Исполнители жанра jazz vocal

Mel Torm


Mel Torme (Мел Торме)
Мэле Торме был одним из самых разносторонних артистов среди современных вокалистов джаза. Его знали и помнят до сих пор как пианиста и барабанщика, композитора и аранжировщика, продюсера и ведущего ток-шоу на телевидении, но главное, за что он снискал всеобщую любовь, - это, конечно же, незабываемый голос. За него Торме получил прозвище "Бархатный туман", и это нисколько не преувеличение. Обладая необыкновенно теплым, мягким тембром в сочетании с вкрадчивой, томной манерой исполнения, он умел, как писали о нем, "создать особую интимную атмосферу, когда кажется, что певец обращается к тебе и только тебе посвящает свою душевную песню".

Просмотров: 46

Shirley Horn


Shirley Horn (р. 1 мая 1934 г. в Вашингтоне, США) – вокалистка и пианистка, в основном выступала в трио, аккомпанировала себе сама.

Просмотров: 46

Lena Horne


Настоящее имя Lena Calhoun Horne.
June 30, 1917 – May 9, 2010
Лина Хорн родилась в Бруклине. Ее мать, Эдна, хотела, чтобы Лина пошла в шоу-бизнес и когда дочери было 16 лет, устроила ее петь в хоре Cotton Club в Гарлеме. Лина оставила школу и стала кормильцем семьи, зарабатывая 25$ в неделю. Она вышла замуж за молодого Льюиса Джонса и в возрасте 20 лет родила ему дочь и сына (который умер от почечной недостаточности в 1971 году).
В 1938 году при поддержке агента, который наблюдал выступления в Cotton Club, Лене Хорн предложили одну из главных ролей в «Герцоге вершины». После развода с Льюисом, она направилась в Голливуд. Там на нее обратила внимания компания MGM. Лина имела довольно смуглую кожу и MGM хотела, чтобы актриса выглядела еще более темной на экране. Max Factor по просьбе компании специально для актрисы создала новую линию косметики «Маленькая египтянка». Первая роль Лены Хорн на студии MGM была роль певицы ночного клуба в мюзикле Энн Соферн «Панама Хэтти». С этого успешного появления на экране началась ее стремительная карьера. Хорн получила роль в звездном фильме «Тысяча приветствий», где она спела одну из самых знаменитых песен в кинематографе "Honeysuckle Rose". В 1943 году актриса украсила своим появлением яркий мюзикл «Дождливая погода». В 1940-х у Лены Хорн были две большие роли: сексуальная и коварная Джорджия Браун в «Каюте в небесах» (1943) и Джулия в «Пока плывут облака» (1946). После появления в «Встречай меня Лас Вегасе» (1956), Лина Хорн решила на время покинуть кинобизнес и записала успешный альбом "Lena Horne at the Waldorf-Astoria". Он стал одним из самых продаваемых альбомов в истории крупного музыкального лэйбла RCA Victor. Лина активно гастролировала и записывала новые песни. С 1956 года она лишь трижды вновь появилась на киноэкранах: в роли Клэр Квинтана в вестерне «Смерти стрелка» (1969), Глинды в «Человеке выдающихся способностей» (1978) и в кинокомедии «Это - развлечение III» (1994).

Просмотров: 81

Patricia Barber


Американская пианистка, вокалистка и композитор Патрисия Барбер (Patricia Barber) - это авангард новой женской школы джазовых музыкантов. Лет десять-пятнадцать назад ее коллеги по жанру на свой страх и риск начали осваивать ту интригующую территорию импровизации, которая пролегала между классическими балладами и техникой смешения ритмов, создающей новые стандарты. Она была в числе первопроходцев. Сегодня Патрисия Барбер обладает репутацией артистки, жестко отстаивающей свою независимость и уделяющей максимум внимания «творческой пристрелке», тщательной и всесторонней оценке будущего альбома. Ее интуиция в этом смысле непогрешима, а потому неудивительна любовь многочисленных фанов, которые за двадцать с лишним лет джазовой карьеры появились у Патрисии сначала в родном Чикаго, а затем по всей Америке и далеко за ее пределами. Начиная с середины 80-х, артистка подготовила и издала девять альбомов, на которых представила не только джазовые обработки поп-мелодий и известные стандарты, но и композиции собственного сочинения.

Просмотров: 55

Nancy Wilson


Существует как минимум две певицы с таким именем.

Просмотров: 53

Rosemary Clooney


Розмари Клуни (Rosemary Clooney, 23 мая 1928 — 29 июня 2002) — американская эстрадная певица и актриса 1940-х и 1950-х. Тётка актёра Джорджа Клуни. В начале своей карьеры Клуни выступала в дуэте с сестрой Бетти. В первой половине 1950-х она являлась одной из самых популярных эстрадных певиц Америки. Её манера исполнения отличалась весьма своеобразной фразировкой, а выступления сопровождались интересными актёрскими находками. Её песни «Come On-a My House» (1951), «Half As Much» (1952), «Hey There» (1953) и «This Ole House» (1954) достигли первой строчки в национальных чартах продаж (см. Billboard Hot 100). Во второй половине 1950-х Клуни вела довольно популярное телевизионное шоу и много гастролировала с Бингом Кросби, который был почитателем её таланта. С наступлением эпохи рок-н-ролла популярность певицы пошла на спад. Глубокой психической травмой обернулось для неё убийство Роберта Кеннеди, которое произошло в её присутствии. Вскоре после этого прямо во время концерта у неё произошёл нервный срыв, причиной которого было биполярное аффективное расстройство, усугублённое приёмом наркотиков. С 1953 по 1961 и с 1964 по 1967 годы Клуни состояла в браке с пуэрториканским актёром Хосе Феррером — обладателем премии «Оскар» за лучшую мужскую роль. Их сыновья Мигел и Рафаэл Ферреры пошли по стопам отца и стали актёрами. Незадолго до смерти Клуни была удостоена премии «Грэмми» за музыкальные достижения прошлых лет. Умерла она от рака лёгких, причиной которого было её неизменное пристрастие к сигаретам.

Просмотров: 163

Sophie Milman


Софи Мильман трудно с кем-то сравнивать…
Это может показаться преувеличением, когда речь идет о молодой певице, выпустившей свой первый СD, и не удостоенной пока "Grammy" или иных престижных музыкальных наград.
И все-таки, ее голос и манера исполнения заставляют прислушаться и понять: в мире джаза произошло событие…
За свои 21 год Софи дважды пришлось начинать жизнь заново: сначала в Израиле, куда она выехала с родителями из Уфы, а затем в Канаде.
Она справилась, и сумела доказать окружающим, что понятие иммигрант - временное и весьма относительное. Главное - кем сам себя чувствует человек в новой стране.
Можно сказать, что Софи Мильман - а теперь джазу - повезло с родителями. Хорошо знакомые нам по "той" жизни пластинки с записями Мэхелии Джексон, Дюка Эллингтона, Эллы Фитцджералд собирал папа. Джазовая музыка звучала в доме постоянно и была для девочки своеобразным фоном.
А мама, как и все интеллигенты своего поколения, увлекалась самодеятельной песней, поэтому барды тоже были, как говорится, "на слуху".
Кстати, слух, а возможно, и музыкальные способности, по мнению самой Софи, она унаследовала от дедушки, бывшего кантором в местной синагоге.
Не пытаюсь показаться великим музыковедом, но как-то само собой напрашивается параллель между хспиричуэлзж, отголоски которых слышны в импровизациях той же Эллы Фитцджералд или Луи Армстронга, и хасидскими "нигуним"- напевами, с их неповторимыми ритмами и мелодикой, также нашедшими свое место в современных джазовых композициях…
В Израиле Софи впервые заметили: шел отбор голосов для детского музыкального шоу "Фестигаль".
Конкурс был один к десяти. Девочка из Уфы, говоря спортивным языком, вышла в финал.

Просмотров: 36

Dianne Reeves


1956, Детройт, шт. Мичиган
Вокалистка. Стала известной в 80-е годы после гастролей с оркестром Серджио Мендеса и с Харри Белафонте. Успешно соединила технику джазовой импровизации с интонациями соул-музыки и ритм-энд-блюза. Обладает голосовым диапазоном в три с половиной октавы.

Просмотров: 61

Bessie Smith


Бесси Смит (Bessie Smith, (15 апреля 1894, Чаттануга, Теннесси - 26 сентября1937, Кларксдейл, Миссиссиппи) - одна из наиболее выдающихся певиц классического блюза.

Просмотров: 40

Louis Prima


Луи Прима (англ. Louis Prima; 7 декабря 1911 (по другим данным, 1910), Новый Орлеан — 24 августа 1978, там же) — американский трубач, вокалист, руководитель оркестра, композитор.

Просмотров: 46

4

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.