Исполнители жанра icelandic

Thule


Просмотров: 83

Flkvangr

Группа,играющая Black / Death / Folk / Pagan metal из Ирландии.
Состав:
Galdrafr – Guitar, Vocals, Producer
Dav – Guitar, Folk
Ptur – Bass
lafur r (li) – Drummer

Просмотров: 47

Mjd


Мрачный Folk/Viking-Metal коллектив из Москвы. Группа начала свой творческий путь как Pagan-Metal группа в феврале 2016 года, и отыграла свой первый концерт в октябре того же года. Фолковый же окрас стал выдерживаться после появления в коллективе духовой секции в виде немецкой средневековой волынки (Marktsackpfeife). Лирика группы тесно переплетается со скандинавскими сагами, и может иметь как прямые отсылки к ним, так и косвенные, создавая при этом отдельные композиции со своим взглядом на северный фольклор.

Просмотров: 42

Potentiam


Просмотров: 44

Fortid


Fort образован в 2002 году в Исландии как соло-проект Эйнара Торберга, также известного под псевдонимом Eldur, с главной своей целью вселить одно из особо значимых произведений литературы satr и Vlusp в музыкальную оболочку, воздать почет старинным укладам. Это было исполнено в виде трилогии. В 2003 уже был издан дебютный альбом под названием "Vlusp Part I: Thors Anger" на лейбле No Colours Records. Так как на тот момент это был сайд-проект, второй альбом "Vlusp Part II: The Arrival Of Fenris" не выходил в свет до 2007.

Просмотров: 37

Quarashi


Исландцы Quarashi – настоящий подарок любителям всяческих музыкальных несуразностей вроде китайского панка или кубинской польки. Эта невероятная четверка из Рейкьявика прокладывает стезю альтернативного исландского хип-хопа и вполне в этом преуспела. Стараниями Бьорк, Sigur Ros и Gus Gus миф об уникальности исландской музыкальной сцены распространился по всему миру и Quarashi намерены стать его частью. «В Исландии довольно разнообразная музыкальная сцена, потому что никто не хочет быть похожим ни на кого другого», - объясняет один из участников группы, рэппер Омар Суарез (Omar Swarez). Пример Quarashi - яркое тому подтверждение.

Просмотров: 248

The Thing


The Thing - джаз, но не такой, каким вы его знаете
Луис Паттисон, BBC Review

Просмотров: 44

The Vandermark 5


В первоначальном составе "пятерки Вандемарка" играли: Кен Вандемарк - тенор-саксофон, кларнет и бас-кларнет, Марс Уиллиамс - саксофоны, Джеб Бишоп - тромбон и гитара, Кент Кесслер - контрабас и Тим Мульвенна - барабаны. Два года назад Уиллиамса сменил Дэйв Ремпис - альт- и тенор-саксофоны. Несмотря на слегка романтическую внешность некоторых музыкантов, Вандемарк сотоварищи играли совершенно отвязный фри-джаз. В этом смысле "The Vandermark 5" - не исключение, хотя это в большей степени роднит их с европейскими, а не с американскими музыкантами. Перед концертом все пятеро тщательно штудировали ноты, а во время выступления хотя и уходили от темы, но все время возвращались в русло выстроенной заранее аранжировки. Вот из чего складывается звук в ансамбле. Роль барабанщика Тима Мульвенны ограничивается в основном поддержанием ритма. С этой задачей он справляется безукоризненно, но никаких особенных технических приемов или модного сегодня совмещения традиционных барабанов с перкуссией в его игре нет. Вторая часть ритм-секции - контрабасист Кент Кесслер - в противовес барабанам весьма насыщена сольными включениями, сложно сочетает игру пальцами и смычком и во многом, придает музыке квинтета неповторимый колорит. Джеб Бишоп, игравший на концерте только на тромбоне - самый фри-джазовый музыкант ансамбля. Именно его соло заставляли вспомнить, что мы имеем дело не с чем-нибудь, а со свободной импровизацией, которая в последнее время почему-то утратила индивидуальность и стала более предсказуемой, чем иные, куда менее свободные музыкальные жанры. Дэйв Ремпис не столь прямолинеен, и в его игре было достаточно интересных моментов, хотя во время некоторых далеких от темы соло он забывался и начинал демонстрировать то, что так любят делать многие саксофонисты - показывать, сколько нот он сможет сыграть, не переводя дыхание и не останавливаясь. Но в остальном, и особенно в дуэте с Кеном Вандемарком, он был очень неплох.
Все же без лидера группы "The Vandermark 5" остались бы на уровне неплохого импровизационного ансамбля с некоторыми интересными идеями. Причина этому - не только в том, что Кен Вандемарк пишет практически всю музыку и аранжировки для квинтета, но и в его своеобразном владении инструментами. Я бы не рискнул назвать его выдающимся исполнителем, но определенные уникальные черты у него есть. Первое, что сразу можно отметить, Вандемарк сочетает импровизационный напористый фри-джаз с лирическим, даже в чем-то романтическим настроением и саундом. В самом деле, много ли найдется музыкантов, играющих эту музыку на кларнете, а тем более на бас-кларнете? Но даже его игра на тенор-саксофоне при всей агрессивности жанра не звучит разрушительно. Особенно хорошо это можно услышать не во время соло музыканта, а во время совместной игры с Дэйвом Ремписом или Джебом Бишопом. Вторая заметная черта Кена Вандемарка заключается в том, что даже во время импровизации слышно, что именно играет музыкант. До простого обыгрывания гармонии он не доходит никогда. Слушая музыку, мне было интересней всего следить, как меняется тембр и стиль игры Вандемарка от композиции к композиции. Громогласные импровизации сменялись романтическими соло, сложные гармонии превращались в простые мелодии, а резкие звуки тромбона и альт-саксофона спорили с лирическими партиями кларнета и контрабаса. При этом ни разу музыкантам не изменил вкус - всего было именно столько, сколько нужно.

Просмотров: 48

The Glam


Группа основана в 07.09.2006.

Просмотров: 42

Klan Mikla


Klan Mikla (Lady of the Cold) - мачная поэтическая готик-рок/пост-панк группа из Рейкьявика, получившая признание в 2013 году на Reykjavik Cultural Festival, где дебютировала с вокальной презентацией своих стихов в связке с музыкальным исполнением.
Сам Сьйоун Сигурдссон (Sigurjn Birgir Sigursson), выступавший когда то с близкой по духу группой Kukl, отмечал группу в своем фейсбуке. Именно с Kukl и возникают первые ассоциации при общем взгляде на творчество Klan Mikla. Тот же внешний готический флёр, вокальный надрыв и бушующий гнев.
Но все же в противовес железобетонному ритму "Волшебницы" к музыке "Холодной Леди" подмешивается тягучая тяжелая басовая линия обостряющая чувство меланхолии и отчуждения, делающее группу новым глотком воздуха на исландской панк-рок сцене.

Просмотров: 32

3

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.