Bill Whelan - Биография

Теги и жанры: celtic, irish, folk, world, soundtrack, instrumental

Композитор и пианист Билл Уилэн, известный продюсерской работой с U2, Кейт Буш и Ван Моррисоном, в начале 80-х годов входил в состав группы Planxty, специализировавшейся на традиционной ирландской музыке.

В 1987 году Уэлэн сочинил свою первую большую оркестровую сюиту, исполнявшуюся Ирландским Национальным Симфоническим Оркестром.

В 1992 году его "Севильская сюита" с большим успехом была представлена на суд публики на ежегодной ярмарке Экспо-92, проходившей в Севилье. Через год в Дублине состоялась премьера новой работы композитора "The Spirit Of Mayo", исполненная оркестром из 85 музыкантов, вокальной группой Anuna, ансамблем кельтских барабанщиков и хором.

Для конкурса Евровидение в 1994 году Билл Уэлэн написал семиминутную оркестровую зарисовку "Riverdance", впоследствии выпущенную отдельным диском и в течение 18 недель занимавшую первую строчку ирландского хит-парада. Успех композиции вдохновил автора на создание музыки для целого шоу с таким же названием. Шоу стартовало в феврале 1995 года в дублинском The Point Theatre, и с тех пор объездило весь мир. Был издан и альбом "Riverdance Music From The Show " с 15 композициями. В 1997 году Уэлэн стал лауреатом премии "Грэмми" в номинации "Best Musical Show Album".

Источник:

Просмотров: 104


Топ 10 песен Bill Whelan

Дискография Bill Whelan

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 51

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Bill Whelan №1
Фото Bill Whelan №2
Фото Bill Whelan №3
Фото Bill Whelan №4
Фото Bill Whelan №5
Фото Bill Whelan №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.