Исполнители жанра finland

My Shameful


Идея создания этой Doom Metal формации реализовалась в конце 1999 года. На тот момент в составе My Shameful насчитывалось всего два человека: Сами Раутио и Гарри Юссила. Из-за отсутствия хорошего ударника и репетиционного помещения музыканты решили создавать свои похоронные марши при помощи компьютера. Конечно, такой подход к созданию музыки несколько ограничивал их в творчестве, но на тот момент других вариантов не было.
За два месяца музыканты написали материал для своего первого демо Your Dark Overwhelming в студии Tuonela (сейчас этой студии уже не существует). В январе 2000 года демо было готово. В его записи принимал участие сессионный барабанщик Янне Марттила. К сожалению, из-за нехватки средств на рекламу этот диск почти никто не купил и, соответственно, не обратил на него внимания. Впрочем, для группы все только начиналось…
В июле 2000 года неутомимый дуэт Сами Раутио и Гарри Юссила записывает новое демо Sown In Sadness все в той же студии Tuonela. После выхода этого демо группой уже начали интересоваться некоторые звукозаписывающие компании, однако дальше переговоров дело не пошло. Демо Sown In Sadness получило гораздо больше откликов нежели Your Dark Overwhelming. Правда, не все из них были положительными…
В ноябре 2000 My Shameful записывают третье демо To All I Hated, которое было выпущено итальянским лэйблом Nocturnal Music в июле 2002 года, то есть, спустя полтора года после его записи. Это демо получило множество хороших отзывов от музыкальной прессы, к тому же на My Shameful появился настоящий спрос со стороны лэйблов.
Несмотря на столь долгое затишье группа не прекращала работу над новым материалом. В My Shameful появился настоящий ударник - брат Гарри, который также играет в группах Wrathchalice и Somberaeon. Свой дебютный альбом группа записала в конце 2002 года. Его релиз состоялся на лэйбле Firebox Records, с которым группа 30 октября 2002 года заключила контракт на два альбома.
Этим альбомом стал Of All The Wrong Things, некоторые и по сей день считают лучшим релизом группы, спустя год выходит альбом …Of Dust. Группа меняет лейбл на Firedoom Music.
В 2006 году выпускается The Return to Nothing и получает положительные отклики
2008 год, выход альбома Descend, альбом отличается от предыдущих и скорей тяготеет к Death Doom чем к Funeral

Просмотров: 41

New Dawn Foundation


В 2000 году, Miikka Kuisma (Куовола, Финляндия), покинувший To/Die/For, решает создать свою команду, которая получила название "New Dawn Foundation".
В 2001 году ребята записывают демо “So Damn Lost Again” и благодаря ему успешно стартуют, выступая в клубах и на фестивалях в Финляндии и Германии, и даже получив одобрительные оценки ряда специализированных журналов.
Все бы ничего, но появляются некие разногласия в группе, которые начинает тормозить дальнейшую деятельность. Происходит ряд изменений в составе, предполагается, что именно как раз в это время в группу приходит новый вокалист Тони Валха, который и записывает с группой их первый альбом "Moment of Clarity"в 2006 году. Альбом попадает в TOP 20 в Финляндии.
На сегодняшний день по слухам у группы новый продюсер сам Джонни Ли Майклс и почти готовый новый диск…

Просмотров: 42

Grave Pleasures


Весной 2015 года Beastmilk объявили о том, что расстаются с одним из основателей группы — гитаристом Goatspeed. В связи с этим название коллектива было принято изменить на Grave Pleasures.

Просмотров: 36

Evil Angel


Просмотров: 45

Axegressor


Axegressor был образован в 2006 году, чтобы просто играть трэш-метал, стиль музыки, который все участники слушали в раннем подростковом возрасте (помните времена до появления Интернета или даже до мобильных телефонов?). Все участники группы приобрели большой опыт в предыдущих (и нынешних) металлических группах за 10-15 лет.

Просмотров: 38

Chevalier


Просмотров: 31

Tasavallan Presidentti


Tasavallan Presidentti (Финляндия)
Стиль - Progressive, Jazzrock
Первоначальный состав:
Juhani Aaltonen - saxophone, flute
Vesa Aaltonen - drums
Mans Groundstroem - bass, organ
Frank Robson - vocal, piano, organ
Jukka Tolonen - guitar, piano
Группа была основана в Хельсинки в 1969 году. Большинство членов коллектива имело музыкальное образование и росло в семьях, где родители-музыканты горячо приветствовали увлечение своих детей джазом, фольклором и классикой. Мэнс Гроундстроем весьма неплохо знал и любил фольклор и латиноамериканскую музыку, Веса Аалтонен предпочитал джаз и учился играть на ударных, находясь под впечатлением от жесткой и виртуозной техники Джинджера Бэйкера (Ginger Baker) из CREAM. Его брат Юнну Аалтонен был самым старшим в группе. На момент основания коллектива ему уже исполнилось 34 года. Самым молодым (но при этом отнюдь не самым непрофессиональным) из всех был гитарист и по совместительству клавишник Юкка Толонен. Его отец был профессиональным скрипачом, и Толонен рос на музыке Баха и Стравинского. Уже в шесть лет он неплохо играл на фортепиано, а, увлекшись в более зрелом возрасте джазом и горячо полюбив музыку Майлза Дэвиса и Франка Заппы, решил стать профессиональным музыкантом. Единственным кто изначально не имел серьезного фундамента для своих музыкальных изысканий, был вокалист Фрэнк Робсон. Родился он в Великобритании. Единственное чем он мог похвастать, так это небольшой опыт работы администратора в звукозаписывающей компании. Прежде чем оказаться в Финляндии, он около года провел в Париже, где играл в нескольких третьесортных коллективах. В составе TASAVALLAN PRESIDENTTI он оказался благодаря знакомству с Мэнсом Гроундстроемом, с которым недолго играл в группе BLUES SECTION.
В общем, проблем по части профессионализма и музыкальной эрудиции у участников коллектива не было. С фантазией у них так же все было в порядке, и дела у группы сразу же пошли довольно-таки успешно. Англо-говорящий вокалист для финской группы так же был удачным приобретением. Название TASAVALLAN PRESIDENTTI, что в переводе означает "Президент Республики" имело, по мнению музыкантов, глубокий философский смысл. Имелось в виду, что коллектив - некая "Республика Музыки", а каждый из пяти совершенно равноправных музыкантов - ее президент.
Свой первый альбом группа выпустила на Love Records в 1969 году. Его чаще всего сравнивают с ранними работами TRAFFIC. Сплав джазрока, блюза и психоделии, который "Президенты" представили на суд публики, действительно сильно напоминает эту группу, но элементы фолка, активная работа флейты и, в особенности, голос Робсона вызывают в памяти самые первые блюзовые альбомы JETHRO TULL. В некоторых моментах возникают ассоциацией с так называемой "Canterbury Music". Обращает на себя внимание хорошая техника гитариста Толонена, а так же грамотное и интересное солирование духовых. Ритм-секция чудес не творит, но работает вполне технично и слаженно. В целом, это вполне приличная работа выполненная на твердую четверку.
В 1970 году группа в полном составе помогала в записи сольной пластинки авторитетному финскому музыканту Пекке Стренгу (Pekka Streng). Альбом "Pekka Streng with Tasavallan Presidentti - Magneettimiehen kuolema", к сожалению, прошел совершенно незамеченным, а его CD-версия была выпущена очень маленьким тиражом и практически недоставаема.
Вскоре в составе группы произошло очень значимое изменение. Выбыл Юнну Аалтонен, а вместо него управляться с флейтой и саксофоном был приглашен Пекка Поири (Pekka Poyry). Его приход стал настоящим подарком для коллектива. Будучи старше всех остальных музыкантов на 10-15 лет, он уже обладал очень солидным опытом и авторитетом в музыкальных кругах. Наивысшими достижениями в его карьере были два события: выступление на престижном джазовом фестивале в Лондоне в 1966 году и приглашение на Ежегодый Фестиваль Джаза и Блюза в Монтре в качестве представителя Финляндии.
С приходом нового замечательного музыканта дела у группы пошли в гору. Во время одного из живых выступлений группу заметил известный продюсер Боб Аззам (Bob Azzam). "Президенты" произвели на него такое сильное впечатление, что он даже предоставил им для репетиций свой собственный дом (сцена одной из этих репетиций запечатлена на обложке альбома) и "выписал" для них одного из лучших в Скандинавии звукорежиссеров Майкла Третоу (Michael B. Tretow). Позже этот инженер прославился своей работой с группой ABBA.
Следующий альбом TASAVALLAN PRESIDENTTI вышел в 1971 году уже на финском отделении концерна EMI. Альбом выдержан примерно в том же стиле, что и предыдущий, но коллектив, усиленный новым духовиком и заметно поднабравшийся опыта, выполнил свою задачу уже на отлично. Особенно радуют интересные и красивые соло Пекки Поири и работа явно подтянувшегося до его уровня гитариста Юкки Толонена. Материал вышел достаточно оригинальным, хотя и не без некоторой "джетроталлинки". Альбом включил три композиции из предыдущего альбома, записанных в новом исполнении. Единственной неприятностью, связанной с этой пластинкой, стало то, что она, так же как и первая работа TASAVALLAN PRESIDENTTI, не имела названия. То, что группа выпустила два одноименных альбома подряд, стало мелкой, но неприятной деталью, вызвавшей путаницу среди коллекционеров. К сожалению, мастер-лента второго альбома была утеряна, и его современная CD-версия была оцифрована с винила.
Толонен, которому, очевидно, наскучило работать в рамках одного коллектива, выпустил в 1971 году свой первый сольник, не выходя из состава TASAVALLAN PRESIDENTTI. С тех пор его сольные работы выходили (и продолжают выходить) регулярно и никогда не разочаровывали любителей прогрессива и джазрока. Это большей частью очень качественные и виртуозные инструментальные работы, в которых Толонену помогают многие известные финские прог-музыканты, в частности участники TASAVALLAN PRESIDENTTI и WIGWAM. С музыкантами из "Вигвама" Толонена вообще много что связывает. В 1970 и 1971 годах он принимал участие в записи альбомов "Tombston Valentine" и "Fairyport" (во втором случае совместно с Пекка Поири), и не раз помогал "экс-вигвамовцам" в работе над сольными пластинками.
В 1972 году в составе "Президентов" происходит очередная рокировка. Уволенного Робсона сменил новый вокалист Ееро Раиттинен (Eero Raittinen), голос которого чем-то напоминал Джима Пемброке (Jim Pembroke) из WIGWAM. Вышедший в том же году альбом "Lambertland" показал группу в несколько ином качестве. С приходом нового вокалиста "джетроталлинка" совершенно исчезла, ушла блюзовость, усложнилась структура композиций. Саунд группы стал менее жестким и окрасился в пастельные тона, а музыка, заметно "поджазев", стала гораздо ближе к "Canterbury", чем была до этого. Композиционно этот альбом получился более интересным и стройным. В результате всех этих перемен музыка стала отдаленно напоминать англо-французскую группу ONG, или ту же WIGWAM.
Тот год стал для TASAVALLAN PRESIDENTTI этапным. Группу наконец-то заметили за пределами Финляндии. Альбом "Lambertland" стал первой работой "Президентов" изданной в США, а состоявшиеся наконец-то выступления в Лондоне вызывали у англичан самые что ни на есть положительные эмоции.
Следующей студийной работой коллектива стал альбом "Milky Way Moses" 1974 года. В его записи участвовал уже новый басист Хеикки Виртанен (Heikki Virtanen), который играл гораздо менее плотно и как-то "не по-рокерски". Пластинка показала, что группа продолжает движение в избранном направлении. Еще больше джаза, еще меньше флейты и драйва… Результат - какой-то совсем уж "кентерберийский" альбом, очень интересный и грамотно сыгранный, но несколько скучноватый.
В том же году группа откатала большое и успешное турне по Великобритании. К сожалению, последние выступления проходили уже без Пекки Поири, который решил оставить группу. Ему временно нашли замену в лице клавишника Есы Котилаинена (Esa Kotilainen), но все-таки Поири был для TASAVALLAN PRESIDENTTI незаменим. Его великолепная игра всегда была для музыки группы настоящим украшением, и в одиночку Толонену (который, кстати, выпустил в том же году прекрасный сольный альбом) лидерство в коллективе было не потянуть. Таким образом, в 1974 году TASAVALLAN PRESIDENTTI не стало.
После распада группы, музыканты разбрелись кто куда. Братья Аалтонен так же как и Виртанен подались в сессионщики и работали в последствии со многими джазовыми музыкантами. Тем же путем пошел и Поири. К сожалению, нам не суждено услышать его сольных работ - в 1980 году этот замечательный музыкант покончил с собой. Раиттинен так же подался в джазовую степь вместе со своим братом и записал несколько альбомов. Гроундстроем в 1974 году недолго поработал в WIGWAM, а затем устроился работать менеджером на Love Records. Наиболее удачно сложилась дальнейшая судьба Толонена. Помимо работы в WIGWAM и в не менее знаменитой фьюжн-группе PIIRPAUKE, он известен благодаря своей сольной карьере и даже приобрел славу "финского Клэптона". Все, что он играет, от рэгги до классической акустической гитарной музыки, считается "классикой своего жанра", и слушатели всегда отмечают великолепное качество всех его работ.
В восьмидесятых и девяностых годах TASAVALLAN PRESIDENTTI не раз собиралась для гастрольных поездок по Финляндии. Состав группы был непостоянным, и в разное время в ней играли разные люди, прошедшие через нее в "золотой период" конца шестидесятых и начала семидесятых. Последнее возрождение произошло в феврале 2004 года для большого джем-выступления в Хельсинки совместно с музыкантами из WIGWAM. В 2001 году по следам концертных выступлений "Президентов" был выпущен альбом "Still Struggling For Freedom", на котором старые композиции записаны в более жестком, даже несколько металлизированном варианте.
На сегодня, TASAVALLAN PRESIDENTTI является, пожалуй, второй (после WIGWAM) по популярности и авторитету финской "прогрессивной" группой семидесятых. Ее альбомы пользуются в Финляндии стабильным спросом и регулярно переиздаются, да и в России с этой группой знакомо не мало коллекционеров и любителей прогрессива. Все четыре номерные пластинки собственно TASAVALLAN PRESIDENTTI вполне достойны того, чтобы их приобрести и должны прийтись по душе любителям этого направления в рок-музыке.
ДИСКОГРАФИЯ
Tasavallan Presidentti (1969) * * * *
Magneettimiehen kuolema (with Pekka Streng) (1970)
Tasavallan Presidentti (II) (1971) * * * * *
Lambertland (1972) * * * * *
Milky Way Moses (1974) * * * * *
Classics (compilation) (1990)
Still Struggling For Freedom - LIVE (2001)

Просмотров: 51

Locomotora


Locomotora - очень атмосферная команда из Финляндии. Образовавшаяся в 2006 году. За время существования успели выпустить два альбома, дебютник с одноименным названием - вышедший в октябре 2009 и потрясающую пластинку This Very Holding Back в 2013.

Просмотров: 31

Thunderbaum


Просмотров: 32

Painflow


Bio:

Просмотров: 47

3

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.