Salah Ragab - Биография

Теги и жанры: jazz, fusion, world

Salah Ragab (Сала Рагаб) родился в Египте в 1936 году (умер в 2008-м) в семье военных музыкантов. Тогда еще мальчик не знал, что всего через каких то 20 лет ему предстоит “открыть” джаз всему афро-арабскому миру. Как ни странно, очень мало было написано о становлении его как мультиинструменталиста и позднее окрещение его “крестным отцом египетского джаза”, и еще меньше известно о факторах, ведущих к этому необычному историческому феномену.

1960-е были динамичным десятилетием в мире художественных инноваций и социальных движений. В это время в США, в разгар эпохи бибопа, американских джазовых “художников”, таких как Джон Колтрейн и Юзеф Латиф, все чаще вдохновлял мир ислама и его культура. Также это было время социальных волнений в Африке, вытекающее из масс, протестующих против европейской колонизации, что привело к кровавым революциям на Юге в Африке, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии. В 1968 году Сала был назначен главой египетского ведомства военной музыки, под руководством Гамаля Абделя Насера - 2-го президента Египта. В этом же году он основал свой первый джаз бенд - Cairo Jazz Band вместе с членами немецкой интеллигенции - Hartmut Geerkan и Eduard Vizvari. Основной сложностью было то, что прежде местные музыканты (в основном это были военные музыканты) не были знакомы ни с джазовой музыкой, ни с теорией джазовой импровизации, поэтому Сала Рагаб устраивал постоянные муз. смотры, чтобы выбрать лучших из лучших.

Таким образом, 25 музыкантов из тысячи были отобраны, чтобы в 1968 году собраться на первую репетицию первого джазового коллектива Египта. Спустя месяцы упорных репетиций и постоянного обучения музыкантов джазовому “ремеслу”, наконец сформировался особый, прежде нигде не звучавший, стиль музыки, основанный на бибопе и национальной североафриканской музыке.

Египетский джаз был почти неизвестен в мире по причине того, что страна почти не занималась экспортом музыкальных пластинок и вещей подобного характера. Таким образом, дебютный альбом оркестра - “Salah Ragab and the Cairo Jazz Band Presents Egyptian Jazz” был впервые издан в “новом свете” только в 2006 году (спустя 4 десятилетия после записи пластинки!)

И несмотря на то, что по сути пластинка была записана под влиянием американского бибопа 60-х годов, обратный процесс взаимствования можно заметить в жанре free jazz, в особенности в музыке Sun Ra, который многое взял от египетского джаза и египетской культуры. Более того, музыкант “с сатурна” сам прилетел в Египет в 1971 году, чтобы записать совместную пластинку с Рагабом - “Salah Ragab Meets Sun Ra in Egypt” (а в ‘83 и ‘84 Sun Ra даже дважды возвращался в страну, чтобы сыграть с оркестром)

Источник:

Просмотров: 125


Топ 10 песен Salah Ragab

Дискография Salah Ragab

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 59

Постеры и обои

1 / 2
2 / 2


Фото Salah Ragab №1
Фото Salah Ragab №2

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.