Исполнители жанра chicago

Roy Davis Jr.


Added on board the Chicago house production team Phuture, as a replacement for DJ Pierre, Roy Davis Jr. later followed his mentor to New York and worked at Strictly Rhythm, recording his own singles for Force Inc., Big Big Trax and Power Music. Originally born in California, Davis moved to Chicago's south side early in his childhood. After being turned on by legendary acid-house pioneers like Phuture and Lil' Louis, he became a DJ and began producing as well, with his first single, "20 Below," recorded for the Jack Trax label.

Просмотров: 42

Ron Trent


В 14 лет Рона Трента унесли с собой первые шквалы хаус-музыки, бушевавшие в восьмидесятых в "городе ветров" - Чикаго. Тогда же у него появился первый синтезатор и драм-машина. В 17 лет он выпустил свою первую пластинку с тремя треками, созданные на этом нехитром оборудовании. В их числе оказался и эпос "Altered States", промывавший мозги всем рейверам в начале 90-х и стоящий на грани техно и хауса. Можно себе представить насколько тяжело пришлось семнадцатилетнему пареньку, карьера которого стартовала с классического трека. Правда Рон с достоинством прошел проверку медными трубами - он закончил колледж и оттачивал свои студийные навыки, благодаря которым он внес себя в историю еще раз. Вместе со своим тогдашним партнером Шезом Дамьером (Chez Damier) (настоящее имя которого Энтони Пирсон) они организовали лейбл Prescription, где создавалась хаус-музыка по девизу "A dark room and a feeling" ("Темная комната и эмоции"), в которой ощущался дух интима. В середине девяностых они расстались, и Рон Трент переехал в Нью-Йорк, чтобы расширить свое звучание и умение работать с живыми инструментами и фьюжн-элементами. После того, как ажиотаж вокруг Рона Трента с годами улегся, лейбл Prescription вновь ожил, выпустил несколько новых пластинок и переиздав "Altered States".

Просмотров: 46

Fingers Inc.


Larry Heard, Robert Owens, Ron Wilson

Просмотров: 26

Lil' Louis


Просмотров: 35

Larry Heard


Ларри Хёрд (англ. Larry Heard; род. 31 мая 1960 в г. Чикаго, США), также известный под псевдонимом Mr. Fingers — один из отцов-основателей чикаго-хауса и в целом музыкального направления хаус, известный диджей и композитор. Наибольшую известность приобрёл в 80-е и начало 90-х, в период зарождения хаус-музыки.

Просмотров: 53

Gemini


Томас Слингер, более известный как Gemini, является британским продюсером, автором песен, исполнителем, певцом и диджеем. Родился 7 июня 1990 года в городе Лестер в Англии, вырос в этом же городе. В возрасте 19 лет обнаружил талант к написанию электронной танцевальной музыки (в частности >Dubstep), и выпустил свой первый EP ">Blue EP" во время учебы в Университете Лидса. Gemini является совладельцем лейбла Inspected Records, он был продюсером своих четырех EP-альбомов (>Blue EP, >Graduation EP, >Fire Inside EP и >Mercury EP) и благотворительного сингла для Movember (>Beyond The Shadows).
Первый сингл >Down / Electric Rain он выпустил под лейблом Breed12Inches - дочерний лейбл Lifted Music. Второй EP (>Without You / Destiny) был выпущен через Beta Recordings. Его транслировали в ночное время по BBC Radio 1. Также Gemini появился в праздничном фестивале Radio 1 2011 года и делает минимикс для MistaJam на BBC Radio 1. На данный момент, Слингер работает над полноформатным альбомом, ожидаемым в 2013-2014 году.

Просмотров: 46

Califone


Просмотров: 46

Gastr Del Sol


Культурные ценности Нового Света мало того, что банально новые, они еще и ощутимо отличаются призмой восприятия их творцов. Казалось бы, делают себе в Европе и Америке одни и те же вещи, а подход совершенно разный, и проявляется он в мелочах, где, согласно пословице, кроется Дьявол. Вот, взять хоть бы такое явление как пост-рок: английский ведь совершенно не похож на американский, зачастую даже выступая его антагонистичной версией: если у музыкантов Старого Света пост-рок был результатом соития дрим-попа и IDM, то американские коллеги пошли исключительно своим путем, используя при этом те материалы, которые были характерны, в основном, для их музыкальной вселенной.
Послевоенный мир всерьез увлекся академическим авангардом, внутри которого было все то же противостояние Европы и Америки: у первых были Штокхаузен, Ксенакис, Шеффер, у вторых — Кейдж, Фельдман и Картер. Меломанами до сих пор не закрыт набивший оскомину вопрос «кто круче», которым сами музыканты никогда им не задавались, черпая вдохновение у совершенно разных композиторов, представлявших разные же школы. Ну и конечно не композиторами едиными: существовал также фри-импров, джаз, фолк, и много других музыкальных красок, коими представители независимых сцен всего мира раскрашивали свои творения. Американский же авангард был явлением настолько мощным и самобытным, о влиянии которого на своих соотечественников говорить — все равно, что рассуждать о вещах самоочевидных, сомнению не подлежащих. И на примере героев этого очерка мои слова лишь подтверждают свою истинность.
А начиналось все в Луисвилле. Бум хардкора, 80е на дворе: кто-то брутализирует свои два аккорда, стараясь переплюнуть скорость света, кто-то ударяется в мелодичность, романтизировав свой угловатый панк, кто-то использует быстрые гитарные прыг-скоки в качестве трибун для пропаганды своих идей, плацдармов для борьбы на невидимых фронтах, рупоров в защиту своих интересов, ну и далее по списку — картина, думаю, уже и так ясна. Несколько подростков в Кентуки собирают свою команду чтобы играть панк, и уже вскоре дело было сделано: детище тинейджеров называлось Squirrel Bait, а ориентировались парни в безбрежном океане музыки на Husker Du, Big Black и Rites Of Spring — группы, перевернувшие камерный мир панк-хардкора 80х с ног на голову. Иными словами, стали ребята играть мелодичный панк, постоянно таращившийся голодными глазами на инди-рок. Squirrel Bait выпустили несколько демо записей и один альбом, изданный на Homestead Records в 1987 году, а уже через двенадцать месяцев коллектив приказал долго жить, и его участники разбрелись по миру как белогвардейцы в третью десятилетку прошлого века. И было бы все просто и банально в этой истории, кабы не то наследство, которое Squirrel Bait оставили до востребования после своего распада. А наследнички не заставили себя долго ждать и вот почему: юные Кулибины из Луисвилля настолько удачно и органично скрестили пост-хардкор с инди-роком, а мелодичный панк с альтернативным звуком, что получился у них без пяти минут гранж да нойз-рок, что в 1987 году звучало очень аппетитно и актуально, опережая на пять лет повальное увлечение grungy-звуком, а соответственно предоставив пространство для фантазии многим выходцам с лейблов Amphetamine Reptile и Touch & Go.
Гитарист Брайан Макмэхан и ударник Бритт Уэлфорд присоединились к Slint — коллективу, который часто славят регалиями первой пост-рок группы, Дэвид Граббс же, затусив с Бэнди Брауном и Джоном Макэнтайром, позднее внесшими свою лепту в становление другого гиганта американского пост-рока — Tortoise, решил сообразить на троих шуморок формацию, имя которой было Bastro. До 1991 года, трио успело выдать два альбома совершенно чумового нойз-рока/пост-панка: лязгающий бас, который прыгает как бешеная макака, боевитая дробь барабанов, гитарное торнадо с прохладными мелодиями… все это напоминает творчество таких мастеров хитроумного шума как Polvo, Tar, Uzeda, Drive Like Jehu, вписавших свои имена в историю рок-музыки чуть позже . Были, однако, у троицы и более занимательные вещи: абстрактные клавишные зарисовки, дополняемые разнообразными полевыми шумами, под мутный колер которых что-то невнятно бормотал Граббс. Ничего не напоминает? Да, именно эти вещицы и послужили прообразом Gastr del Sol — последнего и наиболее интересного проекта Дэвида Граббса.
В 1991 году отправился в утиль и Bastro, а Дэвид поступил в Чикагский Университет, куда и переехал на постоянное проживание, решив окончательно сменить фарватер музыкальных интересов. Браун и Макэнтайр друга бросать на произвол судьбы не стали, а потому пособили ему в записи первого альбома под новой вывеской. The Serpentine Similar вышел в 1993 году незамеченным, а Браун с Макэнтайром ушли в Tortoise, оставив Дэвида кручиниться в одиночку. А зря ведь переживал молодой человек: альбом получился прекрасным, пусть и чудаковатым — последний эпитет можно прилепить ко всему творчеству Gastr del Sol. Музыку релиза можно сравнить с хроническим колитом, где фаза обострения сменяется фазой ремиссии: пружинистые гитарные квадраты чередуются с волнообразными переборами струн, сухо резонирующие пассажи уступают место расхлябанным клавишным упражнениям под полушепот Дэвида, отрывистые басовые рулады передают эстафету едва различимому пощипыванию струн — хрестоматия мат-рока здесь прилегла отдохнуть с гитарной импровизацией и академическими экспериментами, да так отдохнула, что появился угрюмый малыш, откликающийся на слово «пост-рок».
После ухода Бэнди Брауна и Джона Макэнтайра, Граббсу не пришлось долго скучать одному: полку его прибыло и новобранцем стал Джим О’Рурк — деятельный импровизатор, любитель шумов и авангардных залипушек, об активности которого на музыкальных и околомузыкальных поприщах стоит писать отдельную статью.
Начали свою совместную работу друзья с починки зеркала. Mirror Repair был синглом из пяти коротких композиций, где гитара была задвинута в самый темный и пыльный угол, зато вполне вольготно себя чувствовали эксперименты с клавишами, пультовые разминки, полевые записи и обрезки разнокалиберных шумов и вставок.
Должное шестистрункам дуэт отдал в следующем демо 20 Songs Less, которое объединило две части осторожного потренькивания вкупе с хрипами сэмплов и гусиным шипением гулко капающих клавиш.
Результатом этих двух домашних заготовок стал полноформатник Crookt, Crackt, Or Fly, где Джиму и Дэвиду снова пришел на помощь Джон Макэйнтайр в качестве перкуссиониста, а некий Джин Коулман подыграл дуэту на кларнете. Запись балует слушателя лоу-файными обрывками аккордов, появляющихся из ниоткуда и исчезающих в никуда, пугает величественной Work From Smoke, которая из мат-рокового позвякивания обращается в авангардно-эмбиентное полотно, заливающее пространство вокруг свинцом фидбэка, бодрит ностальгическими запилами а-ля Bastro и насмехается околофолковыми балладами, которые хитровато шуршат голосом Дэвида.
Через год у дуэта выходит однопесенное демо The Harp Factory On Lake Street, где инструментарий был пополнен тромбоном, скрипкой, трубой и виолончелью. Семнадцатиминутный опус явно носит импровизационный характер, а джаз Gastr del Sol опускается в такие глубины эмбиента, где его практически не слышно. Наконец, 17 июня 1996 года дуэт Граббса и О’Рурка радует меломана очередной полновесной поделкой с говорящим названием Upgrade & Afterlife. Нет, коллектив не сменил курс движения своих задумчивых композиций — они все так же напоминают облака, держащие путь из неизвестности в нее же обратно, однако все лучшее с Crookt, Crackt, Or Fly теперь дополнено удачными элементами The Harp Factory On Lake Street, при этом не потеряв живительной сырятинки первых релизов. Холодный эмбиент, трескучая и отрывистая электроника, прихрамывающий калека-джаз и конечно же типичные для Gastr del Sol свободные струнные зарисовки и поджарый мат-рок — вот палитра Upgrade & Afterlife. Помогали ребятам их старые знакомые — Тони Конрад, Макэнтайр, Коулман, Сью Вольф, многие из которых примут участие и в лебединой песне Солнечного Желудка — релизе Camoufleur 1998 года.

Просмотров: 50

Flosstradamus


Flosstradamus это сценический псевдоним дуэта диджеев J2K (Josh Young) и Autobot (Curt Cameruci).

Просмотров: 325

Callaghan


Просмотров: 45

5

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.