Святослав Вакарчук - Биография

Теги и жанры: ukrainian, jazz, rock, instrumental, pop, ukrainian rock

Святослав Вакарчук — музыкант, лидер группы «>Океан Ельзи».

Биография

Родился 14 мая 1975 года в Мукачево, в семье профессора физики, будущего ректора Львовского университета, Ивана Вакарчука.

Закончил львовскую школу № 4 (с углубленным изучением английского языка) с серебряной медалью. Два года занимался в музыкальной школе по классу скрипки, параллельно изучая игру на баяне.

В школьные года принимал участие в КВН, создании школьного театра, активно занимался баскетболом.

1991—1996 — учился на физическом факультете Львовского университета (специализация — теоретическая физика). Второе высшее образование — экономист-международник.

1996 — поступил в аспирантуру на кафедру теоретической физики того же университета. Тема кандидатской диссертации — «Суперсимметрия электронов в магнитном поле» (позже один из альбомов С. Вакарчук назвал «Суперсимметрия», а одну из песен — «Susy» (аббревиатура от SUperSYmmetry).

Группа «Океан Ельзи», благодаря творчеству которой С. Вакарчук стал известным (он является автором большинства текстов и музыки), была создана в 1994 году. После окончания университета Вакарчук мог продолжать учебу за границей, но все-таки выбрал карьеру музыканта. Группа, которая удачно выступила на нескольких фестивалях, и Святослав поехали в Киев записывать дебютный диск(«Там, де нас нема», 1998).

Увлекается японской культурой. Любимые писатели — Юкио Мисима и Харуки Мураками. Среди украинских прозаиков выделяет стиль харьковчанина Сергея Жадана. Музыкальными кумирами считает, в первую очередь, легендарных «Beatles», а также рок-группы «Rolling Stones», «Pink Floyd» и «Queen»

Святослав Вакарчук как посол доброй воли Программы развития ООН для молодежи на Украине принимает участие во многих социальных и культурных проектах. Отдельно следует заметить, что все деньги, полученные от продаж сингла «Веселые, брат, времена настали…» были направлены для детского дома в городе Макеевка.

По оценке еженедельника «Корреспондент», С. Вакарчук входит в первую сотню влиятельнейших и известнейших людей на Украине.

Гражданская позиция

На выборах 1999 выступал с некоторыми другими артистами в туре на поддержку Кучмы как кандидата в Президенты. На выборах 2004 года активно поддерживал на тот момент оппозиционного лидера Виктора Ющенко. Святослав Вакарчук был активным участником Оранжевой революции, выступал на концертах в поддержку Виктора Ющенко на Площади Независимости (Майдан Незалежностi) вместе с Русланой, Олегом Скрипкой и другими музыкантами и певцами.

С ноября 2007 г., избран по спискам Блока «Наша Украина — Народная самооборона» 11 сентября 2008 года Святослав Вакарчук сообщил, что подал заявление о сложении полномочий народного депутата Украины.

Интересный факты

* В свое время в одном из чатов на телеканале М1 сказал, что является амбидекстром, т.е человеком одинаково хорошо владеет правой и левой рукой.
* Его рост — 1 метр 76 см.

Ресурсы интернета

- >Фан клуб Святослава Вакарчука
- >руппа «Океан Ельзи»
- >"Вночі"

Источник:

Просмотров: 418


Дискография Святослав Вакарчук

Без альбома

Обложка альбома Без альбома

Год: 0
Композиций: 11
Просмотров: 45

Постеры и обои

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6


Фото Святослав Вакарчук №1
Фото Святослав Вакарчук №2
Фото Святослав Вакарчук №3
Фото Святослав Вакарчук №4
Фото Святослав Вакарчук №5
Фото Святослав Вакарчук №6

Пользовательское соглашение Правила

Copyright © 2019-2024
"Media-Song.ru"

Права на аудио-файлы, концерты, тексты песен, а также их переводы принадлежат их авторам. Вся информация представлена исключительно для ознакомления. Если у вас возникли жалобы, то воспользуйтесь специальной формой.