали одноименный альбом, спродюсированный Alejo Stivel.

Просмотров: 60

Crowbar


Новоорлеанская слудж метал группа Crowbar появилась в 1989 году на обломках распавшейся команды >The Slugs, где Кирк играл вместе с барабанщиком Джимми Бауэром (ex->Eyehategod). К ним присоединились басист Тод Стрэндж и гитарист Кэвин Нунан, но на первом альбоме Crowbar >Obedience Thru Suffering на барабанах играет Крэйг Нуненмахер, заменивший уехавшего из Нового Орлеана Джимми.

Просмотров: 70

Superjoint Ritual


Весьма уважаемый в мире металла вокалист Фил Ансельмо (>Phil Anselmo) наиболее всего известен слушателям по его деятельности в составе ">Pantera". Однако одной группы ему было мало, и Фил решил реализовать себя в других ипостасях. Так на свет появились еще две команды, ">Down" (1995) и ">Superjoint ritual" (1993-2004). "SJR" имел поначалу статус сайд-проекта, а Фил и компания именовали себя просто "джем-бандой". Впрочем, это и было действительно так, поскольку все участники "Ритуала" играли в своих коллективах, а вместе собирались в основном лишь для того чтобы попить пивка и поджемовать.

Просмотров: 59

Melvins


Melvins (рус. Зануды) — американская рок-группа, основанная в городе Монтесано, штат Вашингтон в 1983 году, одни из родоначальников жанров гранж и сладж-метал. Гитарист Базз Осборн (также известный как «King Buzzo») и барабанщик Дейл Кровер являются постоянными членами группы, в то время как бас-гитаристы постоянно менялись. Группа была названа в честь супервайзера Мелвина из фирмы, в которой Осборн работал клерком. Мелвин был презираем своими коллегами, и музыканты группы решили, что такое название будет смешным.

Просмотров: 43

G//Z/R


Теренс Батлер, известный миллионам рок-фанов как Гизер Батлер - один из вдохновителей Black Sabbath и очень сильный басист, родился 17 июля 1949 года в Бирмингеме. Ещё в юности, в середине 60-х, он вместе со своим школьным товарищем Джоном Майклом Осборном сформировал свою группу Rare Breed, где играл на ритм-гитаре. Осенью 1967 года Гизер вместе с Осборном и ещё двумя музыкантами из группы Mythology - Тони Айомми (гитара) и Биллом Уордом (ударные) организовали группу Polka Talk Blues Band, вскоре сменившую своё название на Earth, а затем в 1969 году - на Black Sabbath. Несмотря на то, что Оззи был центром группы, тексты всех песен писал именно Батлер, находившийся под впечатлением от оккультизма, глубоко разрабатывая темы жизни и смерти и влияния тёмных сил, в том числе и порождённых самим человеком, на окружающий мир. Видя в конце 70-х, что группа утрачивает былые позиции, свой неповторимый оккультный саунд, Батлер уходит из группы. Однако к моменту ухода Осборна из состава Black Sabbath Гизер возвращается и играет в группе вплоть до 1984 года. В 1987 году Батлер присоединился к Оззи Осборну, чей сольный проект был в то время куда более сильным, чем творчество Black Sabbath. Записав с Оззи альбом "No Rest for the Wicked" (1987 г.) и покатавшись с ним по многочисленным турне, в 1992 году Батлер вновь возвращается в Black Sabbath и записывает вместе с Айомми, Дио и Эпписом очень сильный диск "Dehumanizer". Затем Гизер принимает участие в записи ещё двух альбомов Black Sabbath: "Cross Purposes" (1994 г.) и "Forbidden" (1995 г.). После распада Black Sabbath в 1995 году Гизер Батлер создаёт собственный проект G/Z/R, в состав которого вошли Бёртон С. Белл (из Fear Factory) - вокал, Педро Хоуз - гитара и Дин Кастронова - ударные.
Этот состав записывает альбом Plastic Planet, который сразу заинтересовал музыкальную общественность представленным на нём неординарным материалом. Вскоре всвязи с жёсткими условиями контракта с Fear Factory Белл покинул сольный проект Батлера и был заменён Кларком Брауном. Изменив название на Geezer, в 1997 году группа в обновлённом составе записывает самый сильный свой альбом Black Science. В начале этого века Гизер выступал в качестве басиста в Black Sabbath. А весной 2005 г. выпустил свой новый альбом Ohmwork и снова под новым названием - GZR.

Просмотров: 68

High on Fire


Металическое трио High on Fire было образовано в конце лета 1998 года в Окленде, Калифорния экс-гитаристом Sleep Мэттом Пайком (Matt Pike). После нескольких джэмов в состав группы попал барабанщик Дэс Кенсэл (Des Kensel) и старый приятель Пайка гитарист Джордж Райс (George Rice), который по этому случаю даже переключился на бас. Через пару месяцев после этого было записано трёхпесенное демо, включавшее песни "Master Of Fists", "10,000 Years" и "Blood From Zion", после чего был подписан контракт с лейблом Mans Ruin.

Просмотров: 52

Mastodon


Mastodon — американская метал-группа из Атланты, в звучании которой соединились сладж, стоунер и прогрессив-метал с элементами дэта, дума и хардкора. Основанная в 1999 году барабанщиком Брэнном Дейлором и гитаристом Биллом Келлихером и считающаяся (наряду с >Lamb of God) лидерами новой волны американского хэви метала. В 2007 году группа с треком >Colony of Birchmen была номинирована на Грэмми в категории The Best Metal Performance.

Просмотров: 48

Down


Вокалист ">Pantera" Фил Ансельмо (>Phil Anselmo) никогда не любил простоев. Когда у его основной команды случилась пауза между альбомами "Far Beyond Driven" и "The Great Southern Trendkill" он отправился в Новый Орлеан, где в 1994 году, с помощью нескольких друзей, организовал металлические джемы. Никто тогда и не подозревал, что эта затея приведет к созданию очередного сайд-проекта. Кстати, основными партнерами Фила в то время были не менее известные личности, чем он сам. Так, например, Пеппер Кинан терзал свою гитару в ">Corrosion Of Conformity", а Кирк Виндштейн выжимал жир вместе с бас-гитаристом Тоддом Стрэнджом в ">Crowbar" и барабанщик Джимми Бауэр из >Eyehategod. Между прочим, всех парней объединяло не только место рождения – Новый Орлеан, но и общая любовь к творчеству ">Black Sabbath", что впоследствии просто не могло не оказать влияния на их музыку.

Просмотров: 449

26

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.