Christopher Franke - Биография

Теги и жанры: electronic, new age, soundtrack, ambient

Кристофер Франке (нем. Christopher Franke, 6 апреля 1953 года, Германия, Берлин) - немецкий композитор и музыкант в жанре электронной музыки. Является одним из пионеров этого жанра. Участник группы Tangerine Dream. Среди его работ - саундтрек к популярному научно-фантастическому сериалу Вавилон-5.

Кристофер Франке получил классическое музыкальное образование в Берлинской консерватории, где увлекся музыкой композиторов Джона Кейджа и Карлхайнца Штокхаузена. Вместе со своим педагогом Кристофер создал музыкальную студию для молодых музыкантов, интересующихся экспериментальной и импровизационной музыкой. В этой студии он встретился с Эдгаром Фрёзе и Питером Бауманном и в дальнейшем вошел в состав в их группы Tangerine Dream.
Кристофер Франке работал в коллективе с 1970 по 1988 годы и принимал участие в записи 36 альбомов Tangerine Dream, многие из которых стали классикой современной электронной музыки. Во второй половине 80-х годов группа активно записывает музыку для американских художественных и документальных фильмов.
Во время гастролей Tangerine Dream по США в 1988 г. Франке неожиданно покидает группу, приняв решение сосредоточиться на сольных проектах и на киномузыке. С 1990 года живет и работает в Лос-Анджелесе.
16 октября 1991 года Кристофер дает концерт в Лондоне, запись которого, выпущенная в 1992 году, достигает 7 места хит-парада журнала "Billboard". В том же 1991 году Франке создает Берлинский симфонический кинооркестр (Berlin Symphonic Film Orchestra), в сотрудничестве с которым работает над записью сольных альбомов и музыки для фильмов.
В 1993 году создал собственный лейбл "Sonic Images". В 1995 г. Франке выпустил сольный альбом "Klemania", тепло принятый любителями электронной музыки.
В 1996 году был записан альбом в стиле нью-эйдж "The Celestine Prophecy" по книге Джеймса Ретфилда с привлечением Берлинского симфонического кинооркестра и множества сессионных музыкантов-исполнителей этнической музыки.
В дальнейшем Кристофер Франке практически полностью переориентировался на написание музыки для кинематографа (его музыка звучит в научно-фантастическом сериале "Вавилон-5" и в фильме "Универсальный солдат" с Жаном-Клодом ван Даммом), и создать столь же впечатляющих сольных работ, как три упомянутых альбома, ему уже не удалось.

Источник:

Просмотров: 104


Топ 10 песен Christopher Franke

Дискография Christopher Franke

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 39

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Christopher Franke №1
Фото Christopher Franke №2
Фото Christopher Franke №3
Фото Christopher Franke №4
Фото Christopher Franke №5
Фото Christopher Franke №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.