Jack Bruce - Биография

Теги и жанры: blues rock, jazz rock, rock, blues, jazz, classic rock

Джек Брюс является одним из тех музыкантов, кто, совсем не поддавшись коммерции, не остался стоять на одном месте в творческом плане. Джон Саймон Ашер (его настоящее имя) родился 14 мая 1943 года в Глазго, Шотландия. Его музыкальное образование началось с обучения игре на виолончели и фортепиано, а также пения в хоре. К пятнадцати годам Джек приобрел себе контрабас, на котором играл в школьном оркестре. В 17 лет он поступил в Королевскую Шотландскую Музыкальную Академию, но вскоре забросил занятия. После короткой поездки в Италию Брюс вернулся на родину, где снова начал играть в различных джазовых коллективах, оттачивая мастерство и приобретая свою уникальную исполнительскую технику.

В самом начале 60-х Джек присоединился к знаменитому блюз-бэнду "Alexis Corner Blues Incorporated", откуда вскоре перебрался в "Graham Bond Organization". В этой команде он также не стал долго задерживаться. В результате личных разногласий Брюс ушел в группу Джона Мэйалла "Bluesbreakers", но уже через полтора месяца сбежал и оттуда.

После этого Джек пытался играть еще в паре команд, но лишь в 1966 году, когда Клэптон пригласил его в новую группу, Брюс, наконец, смог раскрыть все свои музыкальные способности. Все четыре альбома "Cream" стали классикой рок-музыки, а само трио по своему статусу лишь немногим уступало "Битлам" и "Роллингам". Его жесткий прогрессивный блюз-рок пришелся как нельзя кстати, и явился не только эталоном для многих коллективов того времени, но и серьезной школой для последующих поколений рок-музыкантов. Во времена работы в "Cream" Брюс стал первым басистом, в полной мере оценившим возможности своего инструмента. Помимо того он оказался хорошим вокалистом, причем его оригинальный голос опирался в большей мере на шотландские народные мотивы, чем на традиции блюза.

После распада "Cream" Джек продолжил курс на соединение блюза с джазом и арт-роком. Первой его сольной пластинкой стала работа 1969 года "Songs For A Tailor", продемонстрировавшая всем разнообразные стороны таланта Брюса. И хотя альбом получил только положительные отзывы, составить стабильно работающую команду музыканту не удалось.

Велись переговоры о создании группы с самим Джими Хендриксом, но смерть великого гитариста не позволила сбыться этим многообещающим планам. В начале 70-х Джек сменил ряд проектов ("Jack Bruce & Friends", "Lifetime", "Bruce, West & Laing"), не задержавшись ни в одном из них больше двух лет. Параллельно этим Брюс занимался выпуском сольных пластинок и в качестве гостя участвовал в записи альбомов других музыкантов. В 1981 году Джек стал членом супергруппы "BLT" (Jack Bruce, Bill Lordan, Robin Trower), которая, также как и предыдущие его проекты, просуществовала недолго. К сожалению, в восьмидесятые Джек Брюс почти полностью прекратил свою творческую деятельность, но в начале девяностых он снова оказался в числе активно работающих музыкантов. Тем не менее, образованная в 1994 группа "BBM" (Jack Bruce, Ginger Baker, Gary Moore), задуманная как некое продолжение "Cream", тоже не продержалась и года.

На шестидесятом году жизни музыкант перенес операцию по пересадке печени, но довольно быстро обрел хорошую форму и в 2003 году даже выпустил новый альбом, "Rope Ladder to the Moon", ничем не уступающий его классическим работам

В марте 2014 года Брюс выпустил новый студийный альбом Silver Rails на лейбле Esoteric Antenna, ставший его первым альбомом за более чем десятилетний срок. "Silver Rails" был записан на студии Abbey Road Studios в Лондоне при участии Пита Брауна, Робина Трауэра, Синди Блэкман, Фила Манзанеры, Ули Джона Рота, Джона Медески и Берни Марсдена.

Джек Брюс скончался в графстве Суффолк 25 октября 2014 года.

Источник:

Просмотров: 93


Топ 10 песен Jack Bruce

Дискография Jack Bruce

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 36

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Jack Bruce №1
Фото Jack Bruce №2
Фото Jack Bruce №3
Фото Jack Bruce №4
Фото Jack Bruce №5
Фото Jack Bruce №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.