Pierre Moerlen's Gong - Биография

Теги и жанры: progressive rock, fusion, jazz fusion, jazz rock, jazz-rock

рок-группа, трансформировалась из оригинального состава Gong после того, как группу покинул её основатель Дэвид Аллен.

В 1972 году место за барабанами «Гонга» занял Пьер Мерлен — выпускник Страссбургской консерватории. С его участием были выпущены диски: «Angel`s Egg», «You», «Shamal». После того, как основатель группы покинул её, контроль над коллективом постепенно переходит к Мерлену. Под его влиянием Гонг трансформируется к исполнению архитектурно-стройного джаз-рока с развёрнутой ударной секцией. Ещё под названием "Гонг" выходит два диска «Gazeuse» и «Expresso II», которые фактически являются первыми работами группы Пьера Мерлена. В этот период в группе работают такие звезды рок-сцены, как Майк Олдфилд, Аллан Холдсворд, Мик Тэйлор, Дидье Локвуд, Даррил Вэй, Стив Уинвуд — имена которых являются символами эпохи.

Название "Pierre Moerlen`s Gong" коллектив получил к концу 70-х годов, при переходе с фирмы Virgin на фирму Arista. Выпустив еще несколько альбомов, в 1981 году группа была распущена из-за серьёзных проблем с менеджментом.

Однако во второй половине 80-х Мерлен придпринимает попытку восстановить коллектив, что привело к возникновению «проекта» Pierre Moerlen's Gong. Фактически этим названием обозначалось несколько разных групп, которые с участием Мерлена исполняли его музыку. Российский вариант возник в начале 2001-го года для разового выступления на фестивале SKIF. Двое его участников Михаил Огородов и Алексей Плещунов год спустя вошли в группу, записавшую последний прижизненный альбом Пьера Мерлена Pentanine, который также был подписан названием Pierre Moerlen's Gong.

Дискография
1976: Gazeuse! (Expresso in the USA)
1978: ExpressoII
1979: Downwind
1979: Time Is the Key
1980: Pierre Moerlen's Gong Live
1981: Leave It Open
1986: Breakthrough
1988: Second Wind
2002: Pentanine

Источник:

Просмотров: 76


Топ 10 песен Pierre Moerlen's Gong

Дискография Pierre Moerlen's Gong

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 50

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.