Terre Thaemlitz - Биография

Теги и жанры: ambient, experimental, electronic, deepspaceone, glitch

Американский электронный музыкант в начале этого десятилетия переехал в Токио из Нью-Йорка. Довольно долго он испытывал на себе последствия банкротства крупной немецкой дистрибуции EFA, которое потянуло за собой целую цепочку лейблов, включая и Mille Plateaux, артистом которого он долгое время являлся. "Благодаря" этому банкротству его многочисленные музыкальные опыты были частично парализованы. "В Нью-Йорке я бы вряд ли себе нашел работу в качестве диджея или музыканта", - говорит Терри. Но переезд в Японию положительно сказался на его творческой деятельности. Теперь у него собственные вечеринки "Deeperama" в Токио и продолжает свое существование лейбл Comatonse.
Последние релизы с этого лейбла показывают в равной степени как широчайший спектр музыкальных интересов музыканта, так и представляют музыканта в роли неудобного политического активиста, порой высказывающегося довольно радикально. Тут издаются сторонние проекты участников проекта Scanner (под псевдонимом Parallax Beat Brothers и с ремиксами Терри Темлица). Здесь же вышел альбом на двух CD "The Laurence Rassel Show", изначально создававшийся как радиопостановка для радио Гессена. Пьеса под названием"Post Feminist Radio Drama" создавалась с целью разобраться в основных вопросах, поставленных французскими философами постструктуралистами, вроде Ролана Барта или Мишеля де Серто, и к ней в нагрузку шел дискурсивный бонус-трек "Useless Movement".

Долгое время для релизов Comatonse вход на европейский рынок фактически был закрыт. В этом можно обвинять и нерасторопных европейских дистрибуторов, и боязнь Темлиц снова наткнуться на банкротство какой-нибудь дистрибуции. Правда в последние пару лет ситуация изменилась - пару лет назад вышла своеобразная антология "Terre Thaemlitz presents…You? Again?”, составленная из дип-хаус-треков, выходивших на Comatonse, и нигде не издававшихся ремиксов, записанных в период с 1993 по 2002. "Занимаясь составлением этой компиляции, я постоянно испытывал флешбек, - рассказывает Темлиц. - Но мой modus operandi остался прежним: Я по-прежнему проигрываю всю свою музыку на допотопном компьютере. Это, конечно, низкозатратное производство, но мне это нравится". Внимание публики было привлечено к Терри в 1993 году, когда его электронная музыку влилась в мейнстримовую нью-йоркскую хаус-сцену. "Terre Thaemlitz is sleeping the nation with his ambient music" как объясняла надпись на флаере того времени. Те времена Терри вспоминает с удовольствием. "Вечеринки проходили в "Electric Lounge Machine", первом эмбиентном клубе Нью-Йорка. Время от времени я импровизировал на "муге", а Фред Джорио (Fred Jorio) с лейбла Eightball Records сводил пластинки. Там же бывал Khan, а журналист Адам Голдштейн отвечал за общую концепцию. Эмбиент всегда был музыкой, которая звучала в "Come Down Rooms" (комнатах для отдыха) в клубах, где играл хард-транс. Для меня такая музыка была слишком белой, слишком предсказуемой. Я же хотел убаюкивать эмбиентом людей. Чем больше людей засыпало, тем лучше, думал я".

Афроамериканское влияние часто упоминалось в рецензиях на экспериментальные работы Темлица, которые он так много выпускал в девяностых. "Я охотно работаю с джазом и звуковыми библиотеками, так как у этой музыки есть две стороны. С одной стороны она указывает на борьбу американских левых сил, стремящихся стать рупором афроамериканского рабочего класса. Правда теперь эти афроамериканские жанры уже давно попали в мейнстрим, и теперь служат фоном для "белых" воротничков. Сегодняшний хип-хоп, к примеру, это абсолютная пустышка, полностью освобожденная от каких бы то ни было контекстов.

Терри Темлиц со своей музыкой идет по другому пути. Он ведет хаус-музыку ближе к истокам, при этом старается наполнить музыку смыслом. Правда клубная культура с коммерцией и гедонизмом является не самым лучшим местом для политических манифестаций, и это может негативно отразиться на самом Терри. Но делать какие-то прогнозы относительно его творчества совершенно затруднительно.

Источник:

Просмотров: 77


Топ 10 песен Terre Thaemlitz

Дискография Terre Thaemlitz

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 33

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Terre Thaemlitz №1
Фото Terre Thaemlitz №2
Фото Terre Thaemlitz №3
Фото Terre Thaemlitz №4
Фото Terre Thaemlitz №5
Фото Terre Thaemlitz №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.