Rachid Taha - Биография

Теги и жанры: world, fip, world music

Рашид Таха ( ) родился в алжирском городе Оран в 1958 году. Десять лет спустя семья эмигрировала во Францию, поселившись сначала в Эльзасе, впоследствии сменив несколько адресов, пока не осела неподалеку от Лиона. В начале 80-х, будучи простым фабричным рабочим, Рашид вместе с двумя приятелями основали трио и начали выступать во время обеденных перерывов на фабрике. Назвавшись Carte de Sejour ("Вид на жительство"), музыканты пели о проблемах расизма и эмиграции, отражая настроения так называемой "второй волны" эмигрантов - арабов и африканцев, рождённых во Франции.

В 1982 году был записан первый EP с четырьмя композициями, не получивший коммерческого успеха, но довольно высоко оценённый критиками. Вдохновлённые хорошими рецензиями, ребята записали в следующем году полнометражный альбом "Rhoromanie", но только после релиза второго "Deux et demi" в 1986 году о Carte de Sejour заговорили, как о значительном явлении на французской музыкальной сцене. В пластинку была включена ироническая кавер-версия песни Шарля Трене "Douce France", которую очень активно крутили по радио, оставив в стороне остальные песни, записанные на арабском языке. До конца десятилетия группа активно выступала во Франции и других европейских странах, но успеха, равного "Douce France" больше не достигла и в 1989 году мирно распалась. Таха решил начать сольную карьеру и сделал несколько демо-записей в Лос-Анжелесе с известным продюсером Доном Уозом, но получить контракт на выпуск пластинки не смог и отправился на историческую родину - в Оран. Два года спустя все-таки была выпущена первая сольная пластинка Таха - "Barbes", получившая название по известному эмигрантскому кварталу Парижа.

Второй сольный альбом, "Rachid Taha", был издан в 1993 году. Пластинка представляла собой грамотный микс арабской и европейской музыки и включала несколько танцевальных номеров, один из которых "Voila Voila" очень скоро стал хитом и в Британии, возглавив тамошние танцевальные чарты. Следующий диск "Ole Ole" записывался в Лондоне и получился ещё более эклектичным, чем предыдущий - он вобрал в себя алжирские шааби, мексиканские марьячи, индийские напевы, кажунские аккордеоны, электрогитары, и всё это было приправлено техно-битом. Завершилось десятилетие релизом компиляции "Carte blanche" (97), в которую вошли как лучшие хиты Carte de Sejour, так и сольные работы певца, а также изданием студийника "Diwan" (98) с кавер-версиями ближневосточной классики. В том же году Таха вместе с двумя другими раи-звёздами - Фоделем и Халедом - устроили на стадионе Bercy грандиозное шоу "Un deux trois soleil". Годом позже артист дал несколько концертов в Египте.

В 2000 году вышел альбом "Made in Medina" с целым созвездием приглашённых гостей, включая британского гитариста >Steve Hillage, который продюсировал почти все альбомы Таха, а также женскую вокальную группу из Марокко B'net Marrakech и луизианский ансамбль Galactic. В следующем году был предпринят мировой тур, в рамках которого Рашид Таха выступил во Франции, Канаде, Швейцарии, Сингапуре, Малайзии, Камбодже, Въетнаме, Китае, Индонезии, Австралии, Новой Каледонии, Испании, Бельгии, Греции.

В сентябре 2004 года был издан льбом "Tekitoi?", традиционно записанный под руководством >Steve Hillage. Среди приглашенных гостей - >Brian Eno и Кристиан Оливье из Les Tetes Raides.

Источник:

Просмотров: 69


Топ 10 песен Rachid Taha

Дискография Rachid Taha

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 34

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Rachid Taha №1
Фото Rachid Taha №2
Фото Rachid Taha №3
Фото Rachid Taha №4
Фото Rachid Taha №5
Фото Rachid Taha №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.