King Dude - Биография

Теги и жанры: neofolk, folk, lo-fi, acoustic, experimental, dark folk

King Dude (Thomas Jefferson Cowgill) - музыкант из города Сиэтл на северо-западе США. Исполняет музыку в стиле dark-folk и neofolk. Ранее TJ Cowgill был вокалистом в hardcore и black-metal группах. Проектом King Dude он занялся в 2005 году и поначалу относился к нему несерьезно, но позже понял, что из этого может получиться что-то действительно стоящее. Первый альбом вышел в 2011 году.

В своём творчестве наследует эстетику Чарльза Буковски и южной готики, музыкальные обычаи Джонни Кэша, Ника Кейва, Тома Уэйтса, Марка Ланегана, Леонарда Коэна. Музыкальные критики характеризуют стиль King Dude как «погребальный блюз» и «апокалиптический фолк», исполнителя описывают «сиэтлским разносчиком дьявольской рок-музыки», в то время как сам Томас Кауджилл в душе считает, что его песни наиболее близки к госпелу (христианской музыке).

Тексты King Dude затрагивают темы греха и спасения, противостояния Бога и Дьявола; зачастую в них встречаются мотивы оккультизма и образы традиционного американского фольклора, такие как ведьмы и призраки. Мрачный низкий голос исполнителя описывают как «хриплое рычание», «зловещее карканье» и т. п. Помимо музыки, Кауджилл занимается дизайном одежды, руководит маркой Actual Pain.

Немалое влияние на формирование личности Томаса Кауджилла оказал его отец, гитарист в фолк-группе и ревностный христианин, побудивший сына к изучению гностических текстов, истории религии, формирования католицизма. Первый музыкальный опыт Томас Джефферсон приобрёл в хардкор- и блэк/дэт-группах Teen Cthulhu и Book of Black Earth. С 2010 года начал выступать как сольный музыкант под псевдонимом King Dude. Общими приметами для всего атмосферного звучания этого сольного проекта является акустическая основа с вкраплением шумов, записанных в «полевых условиях»: свиста ветра, звона церковных колоколов, стука колёс поезда.

Первые диски King Dude — Tonight’s Special Death и Love — прошли относительно незамеченными музыкальными критиками. Исполнитель привлёк внимание международной прессы лишь с выходом третьего альбома, Burning Daylight, на котором King Dude представил слушателям «гравийноголосую медитацию о смерти и любви на краю бытия». В своих обзорах пластинки рецензенты нередко называли музыканта «хоррор-версией Джонни Кэша» или «страдающим ларингитом Томом Уэйтсом». Целью четвёртого диска King Dude определил создание «настолько жуткой музыки, насколько это возможно». Корни стиля Fear критики обнаружили в записях The Birthday Party, The Gun Club и Death in June. В последние годы Кауджилл решил создать дуэт под стать Ли Хезлвуду и Нэнси Синатре, в осуществлении этого желания исполнителю помогла калифорнийская певица и автор песен Челси Вульф.

Источник:

Просмотров: 52


Топ 10 песен King Dude

Дискография King Dude

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 16

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото King Dude №1
Фото King Dude №2
Фото King Dude №3
Фото King Dude №4
Фото King Dude №5
Фото King Dude №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.