Frederic Galliano - Биография

Теги и жанры: electronic, drjazzmrfunkmusic, jazz, french, house

Фредерик Галльяно – французский ди-джей и продюсер, связавший свою музыку с африканским континентом. В его творчестве сочетаются электроника, джаз и большая порция настоящей этнической традиции, впитанной им в ходе настоящих «полевых исследований». Четыре года путешествий по просторам Африки с портативной мини-студией в чемоданчике, импровизированные живые сессии с более чем 40 местными музыкантами и двенадцатью вокалистами, и в результате - появление на свет нескольких десятков альбомов и уникальных концертных проектов.
Однако персональная история Галльяно началась значительно раньше. Родился он на юге Франции, в Гренобле в 1969 году. Закончил Школу Искусств по специальности «скульптор». Но уже в те годы Гальяно всерьез интересовался музыкой. Молодой человек одинаково отдает предпочтение как «умной» берлинской электронике и прото-хаусу, так и африканской этнической музыке. В 1992 году Галльяно, как и многих в то время, укусил комар ди-джейства - Фредерик начинает профессионально крутить винил. А несколько лет спустя, в 1996-м, переходит уже и к созданию собственной музыки. Тогда у Фредерика не было своей студии, и его к себе пустил поработать человек хорошо известный сегодня как Боб Синклер (Yellow Productions).

Первые записи Галльяно выходят на принадлежащем знаменитому Лорану Гарнье лэйбле F-Com. А в ноябре 1997 года в результате импровизированного лайва на джазовом фестивале в Нанси возникает проект Frederick Galliano Electronic Sixtet. За три года своего существования коллектив объехал полмира с живыми выступлениями, а критики единодушно сошлись на том, что этот проект стал первой живой группой, вышедшей из среды французских электронных музыкантов. Электронный сикстет Галльяно выступил на многих джазовых фестивалях, в том числе в швейцарском Монтрё и голландском North See Jazz Festival. Музыка, сыгранная вживую во время этих выступлений, была впоследствии издана отдельным альбомом.

В 1998 году состоялась первая поездка Фредерика в Африку. Музыкант настолько проникся духом Черного континента, что начинает посещать разные районы Африки с завидной регулярностью. В 2000-м году Галльяно был основан его собственный лэйбл со странным, явно африканским названием Frikyiwa. Frikyiwa с подачи Фреда занимается продюсированием различных африканских музыкантов, уделяя при этом большое внимание и другим формам этнического искусства, не только музыке. Галльяно работает с музыкантами из пустынных районов западной Сахары, из Мали, Эфиопии, Чада, Сенегала и других африканских стран. Постоянно проходят и живые выступления, которые спустя еще несколько лет и приводят к рождению столь необычного и совершенно уникального проекта - Фредерик Галльяно и Африканские Дивы.

Альбом «Frederic Galliano And The African Divas» стал уже четвертой долгоиграющей пластинкой Галльяно, но такого от него ожидали немногие. Сочный замес из хауса-музыки, местами лиричной и глубокой, местами - вполне жестко-танцевальной, и неподражаемого африканского вокала, переполненного настоящей традицией и ни на секунду не причесанного для «цивилизованного» употребления. Творчество проекта «Frederic Galliano & The African Divas» призвано показать музыкальную этническую традицию в ее непосредственном, сыром виде. Гипнотическая, шаманская музыка африканских певиц сочетается с электронным битом и искусными аранжировками Гальяно.

Источник:

Просмотров: 113


Топ 10 песен Frederic Galliano

Дискография Frederic Galliano

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 40

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.