Гунеш - Биография

Теги и жанры: fusion, jazz, jazz rock, ethnic, progressive rock

Гунеш” - джаз-роковая группа (Туркменистан).
Была создана в 1970 в Ашхабаде при Туркменском госкомитете по телерадиовещанию. Лидер группы - Ришад Шафи Первый крупный успех за пределами Туркменистана пришел к нему на нашумевшем первом рок-фестивале в Тбилиси в 1980 г. Ришад был отмечен специальным дипломом как лучший барабанщик, Станислав Морозов - как лучший саксофонист фестиваля, а всему коллективу “Гунеш” присвоили второе место (фестиваль проводился по принципу конкурса, в нем также принимали участие звезды советской рок-музыки тех лет - “Автограф”, “Интеграл” Бари Алибасова, “Магнетик-бэнд”, “Машина Времени”, “Аквариум” и др.).
В последующие годы коллектив объездил полмира, побывав как в Восточной Европе (Польша, Чехословакия, Германия, Венгрия), так и в экзотических странах Азии и Африки (Вьетнам, Лаос, Монголия, Афганистан, Сенегал, Мозамбик, Гвинея и даже Острова Зеленого Мыса, ныне Кабу-Верде).
Душой, руководителем и несомненным лидером группы был Ришад Шафи (в те годы его фамилия писалась на афишах как Шафиев) - колоритный барабанщик-шоумен с белозубой улыбкой, поражающий публику игрой на титанической установке из десятков барабанов, тарелок и прочих звучащих предметов. Музыкальный материал “Гунеша” представлял собой джаз-рок с сильным восточным этно-привкусом, основанный на сложных нечетных размерах туркменских фольклорных ритмов, которые Ришад перекладывал в виртуозные соло.
Помимо гастролей по зарубежным странам, Ришад Шафи и “Гунеш” много выступали на территории СССР, в том числе на джазовых фестивалях в Ереване, Бишкеке, Донецке, Москве и Ашхабаде. Благодаря яркой индивидуальности своего шоу, коллектив постоянно находился в поле зрения средств массовой информации, что позволило “Гунешу” часто появляться на телеэкранах ,в том числе и в первых совместных проектах советского телевидения и западных телекомпаний (”Лестница Якоба - Утренняя Почта”, советско-американская программа “Счастливого полета” и др.).
В начале 90-х “Гунеш” окончательно распался и его участники разъехались (Канада, Германия, США) или, оставшись в Ашхабаде, занялись другими делами.

Источник:

Просмотров: 84


Топ 10 песен Гунеш

Дискография Гунеш

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 40

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.