Victor Bailey - Биография

Теги и жанры: bass, jazz, jazz fusion, fusion, funk

Виктор Бэйли (>Victor Bailey, р. 27 марта 1960, Philadelphia) - известный американский бас-гитарист. Виктор родился в музыкальной семье. Его отец, Моррис Бэйли мл. (>Morris Bailey Jr.) - композитор, саксофонист, продюсер. Его песни исполнялись такими артистами, как Патти ЛаБель (>Patti LaBelle), >The Stylistics, >Blue Magic, >The Spinners, Гарольдом Мэлвином (>Harold Melvin) и Ниной Симонэ (>Nina Simone), а вкачестве саксофониста он выступал с МакКоем Тайнером (>McCoy Tyner), Джимми Смитом (>Jimmy Smith), Ли Морганом (Lee Morgan) и Регги Уоркменом (>Reggie Workman). Дядя Виктора, Дональд Бэйли (>Donald Bailey) был барабанщиком, известным по работе с органистом Джимми Смитом (>Jimmy Smith.) Другие родственники семейства Бэйли также музицировали и музицируют с тем или иным успехом до сих пор.

Виктор в 10 лет начал играть на барабанах, через три недели после того, как он взял в руки палочки, состоялся его первый концерт, а через 3 месяца - первая сессия в студии, с тех пор по его словам, он никогда не прекращал работать. После ухода басиста из его группы Виктор перешел на бас-гитару и по совету отца, оценившего его игру, Виктор полностью переключился на новый инструмент. В течение последующих месяцев Витор активно музицировал в Филадельфии, играя в самых разных коллективах - от би-боповых составов до биг-бэндов.

Основное влияние на стиль Виктора оказала музыка таких бас-героев 70-х, как Джако Пасториус (>Jaco Pastorius), Стэнли Кларк (>Stanley Clarke) и Ларри Грэм (>Larry Graham). По словам Виктора, каждый день после школы он приходил домой и день за днем слушал и играл >Continuum - композициюя Пасториуса. В результате Виктор выучил не только основную тему, но и соло Джако - ноту за нотой.

Следующим этапом было поступление в музыкальный колледж Беркли в Бостоне. В это же время в колледже учились такие известные ныне музыканты, как >Branford Marsalis, >Jeff "Tain" Watts, >Kevin Eubanks, >Greg Osby, >Wallace Roney, >Cindy Blackman, >Terri Lynne Carrington (которой в тот момент было всего 12 лет), >Stuart Hamm, >Steve Vai, >Mark Ledford, >Tommy Campbell, >Rachelle Ferrell, >Donald Harrison и другие.

На втором курсе колледжа барабанщик Пуджи Белл (>Poogie Bell ) рекомендует Виктора в группу южно-африканского трубача Хью Масакелы (>Hugh Masekela.) Хью приглашает Виктора в свой состав и Бэйли переезжает в Нью-Йорк.
Первой сессией записи становится альбом Бобби Брауна (>Bobby Brown) - ">Clean Sweep" (GRP), по время записи Виктор знакомится с Омаром Хакимом (>Omar Hakim.)

В первый же год своей работы в Нью-Йорке Бэйли участвует в записи альбомов таких музыкантов, как >Sonny Rollins, >Miriam Makeba, >Lenny White, >Hamiet Bluiet, >Olu Dara, >Don Alias, >Larry Coryell, >Sadao Watanabe, >Michael Urbaniak and >Ursula Dudziak. По словам Виктора в этот период он участвует в записи около 50-ти альбомов.

В 1982 году, работая в составе африканской вокалистки Мириам Макебы (>Miriam Makeba), Виктор опять встречается с барабанщиком Омаром Хакимом (>Omar Hakim.) Омар сообщает Виктору о предстоящем уходе Джако Пасториуса (>Jaco Pastorius) из состава >Weather Report. Виктор посылает лидеру WR Джо Завинулу (>Joe Zawinul) свою запись, и тот приглашает Виктора в состав своей знаменитой команды. В WR Виктор выступает вплоть до распада группы в 1986 году, и записывается на 4х ее альбомах. В интервью Виктор не раз отмечает о том, насколько ему нравится играть с Омаром Хакимом - по его словам практически сразу стало ясно, что они - идеальная ритм-секция в силу сходства стиля игры, виртуозности, образованности, ощущений.

В 1980-х гг Виктор активно записывается с большим количество артистов. В середине 80-х он выступает в составе группы >Steps Ahead, знаменуя ее переход от акустического джаза к электрическому фьюжн.

В 1989 Виктор выпускает свой первый сольный диск >Bottom's Up (Atlantic.) На своем диске музыкант продемонстрировал свое умение игры не только на басу, но и на клавишах, в пении, программировании ударных.

В середине 90х Виктор отправляется в тур с поп-звездой Мадонной (>Madonna), а в 1997 году вновь играет с Джо Завинулом в его группе >Joe Zawinul and The Zawinul Syndicate. В этой команде Виктор проводит три с половиной года.

В 1999 году Виктор подписывает контракт с лэйблом ESC и выпускает свой второй сольный альбом ">Lowblow". После успеха этой пластинки Виктор покидает Синдикат Джо Завинула и сосредоточивается на сольной карьере. Группа Виктора Бэйли в тот момент включала таких прекрасных музыкантов, как Kenny Garrett, >Dennis Chambers, >Bennie Maupin, >Poogie Bell, >Jim Beard, >Patrice Rushen, >David Gilmore, >David Fuiczynsky, >Scott Peaker, >Rayford Griffin and >Nick Smith.
На этой пластинке Виктор отдает дань уважения своему кумиру - Джако Пасториусу. Исполняя композицию Джако, >Continuum, Виктор не только играет тему композиции, но и исполняет песню, слова которой он написал на мелодию соло Джако (сам текст Виктор написал через неделю после гибели Пасториуса, в 1987 году.)

В 2002 году Виктор выпускает свой третий альбом ">That's Right" (ESC). В это же время он начинает играть в проекте >CBW с гитаристом Ларри Корриелом (>Larry Coryell) и барабанщиком Ленни Уйатом (>Lenny White.) Эот состав выпускает два альбома - ">Electric" и ">Traffic". Оба альбома записываются в импровизационном ключе - без репетиций.

Сейчас Виктор работает над новым альбомом, который планирует выпустить в Интернете.

Соло-альбомы:
>Bottom's Up,1989, Atlantic
>Lowblow, 1999, ESC
>That's Right, 2002, ESC

С >Weather Report:
>Procession, CBS
>Domino Theory, CBS
>Sportin' Life, CBS
>This is This, CBS

C >Steps Ahead:
>Magnetic, Electra Musician
>NYC, NYC Records

C >Bill Evans (sax)
>Escape, ESC
>Touch, ESC

C >Joe Zawinul & The Zawinul Syndicate
>World Tour, [ESC

С >Michael Brecker
>Now You See It, Now You Don't, GRP

С >Lenny White
>Present Tense, Hip Bop Records

Источник:

Просмотров: 61


Топ 10 песен Victor Bailey

Дискография Victor Bailey

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 24

Постеры и обои

1 / 3
2 / 3
3 / 3


Фото Victor Bailey №1
Фото Victor Bailey №2
Фото Victor Bailey №3

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.