Horace Parlan - Биография

Теги и жанры: jazz, jazz piano, piano, bebop, fip

Horace Parlan (родился 19 января 1931) – известный в хард бопе и пост-бопе пианист, ставший популярным благодаря своей особой манерой игры. Но врядли найдется человек, готовый позавидовать ему, ведь причиной его особой игры является… частичный паралич правой кисти, приобретенный после полиомиелита, которым пианист страдал в детстве. Такой его недуг привел Хораса к тому, что сольные партии он переложил на левую руку, используя правую в основном для ритмических партий.
Свою карьеру Хорас Парлан начал в различных ритм-енд-блюз коллективах, по которым он скитался в 50-х годах. Но в 1957 году его обнаруживает Чарльз Мингас, с которым они записывают в 1959 году два альбома: Blues & Roots и Mingus Ah Um, после чего пианист уежжает из Питтсубрга в Нью Йорк.
Сотрудничество с Мингасам на его успешнейшем альбоме дало Парлану незаменимый опыт и добрую славу, в последствии чего Хорас на протяжении 60-х много работает в сотрудничестве с известными джазовыми музыкантами, а также выпускает немалое количество сольных альбомов на Blue Note.
В 1973 году Хорас покидает США, и переежжает в Копенгаген. Как это нередко случалось с многими другими джазменами, после переезда в Европу Хораса накрывает новая волна всемирного признания, на вершине которой он записывает два шедевральных альбома с Арчи Шеппом.
Музыкантами, которые больше всего повлияли на Хораса, по его словам были Ahmad Jamal и Bud Powell. Помимо этого он сильно увлекался ритм-енд-блюзом. Такие музыкальные вкусы вкупе с особенностью его техникы игры дали ему неповторимый стиль игры, в котором мелодичность граничит с резкостью, низкие сольные партии совмещаются с высокими ритмическими рисунками.

Источник:

Просмотров: 136


Топ 10 песен Horace Parlan

Дискография Horace Parlan

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 0
Просмотров: 48

Постеры и обои

1 / 4
2 / 4
3 / 4
4 / 4


Фото Horace Parlan №1
Фото Horace Parlan №2
Фото Horace Parlan №3
Фото Horace Parlan №4

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.