Across the Universe - Биография

Теги и жанры: soundtrack, covers, musical, love

«Через Вселенную» (англ. Across the Universe) — фильм-мюзикл режиссёра Джулии Теймор по сценарию Дика Клемента и Йена Ла Френаса, основанный на 34 композициях группы «Битлз» 1963—1969 годов в современном исполнении. Главные роли в фильме исполнили Джим Старджесс и Эван Рэйчел Вуд, для исполнения небольших ролей-камео были приглашены такие звёзды как Боно, Джо Кокер, Сальма Хайек и другие. Все актёры самостоятельно исполнили все песни для фильма.

Фильм рассказывает историю, которая происходит в конце 1960-х годов с молодым человеком по имени Джуд (Джим Старджесс). Джуд путешествует из родного Ливерпуля в США в поисках своего отца, которого он никогда не видел. Он находит его в Принстонском университете, оказывается, что его отец и не подозревал о существовании сына. Там же Джуд знакомится со студентом Максом Кэрриганом (Джо Андерсон) и его сестрой Люси (Эван Рэйчел Вуд). Макс бросает университет и вместе с Джудом переезжает в Нью-Йорк.
Макс устраивается таксистом, а Джуд находит себя в работе художника. Вместе они снимают квартиру, их соседка — начинающая певица Сэди (Дана Фукс). Вскоре к ним присоединяются Джо-Джо (Мартин Лютер Маккой) — гитарист, переехавший в Нью-Йорк после смерти своего младшего брата во время расового бунта из Детройта, и Пруденс (T.V. Carpio) — девушка-лесбиянка из Огайо. Дэн — парень Люси — погибает на войне, и она переезжает в Нью-Йорк и присоединяется к компании.
После того, как Макса призывают на службу в армию и отправляют на войну во Вьетнаме, Люси втягивается в радикальное антивоенное движение под предводительством некоего Пако. Различия во взглядах приводят к ухудшению отношений Джуда и Люси. Недовольный тем, что Люси всё своё свободное время проводит с антивоенной группой, в один из дней Джуд врывается в их офис и нападает на Пако. После этого Люси уходит от Джуда. Джуд замечает Люси на антивоенной демонстрации в Колумбийском университете, во время которой полиция задерживает многих демонстрантов, включая Люси. За попытку помочь Люси Джуда также арестовывают. Отец Джуда убеждает полицию не применять к нему никаких мер. Но так как он не может доказать, что он действительно его отец, Джуда депортируют обратно в Англию.
Во Вьетнаме Макс получает ранение, и его возвращают обратно в США. Люси окончательно порывает с группировкой, когда понимает, что Пако и его сообщники изготавливают бомбу. Находясь в Ливерпуле, Джуд читает в местной газете о взрыве самодельной бомбы, на которой подорвались члены тайной антивоенной группировки в Нью-Йорке, и переживает, что Люси могла погибнуть. Позже от Макса он узнаёт, что Люси жива, и легально возвращается в США. В конце фильма Джуд снова встречает Люси на крыше дома во время незаконного концерта Сэди и Джо-Джо.

Музыкальное сопровождение к фильму содержит 25 песен в исполнении главных героев. Также 4 песни были исполнены приглашёнными звёздами (Боно, Эдди Иззард и Джо Кокер). Одну песню («Let It Be») исполняет эпизодический персонаж. Также одну композицию («Blue Jay Way») исполняет техасская инди-группа «The Secret Machines».
В 29 песнях вокалисты присутствуют на экране при исполнении композиции. Оставшиеся 5 композиций — две песни, исполненные за кадром, и три инструментальные композиции.
Кроме композиций группы «Битлз» в фильме звучит музыка композитора Эллиота Голденталя, с которым режиссёр Джулия Теймор также работала над фильмами «Титус» и «Фрида».

В начале фильма в кадре появляется Джуд и начинает петь строфу из песни «Girl». В следующей сцене во время выпускного бала Люси поёт «Hold Me Tight», обращаясь к своему парню Дэниелу, действие переключается на выпускной бал Джуда, где его девушка Молли поёт продолжение этой же песни.
Джуд собирается в Америку на поиски своего отца. Для расстроенной этой новостью Молли он поёт «All My Loving», чтобы доказать, что он останется ей верен. Джуд продолжает петь песню, стоя на палубе корабля, отплывающего в Америку.
В следующей сцене действие перемещается в город Дейтон, штат Огайо. На футбольном поле Пруденс в костюме девушки из группы поддержки поёт песню «I Want to Hold Your Hand» как медленную балладу, выражая свои чувства к девушке-лидеру группы поддержки. В конце песни она уходит с поля и ловит машину, которая увозит её в Нью-Йорк.
В Принстонском университете Макс приводит Джуда в своё общежитие и вместе со своими друзьями поёт ему песню «With a Little Help from My Friends». Все вместе они отправляются в бар, затем гуляют по окрестностям, продолжая петь песню.
Люси получает письмо от Дэниела, о том что он приедет в отпуск домой перед отправкой во Вьетнам, и поёт песню «It Won’t Be Long» вместе с подругой и младшей сестрой.
Макс приглашает Джуда к себе домой на День благодарения, после ужина Макс, Джуд и Люси идут в боулинг. Джуд понимает, что ему нравится Люси, и поёт песню «I’ve Just Seen a Face».
Действие фильма переключается на сцену массовых беспорядков в Детройте. Маленький чернокожий мальчик, прячась за остатками сгоревшего автомобиля, поёт первую строфу песни «Let It Be». Песня продолжает звучать во время прощальной церемонии в церкви. Затем действие переносится обратно к Люси, она находится на похоронах Дэниела, погибшего во Вьетнаме. В следующей сцене исполнение песни меняется — её исполняет хор в стиле госпел в церкви, где прощаются с мальчиком, начавшим петь песню. Погибший мальчик оказывается братом Джо-Джо.
Джо-Джо покидает Детройт и приезжает в Нью-Йорк, где его встречает Джо Кокер, сначала в образе нищего, затем сутенёра, а затем бродяги, исполняя при этом песню «Come Together». Пока звучит песня, Джо-Джо устраивается на работу гитаристом в кафе «Huh?».
Следующее использование композиций «Битлз» происходит в клубе, на сцене Сэди исполняет песню «Why Don’t We Do It in the Road?», Джо-Джо аккомпанирует ей на гитаре. Джуд и Люси выходят подышать свежим воздухом, затем после разговора с Джудом Люси поёт песню «If I Fell».
На призывном пункте, куда приходит Макс, получивший повестку в армию, начинает звучать песня «I Want You (She’s So Heavy)». Сцена трансформируется в фантазию, Макса и других призывников окружают и подвергают тестированию одинаковые, двигающиеся как роботы, солдаты. Когда песня доходит до строчки «She’s So Heavy», в кадре солдаты идут по миниатюрному Вьетнаму, неся на спинах статую Свободы. В конце композиции Сэди поёт строчку «I Want You», обращаясь к Джо-Джо, а затем наблюдающая за ними Пруденс поёт эту же строчку, но уже обращаясь к Сэди.
Пруденс запирается в гардеробе, страдая из-за своих чувств к Сэди, все остальные поют для неё песню «Dear Prudence», уговаривая её выйти наружу. Песня продолжает звучать во время антивоенной демонстрации на 5-й авеню.
Друзья отправляются на вечеринку в честь продвижения книги Доктора Роберта, куда их приглашает продюсер Сэди. Боно в образе Доктора Роберта исполняет песню «I Am the Walrus», песня продолжает звучать во время их путешествия на расписном автобусе. Оказавшись в неизвестном месте, они идут на звук музыки и попадают в цирк, где Эдди Иззард в образе мистера Кайта поёт «Being for the Benefit of Mr. Kite!». После цирка герои, лёжа на траве в поле, поют «Because».
В следующей сцене Джуд поёт «Something», любуясь спящей Люси и делая набросок на бумаге. Следующую песню «Oh! Darling» Сэди исполняет на сцене во время концерта, ей аккомпанирует Джо-Джо на гитаре, но из-за разногласий между ними исполнение песни идёт не так, как задумывалось, Сэди уходит со сцены и уезжает с продюсером, Джо-Джо в одиночестве допевает песню.
Джуд пытается создать логотип для студии Сэди, используя в качестве образа клубнику, при этом Джуд поёт песню «Strawberry Fields Forever», а Люси представляет брата, который в данный момент находится во Вьетнаме. Изображение превращается в набор фантастических образов с клубникой, падающей на Вьетнам, словно бомбы.
Ворвавшись с песней «Revolution» в штаб антивоенной организации, Джуд избивает их руководителя Пако. Покинув их штаб, Джуд видит на экранах телевизоров в магазине новость о гибели Мартина Лютера Кинга. В этом время начинает звучать песня «While My Guitar Gently Weeps» в исполнении Джо-Джо.
Люси отправляется на демонстрацию в Колумбийском университете. За ней следует Джуд, по дороге в метро он поёт «Across the Universe».

Источник:

Просмотров: 113


Топ 10 песен Across the Universe

Дискография Across the Universe

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 44

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.