Исполнители жанра norwegian black metal

Mayhem


Mayhem — норвежская блэк-металическая группа, образованная в 1984 году в Осло. Mayhem сыграли ключевую роль в формировании ранней норвежской блэк-метал сцены, а самоубийство в 1991 году вокалиста Дэда и убийство в 1993 году основателя группы Евронимуса Варгом Викернесом принесли группе скандальную известность. Дебютный полноформатный альбом De Mysteriis Dom Sathanas (1994) вышел уже после того, как группа прекратила существовать. В 1995 году бывшие участники разных лет Хеллхаммер, Некробутчер и Мэниак объединились с новым гитаристом Бласфемером. Возрождённые Mayhem со временем сменили вокалиста (с 2004 года это Аттила Чихар) и нескольких гитаристов и выпустили ещё четыре альбома с более экспериментальным звучанием, инкорпорируя в блэк-метал другие музыкальные стили.

Просмотров: 525

Emperor


Emperor — норвежская блэк-метал-группа, основанная в 1991 году и оказавшая значительное влияние на развитие жанра. Ранние альбомы Emperor заложили основу симфонического блэк-метала. Основателями и бессменными участниками Emperor были мультиинструменталист и вокалист Исан (Вегард Сверре Твейтан) и гитарист и бас-гитарист Самот (Томас Хауген). Группа распалась в 2001 году, позднее Исан и Самот неоднократно воссоединялись для концертных выступлений.

Просмотров: 538

Immortal


Вдохновленные величием природы Оса - темного леса в 30 км к югу от норвежского города Берген - два молодых человека, Abbath Doom Occulta и Demonaz Doom Occulta, осенью 1990 года создали Immortal. Оба уже имели опыт работы на норвежской металической сцене: Abbath - в >Old Funeral, а Demonaz - в >Amputation. Изначально видение было ясным: создать группу, в которой музыка, стиль, внешний образ имели бы неповторимую индивидуальность. Образцами ребятам послужили >Bathory, >Possessed и >Celtic Frost, и не только в плане музыки, но и визуально.

Просмотров: 929

Satyricon


Satyricon — норвежская блэк-металлическая группа из Осло. В Satyricon два постоянных участника: Сатир (вокал, гитара, бас, клавишные) и Фрост (ударные), к которым время от времени присоединяются сессионные и концертные музыканты. Satyricon возникли в начале 90-х и с первыми альбомами вошли в когорту групп, которые создали норвежскую блэк-металлическую сцену и которые часто характеризуют как "вторую волну блэк-метала". Начиная с четвёртого альбома "Rebel Extravaganza", музыка группы стала более ориентированной на массовую аудиторию, последующие релизы стабильно попадали в мейнстримовые музыкальные чарты. Сейчас Satyricon вместе с соотечественниками >Dimmu Borgir являются одной из наиболее коммерчески успешных групп в своём жанре.

Просмотров: 464

Isengard


Isengard — норвежский проект Гюльве Нагелля, он же известен как Fenriz из Darkthrone. Fenriz организовал Isengard в 1989 году в связи с тем, что у него были некоторые идеи, которые он не мог воплотить в рамках Darkthrone. В период с 1989 по 1995 годы он успел выпустить три демо, одну компиляцию и один студийный альбом. Для логотипа Isengard была выбрана вампир Турингветиль из произведения Джона Толкиена «Сильмариллион».
Музыка Isengard отлична от той, что Fenriz делал в Darkthrone, и тяготеет более к фолк- и языческому блэк-металу. На деле это выражается в эпичных композициях, гитарных мелодиях с влиянием фолка, «скальдическим» чистым голосом наряду с блэковым скримом и т.д., что придает музыке Isengard неповторимый оттенок и северный колорит. Но в то же время это сырой андеграундный Black Metal с соответствующим качеством звучания (Fenriz большой любитель «демо-звука»).
После выпуска единственного студийного альбома "Hstmrke" в 1995 году Fenriz сворачивает деятельность в рамках Isengard и концентрируется на работе в Darkthrone. Надо заметить также, что примерно в тот же период времени (94 и 95 год) Fenriz успел выпустить два диска другого своего проекта - Neptune Towers (эмбиент на космическую тематику).

Просмотров: 243

Hades


Название Hades выбрали 6 групп в разных уголках мира. Наиболее популярны две.

Просмотров: 639

Dimmu Borgir


Группу DIMMU BORGIR основали в 1993 году вокалист/гитарист/клавишник Шаграт (Shagrath, ex-FIMBULWINTER), гитарист Эркещеттер Силеноз (Erkekjetter Silenoz) и барабанщик Тьёдальв (Tjodalv, ex-OLD MAN'S CHILD), к которым чуть позже примкнули басист Бриньяр Тристан (Brynjard Tristan) и клавишник Стиан Аарстад (Stian Aarstad). Среди людей, повлиявших на становление собственного стиля DIMMU BORGIR, называют классические блэк- и хэви-метал-группы 80-х, а также композиторов Вагнера и Дворжака.
Год спустя увидел свет первый сингл группы "Inn I Evighetens Mrke" ("Into The Eternity Of Darkness"), вышедший под маркой "Necromantic Gallery Productions", и полностью распроданный за несколько недель. А в 95-м DIMMU BORGIR записали дебютный альбом "For All Tid", который вышел уже на "No Colour Records". В записи этого диска также принимали участие Алдран (Aldrahn) из DDHEIMSGARD и Вицотник (Vicotnik) из VED BUENS ENDE, а Тьёдальв и Шаграт поменялись ролями: первый взял в руки гитару, а второй сел за ударную установку, но продолжил оставаться вокалистом.
В 1996 году вышел второй CD DIMMU BORGIR, признанный одним из самых важных альбомов в истории блэк-металла - "Stormblst". За короткое время группа сделала большой шаг вперед - музыка стала более мелодичной, камерной и, в целом, более зрелой, а сами музыканты заметно выросли в техническом отношении. Кстати, на этот раз, во время записи Шаграт с Тьёдальвом занимались своими прямыми обязанностями. "Stormblst" стал последним альбомом DIMMU BORGIR с песнями на родном, норвежском, языке, после чего группа решила переключиться на английский, дабы привлечь на свою сторону максимальное количество фэнов. И уже материал миньона "Devil's Path", вышедшего в том же году, был полностью англоязычным. Кроме того, этот мини-альбом стал дебютом для нового бас-гитариста Нагаша (Nagash, TROLL, COVENANT), занявшего место Тристана. После записи "Stormblst" из группы также ушел Аарстад, но его обязанности взял на себя Шаграт. В 97-м вышел третий альбом DIMMU BORGIR "Enthrone Darkness Triumphant" - также не последний релиз в современной блэк-металлической иерархии, записанный позже ещё раз со Стианом Аарстадом. На этот раз CD был выпущен компанией "Nuclear Blast" и разошелся тиражом более чем 150 000 экземпляров. С этого момента пошли завистливые разговоры о "продажности" группы.
Остаток года прошел в европейском туре в компании с CRADLE OF FILTH, IN FLAMES и DISSECTION, для которого ангажировали гитариста Астенну (Astennu) (кстати, в предыдущем туре с группой играл гитарист Йенc Петтер (Jens Petter)). Астенну сам родом из Австралии, но потом переехал в Норвегию, где вначале занимался сольным проектом CARPE TENEBRUM (ех-LORD KAOS), а затем играл в COVENANT. После окончания гастролей Астенну остался в DIMMU BORGIR в качестве постоянного гитариста, зато коллектив на несколько месяцев лишился Аарстада (позже он объявился в ENTHRAL) и Тьёдальва, который взял отпуск по причине рождения ребенка.
Сессионным барабанщиком взяли некоего Агрессора (Aggressor, потом перешел в AURA NOIR), а за клавишными оказалась Кимберли Госс (Kimberley Goss, ex-THERION, ANCIENT), которая провела с DIMMU BORGIR лишь одно турне (сейчас Госс - участница SINERGY). Новым клавишником стал Мустис (Mustis), с которым DIMMU BORGIR впервые выступили на крупнейшем европейском металлическом фестивале "Dynamo Open Air" в 1998 году. По причине своей молодости Мустис нигде ранее не играл, но члены группы утверждают, что он внес большой вклад в развитие группы, в частности, 60% материала для нового альбома "Spiritual Black Dimensions" родилось именно с подачи его клавишных. Как и предыдущий CD, этот альбом был записан со знаменитым продюсером Питером Тэгтгреном (Peter Tgtgren) в его студии "Abyss" и вышел в марте 1999 года. Не обошлось и без очередных перемен в составе. Сразу после студийной сессии ушел Нагаш, целиком переключившись на работу с THE KOVENANT (ех-COVENANT), а на его место пришел Симен Хестнэс (Simen Hestnaes), также известный под псевдонимом "I.C.S. Vortex". Через месяц после выхода альбома вышел CD проекта Астенну CARPE TENEBRUM "Mirrored Hate Painting", в записи которого среди прочих принимал участие и Нагаш.
В ходе американского турне 1999 года Тьёдальв, кстати, записывавший с DIMMU BORGIR "Spiritual Black Dimensions", принял решение насовсем покинуть группу всё по тем же семейным обстоятельствам. Так за ударной установкой DIMMU BORGIR оказался Ник Баркер (Nick Barker, ex-CRADLE OF FILTH), который параллельно играет еще в BORKNAGAR и LOCK UP. Осенью 2000 года группа приступила к записи очередного альбома, предварительно выгнав Астенну, который окончательно охладел к творчеству группы, потерял былой энтузиазм и желание отдавать себя работе на все 100%. Новым гитаристом стал Галдер (Galder, ex-OLD MAN'S CHILD).

Просмотров: 1076

Darkthrone


Музыкальный коллектив Darkthrone был образован в 1986 году и первоначально назывался Black Death. В состав входили: гитарист Андрес Рисбергет, барабанщик и вокалист Гюльве Нагелль и басист Ивар Энгер. Записав в 1987 году две демозаписи "Trash Core" и "Black is Beautiful", группа изменила название на Darkthrone. В этом же году к группе присоединились басист Даг Нильсен. В 1988 году были записаны две демо-записи — "Land of Frost" и "A New Dimension". В 1989 году вышли ещё две демо-записи — "Thulcandra" (в качестве гитариста на данной записи выступал Тед Скьеллум) и "Cromlech". Вскоре музыкальным материалом группы заинтересовался лейбл Peaceville Records, в 1991 году Darkthrone выпустил дебютный полноформатный альбом "Soulside Journey", спродюсированный Томасом Скогсбергом.

Просмотров: 164

9

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.