Jay Dee - Биография

Теги и жанры: hip-hop, underground hip-hop, hip hop, detroit, rap

Имя Jay Dee смело ставят в один ряд с такими личностями, как >DJ Premier и >Pete Rock. Один из лучших продюсеров, он также был отличным исполнителем.

>J Dilla, известный под другим псевдонимом как Jay Dee, родился и вырос на восточной стороне Детроита. Его настоящее имя James Yancey. Dilla стал увлекаться музыкой еще с раннего возраста, находясь под влиянием своих родителей. Он с удовольствием слушал фанк, рэп и джаз. Вскоре Jay стал обучаться игре на музыкальных инструментах. Он играл на виолончели, скрипке, синтезаторе, трубе, но больше всего его привлекала барабанная установка. Также он пытался продюсировать треки, используя кнопки "пауза" и "рекорд" на кассетном магнитофоне, и занимался MC’ингом.

В 1988-ом году Dilla, вместе со своими друзьями из высшей школы – Battin и T3, формирует группу >Slum Village. Вскоре, в 1992-ом, их талант заметил музыкант >Amp Fiddler, который работал с >Prince, >Parliament и Enchantment. Amp научил Диллу играть на легендарной драм машине-сэмплере MPC (Music Production Centre). Dilla очень быстро освоил новый инструмент, и начал заниматься продакшеном для разных исполнителей, таких как >Q-Tip, >Little Indian, >First Down. Это сделало его достаточно известным продюсером. В 1996-ом, Jay работал с >Busta Rhymes, >De La Soul и >The Pharcyde.

На протяжении 90-х J Dilla продолжал работать в качестве продюсера, и после впуска в 1996-ом "Fan-Tas-Tic, Vol.1", группа >Slum Village временно уходит в сторону.

В 2001-ом году выходит дебютный сольный альбом J Dilla "Welcome 2 Detroit". На релизе отметились многие рэпперы - >Lacks, >Phat Kat, >Frank-n-Dank. Следующий альбом "Champion Sound" вышел в 2003-ем году.

В течение последующих двух лет у Jay Dee был достаточно сложный период в жизни, в связи с проблемами со здоровьем он был вынужден провести это время в инвалидном кресле. Но даже это не помешало Jay дать несколько концертов.

7-ого февраля 2006-ого года состоялся релиз альбома "Donuts". Через три дня после релиза, в Лос-Анжелесе, Jay Dee скончался.

В мае 2006 года, мать James'а создала фонд "The J Dilla Foundation".

Многие известные репперы посвятили свои песни J Dilla, среди них Common и The Roots. Так же Dave Chapelle, известный американский комик, в начале своего фильма "Dave Chappelle's Block Party" сказал, что фильм создан в память о музыкальном продюссере J Dilla aka Jay Dee (James D. Yancey).

В 2008 году в Японии был издан, ныне последний альбом J Dilla - Jay Loves Japan.

Источник:

Просмотров: 62


Топ 10 песен Jay Dee

Дискография Jay Dee

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 16

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Jay Dee №1
Фото Jay Dee №2
Фото Jay Dee №3
Фото Jay Dee №4
Фото Jay Dee №5
Фото Jay Dee №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.