Fred Wesley - Биография

Теги и жанры: funk, jazz, fip, 70s

Фред Уэсли (Fred Wesley, род. 4 июля 1943 г., Колумбус, Джорджия, США) — американский джазовый и фанковый музыкант-тромбонист, наиболее известный благодаря работе с группой Джеймса Брауна в 1960-х и 1970-х годах, где он играл на тромбоне и порой выполнял функции музыкального директора группы.
Родился Уэсли в Америке, в городе Колумбус штата Техас, в семье учителя средней школы и лидера биг-бэнда. Будучи ещё ребёнком, он получает уроки игры на пианино и, позднее, игры на трубе. Когда ему было около 12 лет, его отец принёс тромбон, вследствие чего, Фред перешёл на игру на этом инструменте.

В течение 1960-ых и 1970-х годов Фред Уэсли был основным членом группы Джеймса Брауна, участвуя в записи множества хитовых записей тех годов, включая, например «Say it Loud — I’m Black and I’m Proud», «Mother Popcorn», а также и в написании музыки некоторых песен, например «Hot Pants».
Его извилистые рифы, пронзительные и яркие соло, вкупе с игрой саксофониста Мэйсео Паркера придавали музыке Брауна, ту самую живую инструментальную энергию.
В 1970-х он выполняет функции лидера коллектива и музыкального директора группа Брауна «J.B.’s» и выполняет очень большую часть организационной работы в группе. Его имя было указано как ‘Fred Wesley & the J.B.’s‘ в записи «Doing It to Death» — альбома, который был продан количеством свыше миллиона копий, и был награждён золотым диском R.I.A.A. в июле 1973 года.

В 1975 году Фред Уэсли покидает группу Брауна и проводит несколько лет играя в проектах Джорджа Клинтона «Parliament» и «Funkadelic«, даже записывая пару альбомов как лидер сторонней группы «The Horny Horns«.

В 1978 году Уэсли присоединяется к джазовому коллективу «Count Basie Orchestra». В 1988 году он выпускает свой первый джазовый альбом «To Someone» как лидер коллектива. После него вышел альбом «New Friends» в 1990-м году, затем «Comme Ci Comme Ca» в 1991, живой концертный альбом «Swing and Be Funky», и «Amalgamation» в 1994 году.

В начале 1990-ых, Фред Уэсли гастролировал со своими коллегами по группе Джеймса Брауна — Pee Wee Ellis и Мэйсео Паркером, под именем «JB Horns«. С уходом Эллиса группа становится «The Maceo Parker Band«. Фред Уэсли продолжал работать с Паркером до 1996 года, до времени, когда он сформировал свою собственную группу — «The Fred Wesley Group«.

За свою 35-летнюю карьеру Уэсли успел поиграть и поработать аранжировщиком с широким кругом разных артистов, такими как, например, Рэй Чарльз (Ray Charles), Ван Моррисон (Van Morrison), The SOS Band, Лайонел Хэмптон (Lionel Hampton), Ванесса Уильямс (Vanessa Williams), Рэнди Кроуфорд (Randy Crawford), Cameo и рэпперами «De La Soul», и множеством других. Также, очень многие исполнители сэмплировали его работы.

В 2002 году музыкант написал «Hit Me, Fred: Recollections of a Sideman» — автобиографию о своей жизни, как оркестрового музыканта. В этом же году он записывает альбом «Cuda Wuda Shuda» с группой джазовых музыкантов, называвших себя «Fred Wesley Band«.

С 2004 по 2006 год Уэсли работает помощником профессора в отделе Jazz Studies Школы Музыки Университета Северной Каролины в Гринсборо. В настоящее время он гастролирует как участник объединения названное «Abraham Inc.» с музыкантом клезмером David Krakauer и клезмером-хип-хоппером Socalled.

Источник:

Просмотров: 73


Топ 10 песен Fred Wesley

Дискография Fred Wesley

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 24

Постеры и обои

1 / 3
2 / 3
3 / 3


Фото Fred Wesley №1
Фото Fred Wesley №2
Фото Fred Wesley №3

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.