Old Boy - Биография

Теги и жанры: soundtrack, korean, classical, instrumental, fip, ost

“Oldboy” (драма), режиссер Пак Чхан Вук, Южная Корея, 2003, 120 мин.

Гран-При жюри 57-го Каннского кинофестиваля 2004

Актеры: Min-sik Choi, Ji-tae Yu, Hye-jeong Kang, Dae-han Ji, Dal-su Oh

«Пора учить корейский!» пылает огненными буквами в голове. Если уж так вышло, что любишь азиатские фильмы, значит в погоне за информацией о них привычные английский, французский немецкий могут гулять в бамбуковом лесу. Информация в сети о корейских фильмах на первый взгляд есть, но копнешь чуть глубже – и провал. Дальше простого перечисления создателей, актеров и в лучшем случае рассказа о режиссере, о его фильмографии начинается либо пустота, либо темный лес иероглифов (в данном случае - иероглифов хангыль).

Жесткий фильм улыбчивого Чхан Вук Пака производит очень большое впечатление не в последнюю очередь благодаря удивительной музыке, звучавшей в фильме : контраст симфонической лирики с сочным, жестоким видеорядом дает потрясающий драматический эффект. Чередование современной электронной и стилизованной под классическую музыки позволяет открыться и сиюминутным эмоциям и размышлениям, как говориться «о высоком». Накал страстей обозначается то синтезаторными аккордами, то пронзительными соло инструментов оркестра.

Однако, найти правильный ответ на вопрос «Кто является композитором фильма Oldboy?» оказалось не так-то просто. Начнем с того, что на официальном российском сайте в разделе «Музыка» однозначно написано, что «Композитор фильма (Йон-вук Йо /Yeong-wook Jo)…» и дан ролик, где Йон вук в розовом на японском языке представляет фильм. На самом деле симпатичная Йон Вук Йо (на фото в центре) - не единственный композитор фильма. В команде создателей «Олдбоя» она была в основном Musical Direction /Supervision . Функции человека на данной позиции – это координирование свода работ над саундтреком: концепция, компиляция, редактирование звукового оформления и прочее. И не смотря на то, что в багаже у Йон очень много заслуг – найти в сети что-то более о ней подробное не удалось.

Второй композитор фильма – Ли Джи-Су (LeeJi -soo ). Совсем еще молодой юноша Ли Джи Су заработал себе почетное прозвище "Little Master" и славу отличного сочинителя музыки. Его первой работой в кино стало написание композиций к суперпопулярному в Азии сериалу «Зимняя соната» («Winter Sonata»), в серии концертов WinterSonata Classic Concert Ли Джи Су с Филармоническим оркестром Токио (Tokyo's Philharmonic Orchestra) выступал с ошеломляющим успехом. Карьера его развивалась стремительно: его пригласили участвовать в написании санундтреков к Олдбою и фильму Summer Scent (Аромат Лета). Первый полностью написанный им саундтрек звучит в фильме Sil Mi Do, а также в новом фильме Blood rain.

Еще одним композитором фильма стала девушка - Шим Хьюн Джунг (Shim Hyun-jung).

Шим играла на фортепьяно с 5 лет, с 13 играла на органе - очень редком для Кореи инструменте. По словам Шим ей удавалось незаметно импровизировать во время мессы. А в 18 лет решила сама писать музыку. В 1995 году она уехала в Нью-Йорк учиться музыке всерьез. Первые ее работы появились в короткометражках и рекламных роликах. После возвращения в Корею, Шим продолжила писать музыку к короткометражным фильмам, а затем получила приглашение к работе над полнометражными фильмами «H» и «Ardor».

В Олдбое Шим написала 70% музыки. По ее словам, после прочтения сценария она плакала. Но энергетика, содержащаяся в истории, очень затягивала, хотелось работать на пределе. Кроме того, директивы Йон вук Йо были достаточно строги: нужно было в неделю записать по два фрагмента, а в общей сложности Шим работала над музыкой к фильму четыре месяца почти без сна и отдыха: приходилось просто жить этой историей. В то время Хьюн Джунг снились настоящие «олдбоевские» кошмары.

Есть еще один композитор Choi Sung-hyeon, который также принимал участие в создании саундтрека. Ничего на доступных к переводу языках о нем не нашлось.

Как уже отмечалось – композиторы писали сопровождение специально под снятые сцены. Все самые будоражащие моменты фильма обязательно приправлены музыкой. Названия треков непременно связаны с тем, что происходит на экране, но это еще не вся хитрость. Почти каждое название трека на пластинке - ссылка на noir-фильм или роман: Farewell, My Lovely;. The Big Sleep; Out of the Past, Point Blank, Kiss Me Deadly, Somewhere In The Light, In A Lonely Place, Dressed To Kill. По словам композиторов фильма – это делалось намеренно. На всякий случай напомним, что нуар-фильмы - это такие фильмы, где присутствует криминальный сюжет, злачная обстановка, грязные улицы, дождь и сыщики или гангстеры в плащах и шляпах.

Все остальные названия треков тоже вроде бы как один в один совпадают с названиями существующих фильмов уже разных жанров.

Что касается темы "Winter" Антонио Вивальди из цикла «Времена года», под которую в фильме так знаменательно рвали зубы гвоздодером, то помимо наличия на звуковой дорожке к Олдбою ( в исп. Saint Luke Chamber Orchestra), она присутствует в фильмах:

I am David, Modern Vampires, The other sister, Pretty Woman ( extracts), Tin Cup, A view to a kill.

Многие треки на пластинке предваряют диалоги-монологи из фильма, в лучших традициях Тарантиновских саундтреков. Одна музыкальная тема, исполняемая по-разному, звучит в трех треках: Cries And Whispers, Breathless и Farewell My Love (в данном случае трек заканчивается голосовым пропеванием мелодии под нос и это очень в тему: словно кульминация уже достигнута, но тем не менее продолжение еще возможно). Больше как такового «пения» в саундтреке нет. Track List

1.
Look Who's Talking (01:41)

2.
Somewhere In The Light (01:29)

3.
The Count Of Monte Cristo (02:34)

4.
Jailhouse Rock (01:57)

5.
In A Lonely Place (03:29)

6.
It's Alive (02:36)

7.
The Searchers (03:29)

8.
Look Back In Anger (02:11)

9.
Four Seasons Concerto RV.297 (03:07)
Performed by Saint Luke Chamber Orchestra

10.
Room At The Top (01:36)

11.
Cries And Whispers (03:32)

12.
Out Of Sight (01:00)

13.
For Whom The Bell Tolls (02:46)

14.
Out Of The Past (01:25)

15.
Breathless (04:22)

16.
The Old Boy (03:44)

17.
Dressed To Kill (02:00)

18.
Frantic (03:28)

19.
Cul De Sac (01:32)

20.
Kiss Me Deadly (03:57)

21.
Point Blank (00:28)

22.
Farewell My Love (02:47)

23.
The Big Sleep (01:34)

24.
The Last Waltz (03:23)

Самые запоминающиеся треки:In A Lonely Place, Out Of The Past, The Old Boy, The Last Waltz, Farewell My Love.

Источник:

Просмотров: 87


Топ 10 песен Old Boy

Дискография Old Boy

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 37

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Old Boy №1
Фото Old Boy №2
Фото Old Boy №3
Фото Old Boy №4
Фото Old Boy №5
Фото Old Boy №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.