Исполнители жанра chanson francaise

Rokia Traor


Рокия Траоре (Rokia Traore) родилась в 1974 году в африканском государстве Мали в семье дипломата. К двадцати годам была уже довольно популярна у себя на родине. В 1997 году девушка стала победительницей конкурса молодых талантов "Decouvertes Afrique", проводимого радиостанцией RFI, обойдя многих более именитых соперников. В декабре того же года началась работа над дебютным альбомом Траоре "Mouneissa" , который вышел год спустя. Все песни диска были написаны самой певицей и исполнены на бамбара (торой язык Мали). В мае 1998 года был предпринят европейский тур, в рамках которого Траоре выступила в Бельгии, Швейцарии, Германии и Франции, а летом певицу пригласили на два крупных фестиваля - Musiques Metisses в Ангулеме и Francofolies в Ля Рошель.
Вышедший в 2000 году альбом "Wanita" собрал хорошую прессу, многие престижные издания, включая американские "Billboard" и "New York Times", и "Folk Roots" британский даже назвали его альбомом года! Летом 2001 года певица вновь отправилась в турне, присоединив к привычному списку франкоязычных стран Италию, Испанию и США.
Третий альбом Рокии Траоре "Bownboi", записанный с участием Kronos Quartet, был издан в сентябре 2003 года.

Просмотров: 46

Anglique Kidjo


Анжелик Киджо (Angelique Kidjo) - одна из африканских певиц с огромным очарованием, харизмой и артистической силой. Сильная, энергичная, абсолютная ритмика, взятая из традиции ее родины Бенина удачно смешана со стилями регги, самба, фанк, госпел, зук и многими другими. Из этого смеения родился новый ритм, благодаря которому Анжелик Киджо невозможно с кем-либо спутать. Он отличается чувственностью, динамизмом и голосовыми данными самой исполнительницы, из-за которых она попала в список самых прославленных вокалисток мира, таких как Мириам Макеба, Арета Франклин, Элла Фитцджералд.
А.Киджо невысокая, сильная, подвижная на сцене, проявляет себя как замечательная танцовщица. Ее можно назвать африканкой в стиле “постмодерн”. Она прекрасно находит общий язык с аудиторией. Это даже чувствуется во время прослушивания ее пластинок: “Даже когда я пою одна в студии, я чувствую себя так, как будто публика рядом”.
А.Киджо родилась в городе Котону и выросла, но небольшом городе Кида на побережье Бенина, который является родиной нескольких культур. Основным языком Бенана является фон, именно на нем А.Киджо исполняет большинство своих песен. Также она бегло говорит на французском и на английском.
Большое влияние на А.Киджо в детстве оказала мать - хореограф и театральный постановщик. В юные годы А.Киджо слушала не только народную музыку - в семидесятых Бенин подвергался влиянию сальсы, заирской румбы, стилю макосса из Камеруна, а также соул-музыке, госпелу… доступной была даже арабская и индийская музыка. Ее брат, гитарист, познакомил А.Киджо с песнями Карлоса Сантаны, которые они оба хорошо запомнили.
Еще в юношестве А.Киджо начинает гастролировать по Бенину, выступая на местных фестивалях и на радио. Она была одной из немногочисленных девушек, которые выступали на сцене. Бенинцы с предубеждением относились к женщинам, которые пытались профессионально зарабатывать пением. “Это было тяжело, я действительно должна была бороться”, - вспоминает она.
А.Киджо была поклонницей Мириам Макебы, несколько песен этой южноафриканской певицы были в ее репертуаре, среди них баллада “Malaika” на языке суахили. Возможно А.Киджо унаследовала боевой дух амазонок, воинственных женщин древнего Царства Фон, к которому восходили несколько ее предков. Этот же самый дух сделал А.Киджо абсолютно бескомпромиссной в плане ее принципов, она была ожесточенно независимой.
В 1983 году она приезжает в Париж, где обнаруживает чудовищное смешение культур. Многие самые известные африканские исполнители, такие как Салиф Кейта или Ману Дибанго бывали в Париже - либо жили, либо записывались там. В Париже африканские музыканты попадали под влияние карибской, французской, американской музыки, в результате появлялась взрывная смесь и взаимопроникновение ритмов из разных уголков мира. Все это нашло отклик в музыкальных опытах А.Киджо и создало подходящие условия для того, чтобы она могла развить свой собственный музыкальный стиль.
“Некоторые называют это афрофанком, они могут называть это, как им угодно, но классифицировать мою музыку каким-либо образом в рамках одного стиля действительно трудно. Даже когда я использую свою родную народную музыку, я не пытаюсь воссоздать лишь стиль, я просто все смешиваю”, - говорит А.Киджо.
Во время пребывания в Париже А.Киджо посещает джазовую школу. “Там я научилась многим вещам, мой голос стал более подвижным, это - важный элемент для тех, у кого родной язык фон, отличительной чертой которого является тональность и мягкая вибрирующая музыкальность.
А.Киджо становится участницей голландской джазовой группы Pili Pili. С ней певица записывает две пластинки, в 1987 году участвует в джазовом фестивале в Монтре (Франция). Тогда же она встретила французского композитора Жана Эбреля (Jean Hebrail), который позже становится ее мужем. Результатом их музыкального соавторства стали четыре альбома: “Мы замечательная команда, у него есть терпение на выработку идей в компьютере, а мне нужно действовать быстро, иначе я забуду любую свою идею”.
В 2001 году А.Киджо начала работать над своим новым альбомом. В нем она прорисовывает связи между музыкой Бенина и бразильского штата Байя: “Для этого я отправилась в Бразилию и писала песни вместе с Карлиньюсом Брауном (Carlinhos Brown) и Винисиусом Кантуарией (Vinicius Cantuaria). Я также перепела песню Жилберту Жиля (Gilberto Gil), написанную во время его путешествия по Бенину. Кроме того в записи этого альбома принимают участие ударник из The Roots Амир Томпсон (Ahmir Tompson) и Ромеро Лумбамбо (Romero Lumbambo), бразилец, мастерски играющий на гитаре, а также некоторые другие музыканты из Африки и из Байи. Концепция этого альбома основана на моих поисках правды и идее объединения людей посредством музыки”.

Просмотров: 49

Coralie Clment


Вот еще одна из тех очаровательных француженок, наделенных голосами фарфоровых нимф и внешностью героинь фильмов Годара. Записывая свой дебютный альбом, Корали Клеман училась на факультете истории, поэтому утонченные вкусы студенток-гуманитариев понимает как никто другой. Что для девушки из хорошей семьи, впрочем, вполне естественно (помимо всего, Корали - младшая сестра Бэнжамана Биолэ, так что талант - это у них, видимо, семейное). Музыка Корали отмечена печатью изысканного вкуса и мягкой элегантности, на первой пластинке доминируют сладостные мотивы классического оркестрового попа и изнеженной босса-новы, а на втором альбоме акценты неожиданно смещаются в сторону записей Сержа Генсбура и даже гаражного рока (азумеется, с поправкой на французскую безмятежность). Мелодии разнообразны и прихотливы, а что до атмосферы, то ни одна из современных записей не передает романтику 60-х так ощутимо, как эти пластинки: Корали удалось создать собирательный образ идеальной, прекрасной и несколько отрешенной y-y girl, квинтэссенцию того неповторимого обаяния, которым дышали записи Франсуазы Арди, Джейн Биркин и Джульетт Греко.

Просмотров: 43

Ophlie Winter


Просмотров: 47

Corneille


Cornelius Nyungura (родился 24 марта 1977) — певец, который выступает под псевдонимом Corneille. Ранние годы. Он родился в Германии, в семье руандцев, которые учились в Фрайбурге, но большую часть детства провел в Руанде. Он открыл в себе страсть к музыке в 1993 году, тогда же он присоединился к R&B-группе, которая к том же году выйграла в конкурсе Dcouverte. Это открыло ему дорогу в мир сочинения песен и музыки. Как бы там ни было, его жизнь резко изменилась после геноцида в Руанде 1994 года. Его отец, mile Nyungura, был лидером политической партии; как следствие, его родители и большинство родственников были убиты во время той кровавой резни. Corneille успел бежать в Германию, где его приютили друзья родителей. Карьера. В июле 1997 года, Corneille решает покинуть Германию, чтобы изучать информационные технологии, и переезжает в Монреаль (Квебек, Канада), где посдупает в Университет Конкордия (Concordi University). Во время обучения он создает R&B-группу O.N.E., совмесно с Пьером Гагом и Мартином Гарди, с которыми он познакомился сразу по прибытию в Квебек. Zoukin, одна из песен группы написанных Корнелем, заняла первые места на квебекских радиостанциях. Затем, в начале 2001 года, он покинул группу, чтобы начать сольную карьеру. В течении 2002 года Корнель работает сразу над несколькими проектами. Он написал песни «Ce soir» для Cocktail R&B 2 compilation (Ghetto R&B, Sony Music) и «Si seulement on s'aimait» для Hip Hop Folies (Sony Music). Приглашенный Дейвом Стюартом, он выстуил на своем первом показательном шоу в Rservoir in Paris, и у него появился шанс спеть с Джимми Клифом. В январе 2003 его пригласили принять участие к концерте Cunnie Williams в Олимпии. Сразу после этого состоялся его первы сльный концерт в клубе Opus. Первый альбом Corneille'я канадская версия Parce qu'on vient de loin, был выпущен 10 сентября 2002. Альбом не пользовался особой популярностью. Французская версия, которая была дополнена еще одним диском с бонусными песнями, была выпущена 20 октября 2003. Диск быстро стал успешным. На сегодняшний день, продано более миллиона копий альбома. В апреле 2003, Corneille спел с Крейгом Дэвидом (Craig David), во французской версии песни Дэвида Rise and Fall. В мае этого же года, состоялся его первый концертный тур, собравший полные залы в Париже, Марселе, Лионе и Бордо. В марте 2005, певец принимает участие в конерте Africa Live, который был органзован для борьбы с малярией. Это был первый раз, когда он вернулся домой после геноцида. В ноябре 2005 года выходит его второй альбом Les marchands de rves. Corneille работает совместно с Канадским Красным Крестом чтобы помочь детям жервам войны. В июле 2007 он заканчивает работу над своим первым англоязычным албоом «The Birth Of Cornelius» («Рождение Корнелиуса»). Первый сингл называется «Back To Life» («Назад к жизни»). Личная жизнь. picCorneille официально стал гржданином Канады 8 октября 2004 года. Он женился на Sofia de Medeiros, девушке с которой встречался 4 года, 9 сентября 2006 года. Это была маленькая частная церемония в Отеле Квинтессенс, в 130 километрах севернее от Монреаля. Его жена София — модель и актриса кандско-португальского происхождения.

Просмотров: 98

Java


Просмотров: 45

Eftos!rx


Просмотров: 55

Jane Birkin


Джейн Биркин (полное имя - Джейн Мэллори Биркин (Jane Mallory Birkin)) -культовая англо-французская актриса кино и театра, популярная певица. Известна длительным личным и творческим союзом с французским певцом, актёром и режиссёром Сержем Генсбуром. Мать популярных французских актрис и певиц Шарлотты Генсбур, Лу Дуайон и Кейт Барри.

Францией болели многие. Не только культурная элита Российской империи, а по наследству и полурабочая интеллигенция Советского Союза, приписывавшая ей происхождение всех канонов красоты и свободы. Не только аборигены бывших французских колоний или эмигранты из соцлагеря, искавшие во Франции спасения каждый от своих напастей. Но и вполне благополучные и самодостаточные соседи по Западной Европе. Так не раз случалось даже с англичанами, которые - так уж сложилось исторически - всегда недолюбливали своих континентальных соседей. В 1969 году оборона британцев пала перед завораживающим шармом французской песенки "Je T'Aime … Moi Non Plus" ("I Love You … Nor Do I" или "Я люблю тебя… Я тебя тоже нет"). Фривольный диалог о любви и сексе, перерастающий в недвусмысленные вздохи и стоны, спровоцировал громкий скандал в Великобритании и, конечно, возглавил хит-парады. Певицу, так убедительно озвучившую любовную страсть, англичане назвали "секс-котенком 60-х". Французы окрестили ее "одной из самых любимых приемных дочерей Франции". Именно приемных - потому что 23-летняя Джейн Биркин (Jane Birkin) с ее свободным французским и свободной любовью впервые приехала во Францию уже 20-летней. А родилась и выросла по ту сторону Ла-Манша.

Просмотров: 50

Zan-zan-zawa-veia


Просмотров: 56

Mongoloid Gnome


Просмотров: 39

4

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.