Stockard Channing - Биография

Теги и жанры: soundtrack, musical, female vocalist, pop

Стокард Чэннинг (англ. Stockard Channing, род. 13 февраля 1944) — американская актриса театра, кино и телевидения, наиболее известная по роли старшеклассницы Бетти Риззо в мюзикле «Бриолин». Обладательница премий «Эмми» и «Тони»

Сьюзан Антония Уильямс Стокард (англ. Susan Antonia Williams Stockard) родилась в Нью-Йорке и по материнской стороне имеет ирландские корни. В 1963 году, будучи ещё девятнадцатилетней студенткой колледжа, она вышла замуж за Уолтера Чэннинга, после чего, объединив своё имя с именем мужа, стала Стокард Чэннинг.

Актёрскую карьеру она начала в театральной компании Бостона, после чего стала появляться и на подмостках Нью-Йорка, а в 1971 году дебютировала на Бродвее. На большом экране дебютировала в фильме «Больница» (1971), а после нескольких незначительных ролей на киноэкранах добилась популярности в фильме «Судьба» (1975) с Джеком Николсоном в главной роли. В 1978 году 33-летняя Стокард Чэннинг сыграла с начинающим актёром Джоном Траволтой и звездой кантри и поп-музыки Оливией Ньютон-Джон в экранизации бродвейского мюзикла «Бриолин». Несмотря на свой возраст, актриса прекрасно справилась с ролью старшеклассницы — неформального лидера девушек в школе, где разворачивается действие. После неудач в кино и на телевидении в начале 1980-х, актриса вернулась в театр, где в 1985 году удостоилась премии «Тони» за роль в пьесе «День в смерти Джо Эгга».

Вновь добиться успеха на большом экране ей удалось в 1993 году, когда за роль в фильме «Шесть рубежей отдаления» Чэннинг была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус». Двумя годами ранее актриса уже была номинирована на премию «Тони» за исполнение этой же роли в театральной постановке. Далее последовали успешные роли в фильмах «Вонгу Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар» (1995), «Дым» (1995), «Сумерки» (1999) и эпизодическое появление в кинокартине «Клуб первых жён» (1996). С конца 1990-х годов актриса стала очень востребована сразу в трёх направления — в кино, на телевидении и в театре.[ На большом экране она успешно себя показала в фильмах «Практическая магия» (1998), «Там, где сердце» (2000) и «Кое-что ещё» (2003), а за свои телевизионные работы в сериале «Западное крыло» и телефильме «История Мэтью Шепарда» была удостоена двух премий «Эмми» в 2002 году. Сыграла в фильма «Гитлер: Восхождение дьявола» (2003) Клару Гитлер.

Источник:

Просмотров: 131


Топ 10 песен Stockard Channing

Дискография Stockard Channing

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 54

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Stockard Channing №1
Фото Stockard Channing №2
Фото Stockard Channing №3
Фото Stockard Channing №4
Фото Stockard Channing №5
Фото Stockard Channing №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.