Ride - Биография

Теги и жанры: shoegaze, dream pop, indie, alternative, 90s, british

Ride — британская альтернативная рок-группа, основанная в 1988 году в Оксфорде (Англия) Энди Беллом, Марком Гарденером, Лоуренсом Колбертом и Стивом Куоралтом. Группа стояла у истоков шугейз-сцены. После распада группы в 1996 участники ушли в другие проекты, наибольшей известности добился Энди Белл как басист группы Oasis. В 2001 году участники группы временно воссоединились для единственного выступления на телешоу, а в 2014 возобновили деятельность группы на постоянной основе. Их дебютный альбом Nowhere в списке Pitchfork Media Лучшие 100 альбомов девяностых занял 74-ю позицию и был назван одним из величайших в жанре шугейз, а композиция из него «Vapour Trail» разместилась на 145 месте в Лучшие 200 композиций девяностых. Этот альбом также включен в книгу 1001 Albums You Must Hear Before You Die.

С самых первых своих записей Ride заложили основу своего фирменного звучания - уникальную стену звука, основанную на искаженном звучании гитар - чем-то схожую со звучанием My Bloody Valentine, но с более простым и более прямым подходом к мелодике. Музыкальному стилю групп, имевших такое же сокрушительно громкое нео-психоделическое звучание, британской прессой было присвоено название shoegaze. Это объяснялось тем, что гитаристы таких групп во время исполнения своих композиций как бы смотрели на свои ботинки, хотя на самом деле они смотрели на свои примочки. Несмотря на первоначальную схожесть, в музыкальном плане, с родоначальниками шугейза My Bloody Valentine, Ride всегда держались обособленно от сонма остальных шугейзеров, прежде всего благодаря серьезному подходу к текстам песен и своеобразной динамике композиций. На заре своего творческого пути Ride даже рассматривали как «последнюю надежду британского рока», но они быстро перестали быть центром внимания - почти так же, как быстро им присвоили этот титул.

Группа Ride была сформирована в Оксфордшире, Англия, в 1988 году. В группу вошли Энди Белл (гитара/вокал), Марк Гарденер (гитара/вокал), Стефан Куоралт (бас) и барабанщик Лоуренс "Лоз" Колберт, в то время только-только вышедшие из возраста тинейджеров. Группа быстро привлекла к себе внимание публики благодаря шумным и динамичным концертным выступлениям. Уже через год после начала выступлений музыканты подписали контракт на запись альбома с культовым лейблом Creation Records. Дебютный EP "Ride" вышел в 1990 году и удостоился не только многочисленных похвал от музыкальных критиков, но и смог засветиться в нижних строчках британских чартов.

“Play”, второй EP группы, появился в том же году и превзошел по успеху своего предшественника, войдя в Top 40. Это привлекло к Ride новых фанов и послужило тому, что группа стала любимицей музыкальной прессы. "Nowhere", первый альбом группы, вышел в конце того же 1990-го и стал существенным событием в музыкальной жизни Англии, добравшись до 14 места в национальном чарте. Третий EP, "Fall", был выпущен летом 1991 и достиг вершины Top 20 в Великобритании. Второй альбом, "Going Blank Again", группа выпустила весной 1992, и он повторил успех первого альбома. Но, несмотря на успехи, в группе нарастало напряжение, в особенности между Беллом и Гарденером. После завершения неудачного американского турне группа решила взять длительный отпуск, и третий альбом группы, "Carnival of Light" вышел в свет только в 1994 году.

"Carnival of Light" представил собой сдвиг стиля группы в сторону психоделического рока. Вероятно, такая смена стиля была сугубо коммерческим шагом, что неизбежно сказалось в оттоке фанов о группы. Удрученные этим фактом, а так же плохой продажей альбома и плохими рецензиями, летом 1995-го группа засела в студии, приступив к записи четвертого альбома, "Tarantula". Во время записи альбома напряжение между Энди и Марком нарастало, и закончилось все тем, что Гарденер покинул группу в августе 1995-го. Белл ушел сразу после него. Официально Ride объявили о своем распаде в январе 1996-го. Многострадальный альбом был выпущен в марте того же года.

19 ноября 2014 года, группа объявила о своём воссоединении. В 2017 году у группы вышел долгожданный новый альбом "Weather Diaries", а в начале 2018-го - EP "Tomorrow's Shore".

Источник:

Просмотров: 189


Дискография Ride

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 5
Просмотров: 27

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Ride №1
Фото Ride №2
Фото Ride №3
Фото Ride №4
Фото Ride №5
Фото Ride №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.