Исполнители жанра contemporary jazz

Jeff Golub


Джефф Голуб (Jeff Golub, род. 15.04.1955) - американский джазовый гитарист.

Просмотров: 111

Simple Acoustic Trio


Просмотров: 57

Contemporary Noise Quartet


Просмотров: 43

Anat Fort


Anat Fort (род. 8 марта 1970, город Тель-Авив, Израиль) - израильская джазовая пианистка и композитор. Анат изучала музыку в William Paterson University в Нью-Джерси, а затем, в 1996 году, переехала в Нью-Йорк развивать свои навыки в джазовой импровизации под руководством пианиста >Paul Bley, и изучать композицию с >Harold Seletsky перед выпуском своего дебютного альбома >Peel в 1999 году. Её первый альбом для ECM Records >A Long Story 2007 года в сотрудничестве с барбанщиком >Paul Motian. За ним последовал первый альбом её группы >Anat Fort Trio >And If в 2010 году.

Просмотров: 43

Wayman Tisdale


15 мая 2009 г. в возрасте 44 лет умер американский басист Уэйман Тисдэйл (Wayman Tisdale.) Причиной смерти послужил рак колена, с которым музыкант боролся около 2-х лет.

Просмотров: 48

Mathias Eick


Матиас Эйк (Mathias Eick) - норвежский джазовый музыкант. Его главный инструмент - труба, но кроме этого он играет на синтезаторе, контрабасе, вибрафоне, гитаре (а также, как говорит он сам, на всем, что потребуется). Эйк принадлежит к молодому поколению норвежских импровизаторов: когда первые звёзды «нордического» джаза (Ян Гарбарек, Терье Рипдаль и др.) уже были на пике славы в Европе, Матиаса ещё не было на свете - он родился 26 июня 1979 года в небольшом местечке Эйдсфосс. И с детства был погружен в музыкальную атмосферу: его мать пела в хоре, старший брат Йоханнес - известный в Норвегии контрабасист (выступал с Валлумродом и Элин Росселанд), а сестра Труде профессиональная валторнистка. Сам Матиас с 1984 по 1993 брал уроки фортепиано у различных педагогов в ближайшем крупном городе Драммене, занимался и на трубе (с шести лет). По окончании школы Эйк посещал Toneheim Folkehoyskole в Хамаре (музыкальные курсы, которые может свободно посещать любой желающий), а затем получал образование в тронхеймской консерватории Jazzlinja. В начале профессиональной карьеры записывался с блэк-метал группами «Arcturus», «Ulver» и другими норвежскими коллективами («Turboneger», «DumDum Boys», «Motorpsycho», «D'Sound»), одна из команд, членом которой он был, «Motif», получила в 2001 году приз Young Nordic Jazz Comets. С 1998 года (и по сей день) Матиас работает в составе одного из самых известных норвежских «молодёжных» джазовых бэндов, играющих так называемый nu jazz - группе «Jaga Jazzist». Также Эйк сотрудничал с Trondheim Jazz Orchestra, Chick Corea, Pat Metheny; в 2006-ом он провел европейские гастрольные туры с Jan Gunnar Hoff Group+Mike Stern и с певцом/гитаристом Thomas Dybdahl.
Первый опыт сотрудничества Эйка с лейблом ЕСМ приходится на 2003 год, когда он поучаствовал в записи альбома своего соотечественника Jacob Young “Evening Falls”, позднее содействовал финской пианистке/арфистке Iro Haarla (в т.ч. на недавнем "Vespers") и французскому ударнику Manu Katche (видео здесь). А в 2008 вышел первый "лидерский" диск "Door", ставший редким примером объединения коммерческого успеха с признанием у серьезной джазовой публики. Критики писали о нем так: "…основу составляют чистые, прозрачные мелодии, опирающиеся на европейскую мажорно-минорную ладовую систему и не носящие ни в изложении темы, ни в импровизации ни малейшего оттенка «афроамериканщины» с её характерными блюзовыми нотами" (К. Мошков), "…труба звучит прозрачно, почти без вибрато, а фразы льются неторопливо и размеренно, композиции полны воздушности, мелодизма, лирические соло изредка "взрываются" виртуозными пассажами. Эта музыка является квинтэссенцией всего лучшего, что было создано в норвежском джазе". Годом спустя Эйк выпустил любопытный альбом "Three Wise Men" (в компании с иранским и турецким музыкантами он интерпретировал рождественские песни разных стран: Палестины, Франции, Норвегии, Германии, о. Сицилии и др.). И вот новая работа!
Матиас Эйк - стипендиат нескольких фондов. В 2007 году он стал победителем международного конкурса молодых талантов “The International Jazz Award for New Talent” и в придачу к 20 тысячам долларов получил приглашения выступить на ведущих джазовых фестивалях мира (Монтрё, Монреаль, Монтерей) со своим квинтетом.

Просмотров: 220

Bobo Stenson


Один из самых тонких и лиричных пианистов мира Бо Густав Стенсон (Bo Gustav Stenson (более известный как Бобо Стенсон (Bobo Stenson)) родился в Швеции в1944 году. Как о музыканте о Стенсоне заговорили после 1963 года, когда он покинул сцену городка Вастерас (Vsters) и стал выступать в Стокгольме. Однако в то время он заявил о себе скорее как о сайдмене, чем как об авторе сольных записей. Он аккомпанировал приезжающим из Америки джазменам: Сонни Роллинзу (Sonny Rollins), Стэну Гетцу (Stan Getz) и Гэри Бёртону (Gary Burton). Также онстал постоянным партнером Дона Черри (Don Cherry) после того как последний переехал в Скандинавию.
Семидесятые годы были весьма насыщенным периодом в жизни Бобо Стенсона. Он играет во многих звездных составах, среди которых числятся коллектив Rena Rama, где он выступал с известным контрабасистом Палле Даниэльссоном (Palle Danielsson), популярное трио с контрабасистом Арильдом Андерсеном (Arild Andersen) и барабанщиком Йоном Кристенсеном (Jon Christensen), а позже в коллективе саксофониста Яна Гарбарека (Jan Garbarek).
В 1988 году Бобо Стенсон присоединился к квартету саксофониста Чарльза Ллойда (Charles Lloyd), а спустя восемь лет появился на весомых джазовых фестивалях с коллективом (как секстетом, так и септетом) трубача Томаша Станько (Tomasz Stanko).
Большинство своих альбомов Бобо Стенсон записал на лейбле ECM. Его звук – свободный и задумчивый, плавный, исследовательский и слегка ошалевший, вдумчивый и иногда безмятежный.
В трио Бобо Стенсона, помимо него самого, входят контрабасист Андерс Йормин (Anders Jormin), с которым Стенсон играет последние два десятка лет, и молодой барабанщик Йон Фелт (Jon Flt). О последнем стоит упомянуть отдельно. Фелт – участник Nordic Quintet и не особо известен широкой публике. Он с уникальным мастерством извлекает звуки из тарелок и других металлических объектов с помощью легчайших касаний в разных точках металлических поверхностей. Среди относительно небольшого списка барабанщиков такого направления, обладающих поразительно чутким ухом и навыком звукоизвлечения, Фелт, вероятно, лучший. Степень слияния его звукового потока с невероятным басом Йормина и безупречным роялем Стенсона – абсолютна. Вместе они записали пять альбомов. В одном из них – Goodbye (2005 год) – в исполнении трио звучат невероятные аранжировки произведений классических композиторов Ариэля Рамиреса (Ariel Ramirez) (Аргентина), Владимира Высоцкого и Генри Пёрселла (Henry Purcell) (Англия).
Бобо Стенсон, кажется, в состоянии играть столько, сколько желает, и даже несколько больше. Это дает возможность отбирать репертуар. Самое важное для него – чувство друг друга, то самое, что возникает при гармонии между музыкантами. Стенсон говорит: «Как вы играете – вот что важно. Импровизация означает создание композиции из внезапных идей и ситуаций, реальную попытку изобрести что-то, создать энергию и помочь искре взвиться изо всего этого»…

Просмотров: 47

Aaron Parks


Джазовый пианист Аарон Паркс родился 7 октября 1983 года в Сиэтле, штат Вашингтон. Как одарённый ребенок Паркс с 14 лет учился в Вашингтонском университете параллельно по двум специальностям – информатике и музыке. В 15 лет он был отобран для участия в джазовом составе ансамбля высшей школы GRAMMY High School Jazz Ensembles. Музыкальные успехи вдохновили его переехать в Нью-Йорк и перевестись в Высшую музыкальную школу Манхэттена. В последний год учебы он начал гастролировать с группой американского джазового трубача Теренса Бланчарда, записав с ним три альбома для культового лейбла Blue Note Records, в том числе альбом A Tale of God's Will (A Requiem for Katrina), получивший «Грэмми». Карьера Паркса развивается стремительно и плодотворно. Кроме выпуска десятка сольных студийных записей, пианист охотно сотрудничал со многими джазовыми звездами нашего времени, среди которых Курт Розенвинкель, Джеймс Фарм, Джошуа Редман, Мэтт Пенман, Эрик Харланд, Дафер Юссеф, Кристиан Скотт, Гретчен Парлато, Ехвон Шин, Амброуз Акинмузир и др.

Просмотров: 204

Gary Peacock


Гэри Пикок (Gary Peacock, род. 12.05.1935) - американский джазовый контрабасист. В школьные годы играл на кларнете. В 50-е годы был пианистом в военном оркестре, освоил контрабас.

Просмотров: 63

Roy Haynes


Рой Хэйнс (Roy Haynes, род. 13.03.1925) - американский джазовый ударник и бэндлидер. Музыкальную карьеру начал в 1945 году.

Просмотров: 123

2

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.